563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

В закон «О национальной платежной системе» хотят внести компромиссные поправки

Новостной редактор
В распоряжении издания «Коммерсантъ» имеется новая версия поправок к закону «О НПС», касающихся условий и порядка возврата клиентам средств, которые были украдены с банковских карт.

Так, предлагается увеличить с 1 до 10 дней срок, в течение которого владелец карты обязан уведомить банк о ее утере или несанкционированном списании денег (согласно действующим нормам, если пострадавшая сторона в течение суток не сообщит о мошеннической операции, финучреждение не обязано возвращать ей похищенные средства). Кроме того, новые поправки устанавливают конкретные сроки возврата клиенту украденных средств – 30-60 дней в зависимости от типа транзакции (максимальный срок предусмотрен для трансграничных операций).

Также появилась оговорка о праве банков не возвращать деньги, если будет доказано, что клиентом был нарушен порядок использования «пластика» (таким образом, отпадает безоговорочная обязанность эмитента карты вернуть украденные с нее деньги в случае, если он не уведомил своего клиента об операции). Финансово-кредитным организациям будет предоставлено право сперва провести расследование, а затем перечислить владельцу БПК похищенные средства, если не будет обнаружен злой умысел клиента (например, «дружеское мошенничество», когда держатель карты использует недоработки в законе для собственной наживы).

Минфин уже согласовал новый вариант поправок с Центробанком, а на понедельник намечено их рассмотрение в правительстве на заседании законопроектной комиссии.

 

По материалам издания «Коммерсантъ»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.