563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Безопасность (мошенничество)

Скимминг - мошенничество с банковскими картами

Главный редактор
Объем рынка банковских карт в последнее время стремительно растет. Неудивительно, что различного рода аферисты так и норовят отхватить себе кусок от этого аппетитного «пирога». При этом они умело и довольно нагло пользуются дарами технического прогресса, а также невнимательностью и неосторожностью владельцев кредиток. Одним из наиболее известных видов мошенничества с банковскими картами является скимминг.

Что такое скимминг?

С английского это непривычное для нас слово переводится как «снятие сливок». К сожалению, в результате скимминга с карточки как раз и исчезает самое «вкусное» – находящиеся на ней деньги.

Главная идея и цель скимминга – считать информацию с магнитной полосы кредитки и узнать ПИН-код. Затем полученные данные записываются на поддельный пластик, и с помощью ПИН-кода осуществляется незаконная выдача денежных средств. Фокус в том, что при фальшивой транзакции авторизационный запрос и списание наличности будут произведены со счета настоящей, «скиммированной» карты.

скиммер

Скиммер: как он работает?

Преступники крадут магнитную информацию с карты в тот момент, когда человек снимает деньги или оплачивает услуги в банкомате либо терминале. Делается это с помощью скиммера, который состоит из миниатюрного преобразователя информации, накопителя и считывающей магнитной головки.

Скиммер может быть сделан в виде внешней накладки на кардридер банкомата, либо вставляется прямо внутрь картоприемника. Изготавливаются эти устройства таким образом, чтобы их цвет и форма идеально подходили к банкомату, питаются они от миниатюрных батареек.

Скиммеры бывают двух видов: первые просто накапливают считанную информацию о карточках, а вторые сразу передают ее мошенникам (обычно по радиоканалу).

Чтобы узнать ПИН-код, преступники используют накладные клавиатуры или микро-видеокамеры. Фальш-клавиатура устанавливается сверху на настоящую. Сейчас некоторые банкоматы оборудованы сенсорным экраном, но мошенников и это не смутило: тончайшие пластиковые накладки приклеиваются прямо на экран.

Что касается видеокамер, то их, как правило, устанавливают на сам банкомат и направляют в сторону клавиатуры. Увидеть мини-камеры трудно – аферисты маскируют их под рекламные материалы, козырек банкомата и т.д.

Кстати, оплачивая услуги в гостиницах, торговых точках или на заправках, тоже можно пострадать от скимминга: недобросовестные сотрудники (кассиры, официанты) используют всевозможные переносные считывающие устройства, незаметно прикрепленные на терминал. Правда, в России такое пока редкость.

Шимминг

Шимминг – это усовершенствованный вариант скимминга. Принцип тот же – в кардридер банкомата устанавливается считывающее приспособление, называемое шиммер. Это тончайшая гибкая плата, увидеть которую практически нереально.

Как защититься от скимминга?

Не нужно думать, что именно вас мошенничество с банковскими картами никогда не коснется – осторожность не помешает никому. Вот 10 основных правил, которые помогут уберечься от скимминга (не панацея, но все же):

  • Для снятия наличности и проведения платежей по возможности выбирайте банкоматы, размещенные внутри кредитных учреждений, либо те, которые охраняются.
  • Пользуйтесь картой только в тех торговых точках, которые заслуживают доверие.
  • Перед проведением операции внимательно осмотрите банкомат на наличие подозрительных приспособлений.
  • Храните в тайне ПИН-код кредитки.
  • Не передавайте карту чужим людям и никогда не выпускайте ее из вида.
  • Подключите SMS-банкинг.
  • Если есть возможность, пользуйтесь картами с микрочипом – данные с них считать гораздо сложнее.
  • Установите максимальный предел выдачи средств за день.
  • Если вам пришло SMS-сообщение об операции, которую вы не совершали, сразу делайте звонок в банк и блокируйте карту.
  • По возможности не выбрасывайте чеки.

 

Стоит заметить, что банки со своей стороны тоже делают все возможное для защиты от скимминга: устанавливают противоскимминговые устройства, меняют модификацию банкоматов, организовывают охрану, стараются выпускать карты с чипом и т.д. Но бдительность не повредит в любом случае.

Что делать, если потерял или украли карту?
Фишинг – вид мошенничества с банковскими картами
СМС-мошенничество с кредитными картами: берегите ваши деньги

Комментарии пользователей:


18.03.2017
Андрей

постоянно сталкиваюсь с кассирами у которых аппарат куда вставлять карту вне видимости, на прилавке лежит только вторая часть где нужно вводить пароль, как правильно поступить, если я хочу платить только по карте. кассир не хочет вытаскивать вторую часть из под прилавка. объясните пож мои права


19.03.2017
Арканова Екатерина

Андрей, действительно, некоторые терминалы для проведения безналичной оплаты по карте состоят из двух частей, однако Вы можете потребовать, чтобы кассир осуществляла все действия с Вашей картой в пределах зоны видимости, чтобы Вы имели возможность контролировать весь процесс.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/security/skimming-moshennichestvo.php


19.10.2017
Марина

Здравствуйте. Вчера я первый раз воспользовалась своей картой. Придя в магаин, я спросила кассиршу, как мне действовать. Она взяла карту, по чему то ее провела ( перед собой), а потом я вставила карту в аппарат и ввела пин-код. Теперь переживаю, зачем она взяла карту и могла ли она, что-то с нее списать( какие-нибудь) коды?


19.10.2017
Арканова Екатерина

Марина, такая ситуация возможна, когда Вы пользуетесь кобрендинговой или бонусной картой (например, картой "Пятерочка" от Почта Банка). В таком случае кассиру нужно будет дополнительно считать штрих-код для начисления баллов на соответствующий бонусный счет.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/security/skimming-moshennichestvo.php


01.01.2018
Камель

Я тоже в первый раз испугалась, когда продавец также провел карту, не знала почему. Сначала также переживала и беспокоилась, но потом разузнала все. Конечно, карты очень удобные  и легкие в использовании, но на самом деле  с ними очень трудно, возникает много сложностей. Я думаю, Марина, что переживать вам насчет этого не стоит, со мной это также бывало, но ничего плохого не случилось.


18.04.2020
Арарат
Вчера вечером с моей кредитной карты сняли деньги, в банкомате я не пользовался, только через Сбербанк онлайн, как мошенники сняли деньги??

19.04.2020
Арканова Екатерина
Арарат, чтобы выяснить причину несанкционированного списания денежных средств с Вашей карты, необходимо оформить заявление-претензию в банке-эмитенте. Предварительно рекомендую Вам заблокировать карту, чтобы исключить риски повторного списания средств мошенниками.

19.04.2022
Артём
Ну скимминг уже не так распростран, как это было лет десять назад, так как множество мошенников просто выловили. Другое дело, что сейчас участились онлайн-списания средств с карт аферистами, особенно у людей, которые часто совершают онлайн-покупки через подозрительные платёжные системы, где нужно сообщать CVV-код и дату действия самой карты. Вот тут нужно быть аккуратнее.

19.04.2022
Ярослав
Кстати, как человек, который отработал болен трех лет в правоохранительных органах, то могу сказать, что сейчас главная угроза идёт не от устройств скимминга мошенников, которые очень быстро могут обнаружить обычные люди, а от недобросовестных работников банка(были случаи, когда все данные карт были известны мошенникам ещё до того, как карта попадала в руки владельцев.

19.04.2022
0
Скимминг это уже достаточно давний вид мошенничества и есть целый ряд рекомендаций ,при соблюдении которых , вы вряд ли потеряете свои кровно заработанные. Я стараюсь пользоваться банкоматами, находящимися в отделении банка - там не ставят мошенническую аппаратуру. Ну и конечно нельзя давать свою карту никому в руки при оплате - мало ли через что они её прогоняют.

25.04.2022
Павел
Я стараюсь на улице в банкоматах деньги не снимать. Обычно захожу в отделение банка и уже там снимаю наличность. Мой друг попал однажды на такую уловку. У него 5000 списали, и никого не нашли. Очень, говорят, трудно, вычислить мошенников. И поэтому, нас предупреждают, чтобы мы были бдительными и в незнакомых местах деньги не снимали. По крайней мере, это действенно и люди научились беречь свои финансы.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
2 человека из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.