563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Тинькофф Банк

Тинькофф Банк: рынок кредитных карт почти перестал сокращаться

31.10.2016
Новостной редактор
Тинькофф Банк представил очередной обзор российского рынка кредитных карт, основанный на данных ЦБ (рассмотрена только непросроченная задолженность).

Согласно результатам исследования, в III квартале 2016 года совокупный портфель банков по кредитным картам продолжает превышать 1 трлн рублей. При этом рынок практически перестал сокращаться – на 0,1% по сравнению с предыдущим периодом. Стоит отметить, что за III квартал рост необеспеченных розничных кредитов составил 2,4%.

В I квартале 2016 года объемы карточных портфелей российских банков сократились на 0,4% (до 1,03 трлн рублей), во II квартале – на 1,1% (до 1,02 трлн рублей), в III квартале – на 0,1% (до 1,01 трлн рублей). За исследуемый период пятерка лидеров не изменилась. Возглавляет рейтинг Сбербанк, за ним следуют Тинькофф Банк, ВТБ24, Альфа-Банк, «Русский Стандарт». Стоит отметить, что Home Credit Bank опустился на одну строчку (до десятой позиции), а на его месте оказался Кредит Европа банк.  

В ХКФ Банке сокращение объемов портфеля кредиток объясняют проведением очень консервативной рисковой политики, особенно по данному виду банковских продуктов. Кроме того, и при увеличении оборота финучреждение планирует сохранять низкие риски. Также представители банка уточняют, что в III квартале объемы портфелей кредитов наличными и POS-кредитов росли быстрее, чем карточное кредитование, однако портфель кредиток в целом по рынку почти достиг докризисных значений, тогда как кредиты наличными и POS-кредиты от него все еще сильно отстают.

Почти все банки, участвовавшие в опросе, ожидают роста рынка в конце 2016 года. Так, за счет сезонного фактора (россияне будут активно готовиться к праздникам и зимнему отпуску) в IV квартале рынок должен показать рост. Однако, по мнению банкиров, будет затруднительно утверждать о продолжении устойчивого роста. Так, до сих пор многие финучреждения с осторожностью относятся к кредитным картам (важную роль здесь играют высокие риски, сложное управление и зачастую неправильное понимание такого кредитного продукта пользователями) и предлагают клиентам более простые продукты.  

Согласно прогнозам Fitch, за 2016 год рост необеспеченного розничного кредитования может составить 1-3%. По словам аналитиков, банки долгое время избавлялись от плохих долгов и в IV квартале будут готовы ускорить темпы выдачи новых кредитов. При этом в ближайшее время не стоит ожидать роста на 30-40% в год, как раньше. Так, реальные доходы населения по-прежнему падают, а рынок остается насыщенным.

По материалам газеты «Ведомости»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Тинькофф Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.