563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Тинькофф Банк

ФАС: Тинькофф Банк нарушил законодательство при изменении ставок по вкладам

27.10.2015
Новостной редактор
На состоявшемся 26 октября заседании Федеральная антимонопольная служба признала банк Олега Тинькова нарушившим антимонопольное законодательство в случае с изменением ставок по депозитам в одностороннем порядке.

По словам заместителя руководителя ФАС Кашеварова Андрея, банк будет оштрафован на 100 – 500 тысяч рублей, поскольку действия финучреждения по одностороннему изменению условий договора банковского вклада противоречат действующему законодательству.

Напомним, на основании жалоб россиян на действия Тинькофф Банка Санкт-Петербургское УФАС возбудило в отношении кредитной организации дело о нарушении антимонопольного законодательства. Клиенты утверждали, что с 01.07.2015 года банк Олега Тинькова в одностороннем порядке изменил условия по действующим договорам банковского вклада, существенно снизив ставки на дополнительные взносы по депозитному продукту. Так, в финучреждении заявили, что дополнительные взносы по действующим вкладам считаются новыми депозитами и будут приниматься по ставке 4% годовых в валюте, 13% годовых в рублях. Зимой ставка составляла 6% и 18% годовых соответственно, поэтому клиенты понесли существенные потери.

Впоследствии дело было передано на рассмотрение в центральный аппарат ФАС.

В Тинькофф Банке не согласны с вынесенным вердиктом и намерены обжаловать решение ФАС в арбитражном суде. Представители кредитной организации утверждают, что уведомили своих вкладчиков индивидуально за месяц до внесения изменений, кроме того, возможность пересмотра ставки прописана в условиях банковского обслуживания.

По словам юристов, вкладчикам пока рано рассчитывать на получение компенсации (недополученного дохода) от банка. Так, ФАС не вправе обязать финучреждение что-либо платить своим клиентам. Поскольку такая возможность есть только у суда, физлицам можно самостоятельно обращаться в эту инстанцию, апеллируя к решению антимонопольной службы. Но стоит помнить, что затраты на ведение подобного дела могут составить не менее 50 тысяч рублей, что вряд ли сможет покрыть возможная компенсация от банка.

Расскажи друзьям:



Комментарии пользователей:



Анна Смирнова

История из разряда не типичных. Скорее всего, такими действиями банка были затронуты чьи-то крупные интересы, может быть вкладчика большой суммы. Если так, то не мудрено, что он и в суде пойдет искать правды. Обычно ведь как бывает - никто не жалуется на действия банка, чтобы не испортить свою кредитную историю и отношения с банком. Даже если клиентов заранее извещали о понижении ставки по вкладу, это же уже происходило после заключения договора на сотрудничество по вкладу, значит условия первоначального договора изменились. 



Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Тинькофф Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.