563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Финансовый ликбез

Как исправить плохую кредитную историю

11.11.2015
Шевченко Юлия
специально для
Credit-Card.ru
Финансовая поддержка, оказываемая банками населению России, уже давно перешла из разряда «редкий случай» в категорию «необходимость». Без кредита немыслима ни одна крупная покупка – будь то объект недвижимости или средство передвижения. Правда, эта процедура для некоторых заемщиков сильно осложняется таким досадным фактом, как плохая кредитная история. Есть ли шансы на исправление негативного кредитного прошлого у таких банковских клиентов? Попробуем разобраться.

Этап первый: выяснение первопричины

Наших соотечественников, чья платежная дисциплина в последние годы оставляла желать лучшего, систематические отказы от банков уже не удивляют. Совсем другое дело – заемщики, которые вносят ежемесячные платежи по кредитам своевременно и в полном объеме.

Основными причинами появления негативных данных в БКИ могут стать:

  • несвоевременное зачисление платежа, отправленного через банковское учреждение или почту (задержка может достигать нескольких дней);
  • произведенная с некоторым запозданием разноска денежных средств с общего счета банка-получателя на ссудные и процентные счета клиентов;
  • неверная информация об остатке задолженности, в результате чего по кредиту остается непогашенной ничтожно маленькая сумма, на которую начисляются пени и проценты;
  • человеческий фактор – просчеты в работе кредитных специалистов банков, подавших информацию о погашении долга в БКИ с задержкой или предоставивших некорректные сведения;
  • участие клиента в судебных разбирательствах, факты неуплаты алиментов, нарушение им долговой дисциплины.

 

Чтобы состояние кредитной истории не стало поводом для расстройств, необходимо систематически запрашивать информацию о себе, как о плательщике, в бюро кредитных историй. Следует учитывать, что БКИ обязано предоставлять эти данные заемщикам бесплатно 1 раз в год.

 Разобравшись в причинах, попробуем выяснить, как исправить кредитную историю. При этом необходимо понимать, что удалить уже имеющиеся сведения о платежной дисциплине клиента невозможно. Но отношение банков к заемщику после проведения определенных мероприятий может измениться в лучшую сторону. Также следует помнить, что компании, гарантирующие полное удаление и исправление отрицательной кредитной информации о заемщике, являются мошенническими.

Этап второй: исправление ситуации

  • Если кредитная история «пострадала» из-за неточности данных в базе БКИ, следует написать заявление в представительство этой организации с просьбой произвести корректировку неверно внесенной информации. Восстановить кредитную историю таким способом проще всего.
  • Если в кредитном прошлом заемщика имелись факты просрочек и неплатежей, можно начать создавать свою историю заново, оформив новую ссуду и своевременно выполняя свои обязательства. Некоторые банки охотно дают шанс таким заявителям, предлагая кредитные продукты на не совсем выгодных условиях. Таким образом, клиенты получают возможность продемонстрировать свою платежеспособность и надежность в обмен на более высокие процентные ставки.
  • Можно также воспользоваться услугами любой микрофинансовой организации, регулярно подающей сведения в БКИ. Такие компании нередко предлагают своим клиентам специальные программы, позволяющие физлицам подкорректировать свою кредитную репутацию – программы по восстановлению кредитных историй. Эти займы, как правило, имеют небольшой размер и выдаются на короткий срок. Некоторые МФО также оформляют кредитные карты с плохой кредитной историей. В результате даже небольшие кредиты, погашенные в установленный срок, позволят заемщику добиться значительных результатов.
  • Создать положительную деловую репутацию клиенту помогут специальные компании – кредитные брокерские агентства. Здесь можно получить отчет о своей кредитной дисциплине и квалифицированную помощь, направленную на исправление сложившейся ситуации.
  • Положительным моментом при восстановлении кредитной репутации является своевременность погашения заемщиком других действующих кредитов, высокий официальный доход и четкое исполнение обязательств перед другими кредиторами, например, по платежам за коммунальные услуги.

 

Как видите, получение кредита с плохой кредитной историей – это реально. И только от самого заемщика зависит, превратится ли его сомнительное кредитное прошлое в перспективное кредитное будущее.

Что такое кредитная история?

Комментарии пользователей:


25.12.2017
Андрей

Сейчас банки как то не очень охотно идут навстречу людям с плохой историей. А исправить (в случае наличия ранее просрочек) проблематично. Уже второй год плачу месяц в месяц кредит. Осталось 2 года. Хотел рефинансировать в другом банке, а не одобряют. Какой то не совсем правильный подход. Как то мне нужно улучшать ситуацию а из за того что раньше были проблемы, мне не дают. Идти в другие банки брать кредит под огромный процент не хочется. 


26.12.2017
Лиза

А существуют ли какие-то сроки давности при плохой кредитной истории? Например через 5 лет все недочеты просто сгорают... Не очень поняла как исправлять регулярными платежами, если новый кредит не дают, а старый погашен. Хорошо еще, что БКИ обязано выдать инфонмацию о заемщике, а то банки очень редко объясняют причину отказа. Нам вот один месяц полсрочки все испортил, очень жаль...


26.12.2017
Арканова Екатерина

Лиза, согласно Ст. 7 Закона 218-ФЗ "О кредитных историях", Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй) в следующих случаях: по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории; на основании решения суда, вступившего в силу, по результатам рассмотрения заявления об оспаривании информации.


20.04.2022
Олег
Насколько я знаю, раньше исправление работало КИ, но сейчас вроде как строже стало. По себе знаю, у меня было 3 просрочки, но я с пеней все заплатил потом. 3 года вообще не давали кредит, сколько брать не пробовал. Потом посоветовали оформить что-то мелкое и это была какая-то микроволновка за 10 тысяч. Одобрили, и только после того, как платил нормально 6 месяцев, дальше дали на большую сумму. И только после 3 мелких кредитов, смог взять телевизор уже с кредитом за 70к.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы

тема:
Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.