563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Кобрендинговые и кобейджинговые банковские карты: есть ли разница

15.12.2015
Новостной редактор
Российский рынок банковских карт давно и успешно развивается. Западные санкции лишь подстегивают его. Появляются новые, интересные продукты. В нашей статье мы рассмотрим, что такое кобрендинг и кобейджинг, чем они отличаются и какие карты выпускаются в этих системах.

Кобрендинговые карты

Это – карты, выпущенные по партнерской программе банка, совместно с какой-либо компанией. Чаще всего партнером банка выступает крупный бренд. Преимуществом такой карты, по сравнению со стандартной, являются льготы, скидки, баллы, бонусы или какие-либо другие привилегии от компании-участника, которые получает клиент, пользующийся этой картой.

Кобрендинг выгоден как банку, так и партнеру. Первый получает выгоду от увеличения числа платежных операций, второй – от рекламы и повышения спроса на свои товары или услуги. На данный момент рынок кобрендинговых карт составляет около 10% от всего объема выпущенного «пластика». Кроме того, эксперты предрекают в ближайшие годы рост еще на 10%.

На российском рынке преобладают кобренды с крупными авиаперевозчиками, мобильными операторами, туристическими компаниями, топливными корпорациями, крупными торговыми сетями.

Принцип действия кобрендовых карт следующий: клиент расплачивается картой, а компания-партнер за это начисляет определенное количество баллов, которые в дальнейшем можно потратить на услуги этой фирмы. Также партнер может предоставлять скидку на свою продукцию при оплате данной карточкой. Все зависит от конкретной карты и условий партнерской программы.

В качестве примеров можно привести такие карточные продукты:

  • «Аэрофлот» от Сбербанка – дает возможность накопить бонусные мили, которые могут быть потрачены на покупку авиабилета, улучшение категории полета в компании Аэрофлот и в альянсе SkyTeam, в который входят многие крупнейшие авиаперевозчики мира (KLM, Korean Air, AirFrance);
  • «Лукойл-MasterCard» от Банка Открытие – держатели получают скидку на топливо на заправочных станциях «Лукойл», а также дисконт до 15% – в торговых сетях и магазинах различной направленности. Плюс 300 баллов «приветствия» или пакет автомобилиста от РАМК.

Кобейджинговые карты

Это – карты, выпущенные в сотрудничестве несколькими платежными системами, обычно двумя. Их счета работают в двух системах, в отличие от стандартных, где счет обслуживается только в одной системе. В случае отказа одной ПС клиент не пострадает, так как «пластик» сможет работать в другой.

Рынок кобейджинговых карт в России только начинает развиваться. В пример можно привести лишь карточки, эмитированные различными банками на базе MasterCard и системы «Золотая корона». При расчете на территории РФ операции проходят через систему «Золотая корона», а за рубежом – через MasterCard.

Толчок к ускоренному развитию кобейджинга в России дало введение экономических санкций со стороны западных стран в 2014 году. Тогда многие платежные системы заблокировали работу с картами российских банков, причинив их клиентам материальный и психологический ущерб. В результате было решено организовать Национальную систему платежных карт (НСПК), не зависящую от влияния из-за рубежа. В 2015 году НСПК подписала договоры с ведущими мировыми платежными системами MasterCard, American Express и Japan Credit Bureau. В настоящий момент ведутся переговоры еще с несколькими зарубежными партнерами.

Согласно условиям этих договоров, российскими банками будут выпускаться карты отечественной платежной системы «Мир» в сотрудничестве с вышеуказанными иностранными ПС. Такой «пластик» будет удобен тем, что при экономических форс-мажорных обстоятельствах держатели на территории России не пострадают. Клиенты смогут продолжать спокойно совершать безналичные операции, так как все транзакции будут обрабатываться внутри страны отечественной платежной системой «Мир». В свою очередь, взаимодействие с крупнейшими зарубежными платежными системами обеспечит беспрепятственный прием карт ПС «Мир» в большинстве стран.

Обзор кобрендинговых карт

Комментарии пользователей:


19.05.2022
Юля
Мне интересно, а кобейджинговые карты в нынешней ситуации могут помочь? Я вот любитель заказать одежду и предметы из Европы, но наши карты сейчас не принимают. Есть обходные пути с платежными системами, но пополнять их неудобно, а вот карта стала бы хорошей альтернативой. Да и заграницей так удобнее, я уже отвыкла от налички, да и не безопасно это. Есть ли новости о разработке кобейджинговых карт?

20.05.2022
Арканова Екатерина
Юля, конечно, кобейджинговые карты могли бы теоретически помочь в такой ситуации. На сегодняшний день есть карты национальной платежной системы МИР, выпущенные в партнерстве с китайской платежной системой UnionPay, такие карты действительно могут работать за пределами РФ, однако карты UnionPay, выпущенные российскими банками, работают за границей с ограничениями.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
2 человека из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.