563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Как совершать платежи по QR-коду

09.06.2015
Новостной редактор
Продвинутые россияне, активно использующие мобильные технологии в повседневной жизни, уже привыкли к изображению QR-кодов в журналах, листовках, на рекламных стендах, упаковках товаров. Многие из них знают, для чего нужны эти таинственные черно-белые квадраты, и полагают, что QR-технологии являются исключительно рекламным инструментом. Однако благодаря современным разработкам двумерные штрихкоды могут использоваться и для оплаты квитанций, счетов, товаров при помощи обычных мобильных устройств.

Для чего нужны QR-коды

QR-кодQR-коды были придуманы еще в 1994 году японскими специалистами для шифрования возрастающего объема информации. Однако повсеместное распространение такой способ кодирования получил в XXI веке, когда благодаря техническому прогрессу значительно расширились возможности его применения в обычной жизни.

Основной особенностью QR-кода является то, что он работает как гиперссылка. Такие черно-белые картинки облегчают процесс выбора продукта/услуги, поскольку в небольшом квадратике можно зашифровать до 4296 символов.

При помощи кодов также можно отправлять электронные письма и SMS, переходить по ссылке, узнавать координаты места и контактные данные человека. Двумерные штрихкоды используют в туризме (размещают на достопримечательностях) и в мемориальных целях (размещают на надгробиях на кладбище, чтобы при помощи сканирующего устройства можно было легко получить информацию об умершем). Кроме того, особо продвинутые пользователи могут создавать коды персональных страниц в соцсетях, своих проектов, блогов, телефонных номеров, почтового адреса, e-mail, а также зашифровать другую контактную информацию и создать собственную QR-визитку.

Сегодня QR-коды успешно используют банки, страховые компании и коммунальные предприятия по всему миру. Большинство из них отказались от документов и счетов в бумажном виде и применяют их виртуальные аналоги.

Как совершить платеж по QR-коду

Используя специальные сервисы (QR-генераторы, которые помогают зашифровать необходимую информацию и создать код), компании добавляют изображения сгенерированного QR-кода на бланки своих квитанций.

Клиенты, желающие произвести оплату услуг с использованием современных технологий, запускают на телефоне соответствующее приложение (позволяющее распознавать зашифрованную информацию) и сканируют камерой это изображение на счете. После этого код можно просмотреть на экране мобильного устройства и совершить платеж со своего банковского счета, подтвердив выполнение расходной операции паролем. Квитанция об оплате поступает на e-mail клиента.

Также благодаря некоторым сервисам (например, PayPal, PayQR) клиенты могут совершать покупки в магазинах. Если в торговой точке есть сканер QR-кодов или баркодов, то, запустив на смартфоне PayPal-приложение (которое генерирует четырехзначный код платежа), покупатель подносит свое мобильное устройство к такому сканеру и совершает покупку. Сумма автоматически списывается с PayPal-кошелька. Если в магазине такого сканера нет, то потребуется ввести сгенерированный код на клавиатуре POS-терминала (аналогично вводу ПИН-кода).

Представленная в прошлом году в России система SEQR позволяет делать покупки без использования «пластика» или наличных. Для оплаты товара достаточно отсканировать камерой телефона находящийся на кассе двумерный штрихкод, подтвердить свой выбор и ввести PIN-код. Бесконтактные платежи доступны в торговых точках, онлайн-магазинах, через рекламные объявления и наружную рекламу. При этом новый сервис не требует привязки к какой-то конкретной платежной системе.

Преимущества совершения платежей по QR-коду

  • удобство и экономия времени, поскольку платежную операцию можно совершить на ходу, в транспорте и не посещать банковское отделение, стоять в очереди;
  • простота и высокая скорость совершения операций;
  • не требуются современные гаджеты – бесконтактные банковские операции можно совершать с использованием даже самой простой модели телефона с камерой. В отличие от NFC-технологии, платежи по QR-коду не требуют приобретения специальных наклеек или дополнительных карт.

 

На сегодняшний день с помощью сканирования черно-белого квадратного символа можно даже снимать наличные в банкоматах, приобретать авиабилеты и совершать другие операции. Таким образом, разработчикам удалось объединить преимущества мобильных платежей с привлекательностью QR-кодов и получить полезный инструмент для оплаты товаров и услуг.

Комментарии пользователей:


22.04.2022
Кирилл
Еще не во всех супермаркетах есть такая функция, как оплата товаров по qr-коду. Но я уже провел пару платежей по этой схеме. Но для начала, да, придется скачать приложение. Все зависит от конкретного магазина. Есть, например, экспресс-скан, он дает возможность не только оплачивать товары по qr-коду, но и узнавать о нем всю информацию. Удобный способ оплаты, чтобы не носить с собой кучу карточек.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы

тема:
Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.