563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Оформление и получение

А сколько карт нужно вам?

Главный редактор
Современному человеку без банковской карты никуда. Но сколько их должно быть? Столько, сколько ПИН-кодов мы можем запомнить? А может, сколько поместится в кошелек? Шутки шутками, а исследователи уверяют, что у многих из нас далеко не одна пластиковая карта в кармане.

Немного статистики

По данным специалистов, меньше трети россиян, проживающих в более-менее крупных городах, владеет только одной банковской картой. Зато держателями двух-трех карт являются приблизительно 53%. Больше 4 штук имеет в наличии около 15% населения. Есть и такие городские жители, у которых «пластика» нет вообще, но их доля всего 4%.

Конечно, статистика по сельским жителям будет иной, но это и не удивительно – карточная инфраструктура в небольших населенных пунктах развита далеко не так, как хотелось бы.

Но вернемся к тем людям, у которых две, три, а то и больше десятка банковских карт. Для чего они им?

Раскинем карты?

Классический набор

Если брать тех, у кого на руках 2 карты, то обычно первая – это зарплатная того банка, который человеку «навязали» на работе, а вторая – кредитная, но уже банка, выбранного самим держателем. Вариант, в общем-то, классический и довольно удобный – хватает зарплаты, пользуемся дебетовой. Не хватает – подключаем кредитную. Причем, если успеваем погасить долг в льготный период, уплаты процентов можно избежать (зависит от условий по карте). Только нужно учесть, что лучше выбирать кредитку с низким или вообще нулевым годовым обслуживанием.

Кобрендинговые

Многие дополнительно заводят себе кобрендинговую карту (кредитную или дебетовую) с той целью, чтобы получать бонусы или скидки в той или иной компании.

К примеру, тем, кто часто летает на самолетах, могут понадобиться карты, выпущенные банками совместно с авиакомпаниями: Аэрофлот, British Airways, Трансаэро и другими. При открытии такой карты, а в дальнейшем и при совершении покупок, на счет клиента будет зачисляться n-ное количество миль. Потратить их можно, обменяв на бесплатный перелет, на услуги партнеров и т.д. Только следует внимательно изучить условия накопления миль, а также то, куда конкретно их можно потратить. Иначе карта может оказаться бесполезным куском пластика.

Если вы, к примеру, абонент МТС, возможно, имеет смысл открыть карту, выпущенную совместно с компанией МТС, и получать бонусы за покупки по ней, а затем обменивать их на такие приятные мелочи, как разговоры внутри сети либо другие предлагаемые вознаграждения.

Если часто пользуетесь услугами автозаправок, нелишними будут топливные карты, подробный обзор которых вы можете найти здесь.

Cash back карты

Многих привлекают карты с функцией cash back. Приятно, когда на счет возвращается часть потраченных денег. Конечно, процент обычно не очень большой – 1-3, но можно найти и 5% (ВТБ24) или даже 11, которые, к примеру, в ноябре этого года обещает вернуть Ренессанс Кредит за некоторые покупки.

Карты с функцией БОП

Банковские карты, с которых можно не только снимать деньги или оплачивать покупки, но и использовать как проездной в метро или наземном транспорте, также могут многим пригодиться. Ведь это удобно – не нужно доставать мелочь или приобретать отельный проездной. А некоторые банки даже разрешают оплачивать проезд из кредитных средств.

Виртуальные карты

Те, кто часто рассчитывается за товары и т.д. в Интернете, нередко предпочитают завести для этого отдельную виртуальную карту. Часто она не имеет физического воплощения, а оплата в Сети с ее помощью более безопасна, так как такую карту можно сделать просто под какую-то конкретную покупку либо установить по ней лимит на день/месяц и т.д.

С накоплением процентов

Мы уже до того разленились ходить в банк, что даже деньги положить под процент хочется прямо сидя на диване. Конечно, при помощи интернет-банка можно перевести деньги с карточного счета и на обычный вклад. Но сейчас кредитные организации предлагают открыть карты с высокими процентами на остаток, поэтому многие предпочитают именно такой вариант.

Из первых уст

Мы задали вопрос некоторым нашим постоянным читателям о том, сколько банковских карт у них. Не скрою, у большинства максимум 1-2 карты, но есть и такие, у кого их несколько.

Андрей: «Имею золотую карту Сбербанка (по зарплатному проекту, бесплатную), Телефонную карту Уралсиба (удобно + возврат на счет телефона), дебетовая банка ТКС (неплохой доход + удобный интернет-банк и бесплатный межбанк)».

Евгений: «У меня 5 карт:

  1. Классическая Visa (Сбербанк, зарплатная)
  2. Дебетовая ТКС (накопление плюс снимаю с нее наличность за рубежом либо если поблизости нет Сбербанка)
  3. Кредитная «Метро» банка «Авангард» (иногда пользуюсь кредитом плюс поездки в метро)
  4. Дебетовая «S7 Priority»Альфа-Банка (коплю мили)
  5. Золотая карта СМП Банка Аэрофлот Бонус (кредитный лимит плюс часто летаю Аэрофлотом, потому также коплю мили)».

 

Егор: «Часто езжу в загранпоездки, но считаю, что больше трех карт иметь ни к чему. Три, по моему мнению, оптимальное количество».

Как видите, каждому свое. В любом случае, решая, сколько карт необходимо именно вам, внимательно просчитайте все выгоды и затраты, ведь, к примеру, высокое годовое обслуживание может свести на нет все бонусы и кэшбэки. К тому же, сейчас банки стараются ради клиента как никогда, а потому помещают в одну карту сразу «33 удовольствия»: и кобренд, и cash back, и кредитую линию, и многое другое. Потому – изучайте, а наш рейтинг карт вам в помощь!

Банковские карты для наземного транспорта: выход из подземелья
Виртуальная карта: что это такое и как ее получить?
В каком банке оформить кредитную карту с начислением процентов?

Комментарии пользователей:



сергей

вот я работаю на одном месте, меняются только организации и за полтора года мне выдали уже 7 карт, 3 сбербанк, 1 втб, 1 газпром атб и еще какая-то. В общем я за... с этими пинами, поиском беспроцентных банкоматов, смски. Хочу расписаться в ведомости, положить наличку в карман и забыть про эти банки, баллы и прочую чушь.


Сергей, добрый день!

Конечно, иметь очень много банковских карт совсем не удобно, поэтому советую Вам все-таки избавляться периодически от тех карт, которыми Вы не пользуетесь и на которые Вам не перечисляют средства Ваши работодатели. Так и Вам будет проще, и банки не будут лишний раз Вас беспокоить в случае необходимости списания какой-либо комиссии и недостаточности средств на карточном счете.

А возврат к наличному денежному обороту, как мне кажется, уже невозможен. Попробуйте и Вы идти в ногу со временем и отдавать предпочтение безналичным расчетам!


13.01.2018
Валерия

Не люблю распылять свои деньги по нескольким картам, никогда точно не помнишь, сколько на той или иной карте лежит денег. А вот когда все на одной, то и контролировать проще и денежки "кучкой" лежат.


29.11.2019
Анатолий
У меня три карты - две дебетовых (зарплатная и Сберовская) и одна кредитная. Считаю это самым оптимальным вариантом. Кредитная - мало ли денег не хватит. Дебетовых две - если где-то сбой в обслуживании.

04.12.2019
Георгий
Мне не нравиться иметь много карт. У меня лично две дебетовые карты - одна зарплатная, а другая Сбербанк(на каждый день). Кредитной у меня нету, так как я занимаю у друзей. Не понимаю людей, у которых по 5-7 карт.

19.04.2022
Андрей Титов
Имел четыре банковские карты, кредитная, зарплатная, третья ребёнку оформлял в пользовании, а другая дебетовая. Сказать, что это не удобно, это ничего не сказать. Судорожно в магазинах вспоминаю пин-код одной из них. Сейчас оставил только две, с минимальным годовым обслуживанием. А наличку уже держу, ну как-то привычнее мне рассчитываться везде картами.

22.10.2022
Нуртай
Раньше оплачивал за коммунальные услуги на почте, куда не всегда успевал после работы. Затем оплачивал в терминалах в магазине. А теперь не выходя из дома оплачиваю через банковскую карту. Удобно однако!


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы

тема:
Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.