563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Карты и платежи

Как оплатить услуги ЖКХ с карты?

6 лет в банковской сфере
Регулярно читая ресурс Credit-Card.ru, вы наверняка знаете, что кредитная карта в руках современного человека – это инструмент, расширяющий возможности своего владельца. Многие из этих преимуществ мы уже обсудили. В этой статье рассмотрим еще одно – оплату услуг ЖКХ с помощью банковской карты.

Итак, осуществлять платежи вы можете через:

Онлайн платежи через Интернет

Этот способ самый удобный, поэтому с него и начнем. Проще всего использовать нашу онлайн форму для оплаты ЖКХ. Вам нужно начать вводить название организации в строке поиска, после чего выбрать именно вашу организацию из предложенных.

Другим способом является использование интернет-банкинга. Подключившись к системе, вы получаете возможность совершать платежи за ЖКХ через Интернет.

квитанции и чекиКстати, такой ход часто бывает выгоден и с финансовой точки зрения. К примеру, клиент Сбербанка, подключившийся к интернет-банкингу «Сбербанк ОнЛ@йн», во все организации, с которыми у банка заключен договор, переводит деньги без комиссии. В противном случае вы заплатите 0,5% либо 1%, что также немного.

Популярностью пользуется интернет-банкинг Банка Москвы. И немудрено, ведь оплатить услуги ЖКХ через Интернет, используя систему указанного учреждения, можно совершенно бесплатно.

Выбрав Альфа-Банк, вы также получаете возможность оплачивать «коммуналку» с карты. Но стоимость зависит от пакета. «Он-Лайф», «Максимум», «Статус» – без комиссии, остальные – 29 руб. за операцию.

Еще одним плюсом оплаты коммунальных услуг через интернет-банкинг являются шаблоны. Вы можете на каждый платеж сделать свой шаблон, после чего оплата будет занимать в прямом смысле секунды.

Не хотите подключаться к интернет-банкингу? Это ваше право. В таком случае попробуйте найти сайт организации, которой нужно заплатить. Например, такой ресурс есть у УЖКХ группы компаний F1.

Кроме этого, в Сети достаточно отдельных площадок, через которые реально совершить платеж с помощью банковской карты. К примеру, системы «Город», RURU, PayStore, CyberPlat и др. В этом списке есть даже сервис MasterCard, называющийся MasterCard Mobile.

Мобильный банкинг

Вновь Сбербанк впереди всех. Если вам нужно оплатить услуги организации, с которой у банка заключен договор, то вы сможете сделать это с помощью мобильного телефона. Кстати, комиссию за платеж банк не взимает, но сумма не должна быть меньше 100 руб.

Также подобные сервисы предоставляют Ситибанк, ВТБ24 и многие другие.

Банкоматы и терминалы

Снимаете наличные? Почему бы заодно не оплатить услуги ЖКХ? Сейчас многие банки внедрили в свои банкоматы подобную функцию. Вставляете карту в банкомат (кстати, лучше, чтобы и платежное средство, и аппарат были одного банка), выбираете нужный пункт меню, вводите необходимые данные и готово.

Такой способ очень удобен, все равно ведь мы наведываемся к банкомату. Но вводить данные нужно очень внимательно.

В терминалах самообслуживания процедура аналогичная.

Платежные поручения

Это также очень удобный способ оплачивать услуги ЖКХ. Клиент приходит с квитанцией в банк, но идет не в кассу как обычно, а к менеджеру. Работник учреждения готовит приложение к договору карточного счета, которое называется платежным поручением. Оно содержит все необходимые реквизиты.

В результате в определенный день месяца определенная сумма будет перечисляться на счет соответствующего коммунального хозяйства. Такая схема подойдет тем людям, которые платят ежемесячно фиксированную сумму.

Оплатить ЖКХ таким образом бесплатно можно, к примеру, в БыстроБанке. Клиенты Сбербанка также вправе оформить платежное поручение. Единственное неудобство подобной схемы – необходимость контролировать состояние карточного счета, т.к. если средств будет не хватать, то платеж не осуществится.

Телефон

Оплатить ЖКХ по телефону – такое тоже возможно! К примеру, подобный сервис Ситибанка называется «24-hour Citiphone Banking». Соединившись с оператором, вы инициируете перевод средств со своей кредитной карты на счет коммунальной службы.

Подводим итоги? Учитывая все вышесказанное, мы видим, что идти в банк и стоять в очереди для оплаты холодной воды, например, это уже прошлый век. Сейчас оплачивать услуги ЖКХ вы можете таким способом, который удобен лично вам. Тем более, если у вас есть банковская карта.

Как оплатить телефон с карты? Очень просто!
Интернет-банкинг: что это такое?
SMS банкинг. Что он умеет и сколько стоит?

Комментарии пользователей:


24.11.2019
Иван
С удовольствием бы оплачивал хотя бы часть услуг ЖКХ при помощи карты, сложности в этом нет никакой, я и сейчас так плачу за мобильную связь и домашний Интернет. Просто у некоторых коммунальных служб в городе бывают сбои в их базе данных, и пару раз приходилось доказывать им факт оплаты при помощи первичных платежных документов, а они почему-то больше доверяют кассовым чекам из РКЦ.

29.11.2019
Андрей
Все эти интернет-платежи хорошо работают в городе, а когда я приезжаю на дачу, далеко не все услуги можно оплатить картой или по интернету. Так что до всеобщей цифровизации еще далеко.

25.04.2022
Елена
Очень удобно, что есть такая функция оплаты услуг ЖКХ сразу с карты. Плачу через приложение интернет - банкинга, это позволяет экономить до 50 рублей в каждую транзакцию, без всяких комиссий и прочего. Единственный минус, который заметила - это несколько раз оплата не прошла вовремя из-за сбоя в банке и мне начислили пени. Также, пользуюсь услугой, когда нахожусь в путешествии.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.