563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Льготный период Альфа-Банка, или 100 дней без процентов

Главный редактор
Льготный период (ЛП) длительностью 100 дней, предлагаемый Альфа-Банком по кредитным картам, не может не привлекать внимание потенциальных клиентов. Но не все понимают, что это такое и как им пользоваться.

Основные моменты

Радует, что беспроцентный период здесь распространяется не только на операции покупок (как во многих других банках), но и на снятие наличности в банкоматах.

Обратите внимание, что ЛП в 100 дней дается только по традиционным кредиткам Альфа-Банка. Если же ваша карта кобрендинговая или поддерживает технологию бесконтактных платежей, то продолжительность грейса будет лишь 60 дней.

Следующий момент – в течение ЛП обязательно вносить минимальные платежи (МП)! Делать это нужно в платежный период, который начинается ежемесячно в число заключения кредитного договора и длится 20 дней. МП составляет 5% от имеющейся задолженности по кредитке (но не меньше 320 руб.).

И самое главное – беспроцентный период начинается со следующего дня после первой покупки. Все остальные покупки в течение следующих 60 (или 100) дней будут льготными. По окончании этого срока нужно обязательно выйти в ноль (т.е. погасить всю накопившуюся задолженность до копейки), иначе будут начислены проценты и следующий ЛП не начнется!

ЛП 60 дней

Для лучшего понимания на своем сайте Альфа-Банк разместил схему расчета ЛП. Давайте разберем ее по пунктам.

 льготный период альфа-банка 60 дней

Итак, к примеру, договор заключен 22-ого ноября (т.е. 22-ое число будет вашей отчетной датой, когда вы будете получать выписку). 28-ого сделали покупки в магазине. Значит, со следующего (29-ого) числа у вас начинается льготный период в 60 дней (до 28 января).

22 декабря вы получаете смс, где будет указана потраченная вами сумма. Далее в течение следующих 20 дней (т.е. до 11 января) вам нужно обязательно внести минимальный платеж. Как видим, в примере это было сделано 28 декабря.

Затем вы снова спокойно делаете покупки, а до 28 января (в примере – 20-ого января) уже вносите сумму всей задолженности вместе с начисленными процентами. Т.о., этот льготный период закрыт, после его окончания можно начинать следующий.

ЛП 100 дней

В случае 100-дневного грейс-периода схема расчета точно такая. Только в приведенном примере ЛП будет длиться уже не до 28 января, а до 9 марта. А минимальный платеж за этот срок нужно будет внести 2 раза. Делать это нужно также в течение 20 дней с 22 числа каждого месяца, т.е. до 11 января и до 11 февраля.

До окончания 100 дней, т.е. до 9 марта, нужно опять же внести абсолютно всю задолженность и выйти в ноль. Только после этого можно начинать пользоваться следующим льготным периодом.

 льготный период альфа-банка 100 дней

 

Помните, что если вы не внесете полную сумму долга до конца ЛП, на нее будут начислены проценты.

Где посмотреть сумму и дату платежа?

Узнать дату и точную сумму платежа можно в любое время, запросив выписку:

  • в интернет-банке «Альфа-Клик»;
  • в телефонном центре;
  • при помощи мобильного банка «Альфа-Мобайл»;
  • в отделении банка (платно).

Вопросы и ответы по использованию карт Альфа-Банка
Карты с льготным периодом кредитования - примеры расчета

Комментарии пользователей:


16.10.2019
Арканова Екатерина
Ольга, если Вы не погасите всю сумму задолженности до истечения действия льготного периода кредитования, Вам просто нужно будет продолжать пополнять карту на сумму обязательных ежемесячных платежей, однако при этом к сумме платежа будут добавлены проценты за пользование заемными средствами в соответствии с установленным тарифным планом. Штрафы будут начисляться в том случае, если Вы допустите просрочку по внесению минимальных платежей.

10.11.2019
Лиза
Добрый день, по истечению льготного периода минимальные платежи по карте будут оставаться на счету или списываться?

11.11.2019
Арканова Екатерина
Лиза, с карты списываются только проценты за пользование заемными средствами и иные комиссии в соответствии с установленным тарифным планом. Обязательный минимальный платеж Вам нужно вносить на карту ежемесячно при наличии кредитной задолженности независимо от того, действуете Вы в рамках льготного периода или нет.

15.11.2019
Нина
Так если просрочка по лг периоду, так же и платим мин платёж и проценты, а как процент рассчитывается, если по договору 30% годовых, т.е. 30% от суммы задолженности каждый месяц или сумма делится на 12 месяцев и это и будет процент?

15.11.2019
Арканова Екатерина
Нина, если полная сумма задолженности не погашена до истечения льготного периода кредитования, то проценты начисляются ежемесячно на сумму имеющегося долга за фактическое количество дней, в течение которых Вы пользовались заемными средствами. Берется в расчет установленная годовая процентная ставка, однако формула расчета учитывает реальное количество дней.

19.11.2019
Александр
Добрый День! Подскажите если по окончанию льготного периода у меня осталась задолженность допустим в 100000р у условиях договора процент установлен 23,5. А кредитная карта на сумму 350к. сколько получается мне придется заплатить процентов ?

20.11.2019
Арканова Екатерина

Александр, процент за пользование заемными средствами будет начисляться на всю сумму задолженности за фактическое количество дней, в течение которых Вы пользовались кредитным лимитом. К примеру, если сумма задолженности составляет 100 000 рублей, то в месяц будет начислено порядка 2 000 рублей процентов.

На нашем сайте для расчета суммы обязательного платежа и процентов Вы можете воспользоваться специальным сервисом Калькулятор выплат по кредитной карте.


24.11.2019
Сергей
Заманчивое предложение от Альфа-Банк. Думаю, что одно из лучших на рынке. К сожалению, в начале внедрения кредитных карт многие на них сильно обожглись и теперь с опаской относятся к этому продукту. Я лично себе уже заказал такую карточку. Пусть терпят те, кто боится жить. А я предпочитаю пользоваться всеми возможностями, чтобы повысить свой уровень комфорта.

01.12.2019
Марат
Хорошо, конечно, что срок большой. Но вот со льготным периодом замудрили. Особенно, с полным погашением. Как всё у Альфы - дают вкусную плюшку, но сверху обязательно мазнут горчицы.

06.12.2019
Светлана
Здравствуйте. Если есть не потвержденые операции, я так понимаю Л.П не продляется? Если он 5 -15 дней не потвержден.Значит картой пользоваться нельзя.Будут начисены проценты , если воспользуешься?

07.12.2019
Арканова Екатерина
Светлана, не совсем понятно, что значит неподтвержденные операции. Если расходные операции по карте совершены, то они попадают в текущий расчетный период. После полного погашения кредитной задолженности льготный период возобновляется.

12.12.2019
Наталья
Здравствуйте! Кредитную карту 100 дней выдали под 39.99%, может ли банк снизить эти % если долгое время и вовремя я закрываю безпроцентный период? И в каких случаях может уменьшиться %?

12.12.2019
Арканова Екатерина
Наталья, как правило, процентная ставка по кредитной карте не пересматривается по заявлению клиента или при наступлении каких-либо других обстоятельств. Это может произойти, если тарифы изменятся в целом по данному банковскому продукту.

10.01.2020
Регина
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста льготный период закончился Просрочила на 1 день ,мне начислили проценты ,за последующие дни будут начисляться проценты ?

11.01.2020
Арканова Екатерина
Регина, в случае, если Вы не выполнили условия беспроцентного периода кредитования, проценты за пользование заемными средствами будут взиматься до полного погашения имеющейся задолженности. После этого начнет действовать новый льготный период, которым Вы можете воспользоваться.

14.01.2020
Екатерина
Здравствуйте. КК Альфа банк 100 дней. Сумма лимита 35000 т.р. годовое обслуживание со 2 года, т.е 2021. Картой не пользовалась, покупок не совершала, деньги не снимала, т.е доступный лимит так и висит 35000. Пользоваться заемными средствами на первые пол года не планирую ( так получилось, что карту оформила поспешно) Мой вопрос: Буду ли я платить ежемесячный минимимальный процент, если даже не буду пользоваться кредиткой?

15.01.2020
Арканова Екатерина

Екатерина, ежемесячные взносы необходимо оплачивать в том случае, если по кредитной карте существует задолженность. В Вашем случае, до момента начала совершения расходных операций, никаких платежей совершать не придется.


04.04.2020
Олег
Только не все так , как вы рисуете . На карту с кредитом в 37000р всё , как вы описали . Но когда я взял карту в 110000руб и хотел подольше не начинать траты , до очень нужного момента , случилось , что я случайно зашёл на приложение Альфа и обнаружил , что у меня уже пошёл льготный период в 100 дней со 2-ого дня . Оказалось , что годовое обслуживание 1190р высчитывают в течение 2-х дней после получения карты и про этот факт не говорят . Это очень плохо и неприятно узнавать случайно и совсем не красит банк !

05.04.2020
Арканова Екатерина
Олег, комиссия списывается в сумме и в сроки, указанные в тарифах и условиях обслуживания карты. При получении карты клиент ставит подпись, подтверждаю, что ознакомлен с данными документами. К сожалению, пересказать полностью тарифы сотрудник банка не имеет возможности, да и нет у него такой обязанности, но он может ответить на Ваши вопросы. Таким образом, в будущем рекомендую Вам внимательно изучать документы перед оформлением того или иного банковского продукта.

10.05.2020
Александр
Здравствуйте. Кредитная карта Альфа-банка 100 дней без процентов, лимит 10000. Баланс карты был - 8000 рублец, внесена несколько дней назад, в течении льготного периода. сумма больше чем использованный лимит, 15000 рублей. После чего баланс карты был соответственно 7000 руб. Однако, в приложении, стоит задолженность по кредитной карте. Как так может быть?

10.05.2020
Арканова Екатерина
Александр, скорее всего, информация в Личном кабинете просто еще не обновилась. Если спустя сутки ситуация останется прежней, рекомендую Вам связаться с сотрудниками Службы помощи клиентам по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты.

19.08.2020
Вадим
Подскажите пожалуйста. По карте АБ "100 дней". У меня 3 сентября кончится 100 дней на карте лимит 120 000. На карте 3 сентября будет, для простоты расчета, 0.00 рублей. Какую сумму ежемесячно я буду платить по этой кредитке? 39% годовых.

21.08.2020
Арканова Екатерина

Вадим, ежемесячно Вам нужно будет вносить на карту 5% от суммы задолженности плюс проценты и иные комиссии (при наличии), начисленные банком-эмитентом. Каждый месяц сумма будет изменяться, первый платеж составит порядка 10 000 рублей и далее на уменьшение. Для получения более подробной информации Вы можете воспользоваться сервисом на нашем сайте Калькулятор выплат по кредитной карте. Также все сведения будут отражаться в Вашем Личном кабинете.


28.09.2020
Андрей Андреевич
Досрочно (льготный период 100 дней) погасил задолженность по кредитной карте. Если воспользуюсь по новой кредитной картой, какой льготный период будет на этот раз?

29.09.2020
Арканова Екатерина
Андрей Андреевич, согласно Общим условиям выдачи кредитных карт в Альфа-Банке, льготный период начинается с даты, следующей за датой образования первой задолженности по кредиту, либо образования новой задолженности по кредиту после полного погашения предыдущей задолженности. Таким образом, новые 100 дней без % всегда возобновляются на следующий день после полного погашения задолженности.

06.12.2020
Елизавета
Здравствуйте, скажите пожалуйста если я не успеваю оплатить минимальный платеж по кредитка альфа банка,Что будет?

07.12.2020
Арканова Екатерина
Елизавета, за несвоевременный ежемесячный платеж или внесение суммы меньше минимального платежа по кредитной карте Альфа-Банка "100 дней без %" начисляется пеня за просрочку возврата кредита - 1% в день на сумму просроченной задолженности. Также предусмотрено начисление штрафа за образование просроченной задолженности в размере 700 рублей. Вам следует понимать, что информация о возникновении просрочки будет отражена в Вашей кредитной истории.

10.03.2021
Алевтина
Здравствуйте! Я сняла наличные 1.02 в размере 10 000₽, а обнулила карту 20.02. вопрос: 50 000₽ наличными я смогу воспользоваться без % через календарный месяц, т.е. 1.03, или 21.02, после запуска нового льготного периода пользование суммой 50 000 тоже обнуляется?

11.03.2021
Арканова Екатерина
Алевтина, согласно Общим условиям выдачи кредитных карт в Альфа-Банке, льготный период начинается с даты, следующей за датой образования первой задолженности по кредиту, либо образования новой задолженности по кредиту после полного погашения предыдущей задолженности. Таким образом, новые 100 дней без % всегда возобновляются на следующий день после полного погашения задолженности. То есть, если Вы не погасили первые 10000, а уже совершили следующую расходную операцию, то отсчет 60 или 100 дней начался именно с первой операции, и погасить полную сумму долга с учетом всех последующих расходов Вам нужно будет до истечения действующего льготного периода кредитования.

28.02.2022
Анжелика
Добрый день, скажите если я в этом месяце снимала с карты деньги и лимит был исчерпан(50 тыс) , но я полностью погасила в этом месяце сумму, смогу ли я в этом месяце же с новым льготным периодом снять 50.000?

01.03.2022
Арканова Екатерина
Анжелика, каждый новый льготный период начинается на следующий день после полного погашения задолженности. Таким образом, после того, как Вы восстановили свой лимит, Вы можете вновь совершать расходные операции по кредитной карте.

07.03.2022
Максим
Снял наличные 50000, через неделю погасил всю задолжность. Через пару дней снова снял наличные 50000. Все эти операции в одном календарное месяце! Будет ли комиссия за снятие наличных более 50000 в месяц? Льготные периуды разные, а месяц один.

08.03.2022
Арканова Екатерина
Максим, снятие наличных в первый год использования карты - бесплатно. Со второго года без комиссии Вы можете снимать наличными сумму в пределах 50 000 рублей в календарный месяц. Если Вы снимете больше, то взимается комиссия на разницу - 5,9%, минимум 500 рублей от суммы свыше 50 000 руб. в месяц.

19.05.2022
Егор
Для меня льготный период, это когда платишь не больше 5% от общей суммы задолженности. Если купил, например, на 10 тысяч, то и платить нужно будет не меньше 500 рублей. Такой подход наиболее выгоден, когда нет возможности сразу погасить кредит по карте. Да и в целом, если смотреть на дополнительные фишки, то тут присутствует кешбек по некоторым группам товаров.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Май 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.