563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Процентная ставка. Мало не много…

Главный редактор
На что прежде всего обращает внимание человек, выбирающий кредитную карту? Естественно, на процентную ставку. Чем она ниже, тем привлекательней кажется кредитка. Но стоит ли смотреть только на этот параметр? И есть ли банки, готовые брать с клиента минимальный процент за пользование заемными средствами?

Процентная ставка: что такое и от чего зависит?

Если говорить простыми словами, то процентная ставка – это сумма, которую должен уплатить заемщик за пользование средствами банка. Она указывается в процентном выражении от величины полученного кредита и рассчитывается на определенный срок (год, месяц и т.д.).

процентные ставки

Ее размер зависит от:

  • типа карты

Как правило, чем статуснее карта, тем более низкий процент предлагается ее владельцам. Так, если по классической кредитке Сбербанка ставка составит 24% в год, то по золотой – лишь 23%. В ВТБ24 стандартная карта обойдется клиенту в 19%, золотая – в 18%, а платиновая – в 17% годовых.

  • обеспечения по кредиту

При оформлении кредитки банки не просят с заемщиков залога, поручительства или других видов обеспечения. Однако тот факт, что вы являетесь собственником трехкомнатной квартиры или дорогой машины тоже может влиять на то, какую ставку установит для вас кредитное учреждение.

  • платежеспособности заемщика и пакета документов

Обычно зависимость простая – чем больше доход и количество документов, его подтверждающих, тем более низкий процент по кредитке банк может предложить.

К примеру, на сайте Альфа-Банка говорится прямо: ставка зависит от того, какие «бумаги» принесет заемщик. Так, если кроме паспорта и второго документа предоставить еще и дополнительный документ из списка, процент будет меньше. Если же клиент добавит к этому перечню справку о зарплате, ставка снизится еще больше.

  • кредитной истории

Некоторые банки идут навстречу тем клиентам, которые имеют хорошую кредитную историю, и уменьшают им процент по кредитным картам.

В частности, интересна схема Банка24.ру: изначально клиенту предлагается кредитка под 32%, однако процент можно снизить, если набрать определенное количество баллов. К примеру, за положительную кредитную историю заемщику начисляется 2 балла, а ставка в этом случае составит 28%. По одному баллу добавится за справку о доходах; за загранпаспорт с отметкой о том, что в течение последнего года вы выезжали за границу; за наличие автомобиля; за выписку по счету любого банка, если за последние три месяца на него были поступления. Т.о., набрав 4 балла, клиент может рассчитывать уже на 24%, 5 баллов – на 18% годовых.

  • наличия вкладов, кредитов в данном банке

Многие банки дорожат своими проверенными клиентами, а потому предлагают им воспользоваться кредитными средствами под более низкий процент. Так, банк «Траст» заемщикам, открывшим срочный депозит на сумму от 3 млн руб., предлагает получить кредитку с 17,9%, тогда как обыкновенным клиентам выдадут карту под 27,99% годовых.

  • участия в зарплатном проекте

Для тех заемщиков, которые получают зарплату на счет в банке, кредитные организации также делают скидки в виде пониженных процентов. К примеру, в Сбербанке «зарплатники» могут рассчитывать на 19% годовых вместо обычных 24% (по картам Classic и Standard), в Татфондбанке – на 21% вместо 26-29% (по Visa Classic).

  • времени оформления

Не секрет, что экспресс-кредитки, открываемые «за 5 минут», как правило, выдаются под более высокую ставку, чем те, по которым банк имеет достаточно времени на проверку заемщика.

Стоит заметить, что это лишь основные параметры, которые могут влиять на величину процентной ставки по карте.

Низкая процентная ставка – это сколько?

Если провести мониторинг, то можно заметить, что основная масса кредитных карт имеет ставки в размере 20-35% годовых. Поэтому, говоря о кредитках с низким процентом, можно выделить классические карты банка «Авангард», предлагающего в первые три месяца платить за кредит 15% годовых, в четвертом месяце – 18%, в пятом – 21%, и лишь затем – 24%.

Под 15% выдается карта и Русского Торгового Банка, а также «Запаска» СКБ-Банка. 15-16% попросит за пользование заемными средствами МДМ Банк (только статусные карты), от 16 до 26% – Гута Банк, 17% – ВТБ24 (платиновая карта), от 17,9 до 28,9% – Ак Барс Банк.

Стоит ли обращать внимание только на процентную ставку?

Выбирая карту, нужно обязательно учитывать и другие параметры – размер платы за выдачу наличных, наличие ежемесячных комиссий, страховку, тариф за обслуживание и т.д. Стоит смотреть не на ту ставку, которую рекламируют банки, а на реальную – так называемую эффективную, включающую в себя все дополнительные платежи (по закону вас обязаны ознакомить с ней до подписания договора).

И последнее: если вы планируете погашать долг в течение льготного периода, то размер ставки не должен иметь решающего значения при выборе кредитной карты. В этом случае лучше обратить внимание на величину остальных комиссий или на дополнительные услуги и бонусы, которые вам могут быть полезны.

Все карты с низкой процентной ставкой
Новое предложение РосЕвроБанка: кредитные карты со ставкой 15% годовых
Кредитная карта без справок: какова реальность?

Комментарии пользователей:


03.12.2019
Николай
В связи со снижение инфляции ставки уже не так велики, но тенденция сохраняется. Чем больше банк знает о заемщике, чем лучше его кредитная история, тем ниже ставка. Еще лучше, если заплатанная карта в этом же банке.

04.12.2019
Марина
Стараюсь погашать долг по кредитке в льготный период, поскольку когда пойдут проценты, будет сложно. Именно поэтому я считаю, прежде чем приобретать кредитную карту, нужно реально оценить свои финансовые возможности.

28.04.2022
Васили Абрамов
Не знаю, о каких там 24 процентах годовых по кредитке Сбербанка вы говорите, но мне пришлось обслуживать кредит в размере 100000 рублей под 36 процентиков годовых. И это было совершенно не смешно, особенно когда закончился льготный период, а я не смог быстро вносить суммы в течении года. Хотя с другой стороны хорошо, что банк мне никогда не отказывает в кредите, порой вливания средств в бизнес помогают выстоять


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
6 человек из 4 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.