563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

ЦБ будет отслеживать фирмы-мошенники, выкупающие долги у населения

10.02.2014
Новостной редактор
Корреспонденты «Известий» выяснили, что Центробанк просит финучреждения информировать своих заемщиков о мошеннических фирмах, обещающих выкупить их долги и рекламирующих свои незаконные услуги в популярных социальных сетях.

Указание отслеживать и подавать данные в центральный аппарат о деятельности сомнительных фирм, оказывающих услуги по выкупу у физлиц долгов перед кредитными организациями, было разослано в территориальные управления Банка России (письмо №11-Т, подписанное Алексеем Симановским).

В письме речь идет о деятельности компании «ДревПром», руководитель которой (Сундуков Евгений) был задержан на прошлой неделе по обвинению в основании финансовой пирамиды. Данная фирма предлагала заемщикам банков выкупить их оставшуюся задолженность, для чего требовалось внести на счет организации некую «комиссию» (сумма платежа составляла 20-35% от суммы кредита в зависимости от его размера). После этого «ДревПром» совершал несколько платежей в пользу банка и отказывался от дальнейших выплат. В результате обманутые клиенты оставались без денег (выплаченных в качестве «комиссии») и с просрочкой по кредиту. Свои услуги пирамида наиболее активно продвигала через соцсеть «ВКонтакте» (в поддержку фирмы были созданы десятки групп, в каждую из которых входит несколько тысяч пользователей, позитивно отзывающихся о компании).

По мнению регулятора, деятельность таких обществ нарушает права граждан и может привести к негативным социальным последствиям. В случае выявления фирм-клонов соответствующая информация должна направляться в департамент банковского надзора ЦБ. Кроме того, региональным управлениям Центробанка поручено проводить работу по повышению уровня осведомленности граждан об опасности обращения в подобные компании (например, устанавливать информационные стенды).

Также стало известно, что помимо финансовых пирамид на рынке появились псевдозащитники прав потребителей. Так, организация под названием «Непосредственная власть народа» призывает не погашать кредиты, а перенаправлять требования банков прямо в Минфин (якобы долги населения должны быть оплачены за счет налогов).

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.