563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

В 2019 году россияне смогут оплачивать покупки в online-магазинах по номеру телефона

21.04.2018
Новостной редактор
Как сообщают «Известия», уже в следующем году россияне получат возможность оплачивать покупки в Internet-магазинах только по номеру телефона.

Как поясняют участники рынка, российские интернет-магазины в 2019 году интегрируются с платформой быстрых платежей (создается ассоциацией «Финтех») и будут выставлять своим покупателям счета без дополнительных реквизитов. Таким образом, процедура оплаты покупок в отечественных онлайн-магазинах будет максимально упрощена. Ожидается, что новация будет способствовать росту безналичных платежей и online-торговли. Однако вопрос, кто обеспечит безопасность транзакций, пока остается открытым.

Уточняется, что банковский счет клиента и номер карты будут привязаны к его номеру мобильного. Причем к одному номеру телефона будет разрешено подключить только 1 карту. При совершении платежа на сайте продавца будет открываться окно, куда покупателю достаточно будет ввести только номер мобильного телефона. После ввода кода подтверждения из СМС транзакция будет проведена. Таким образом, пользователю не понадобится вводить реквизиты карты, свои имя и фамилию, CVV-код.

В «Финтехе» отмечают, что сложность ввода большого количества данных при оплате способна отпугнуть потенциальных покупателей. Банки и коммерсанты стремятся максимально упростить процесс совершения платежа, но это возможно не всегда. В системе быстрых платежей будет реализовано решение, позволяющее всегда точно доносить содержание счета до его плательщика и устанавливать назначение полученного платежа продавцом. Благодаря этому подходу можно избежать ошибок при указании реквизитов счета и ускорить проведение оплаты. Это позволит повысить привлекательность безналичных платежей и увеличить оборот розничной торговли Internet-магазинов на 10-15%.

Тем не менее, в такой упрощенной системе оплаты существуют свои риски. Так, злоумышленник может получить доступ к мобильному телефону любого гражданина и начать совершать покупки за его счет. Приобрести товар в Интернете по чужому номеру мобильного не получится, поскольку СМС с кодом подтверждения поступит настоящему владельцу номера, но мошенники могут взломать и эту систему.

Также сообщается, что новация соответствует мировой практике. На сегодняшний день оплачивать онлайн-покупки по номеру телефона можно в Швеции. Там система осуществляет работу через приложение Swish, пользователями которого является около 3 млн человек.

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.