563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Татфондбанк

ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка

15.12.2016
Новостной редактор
13.12.2016 года в пресс-центре Татфондбанка сообщили о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов с целью разработки и реализации комплекса мер, позволяющих восстановить ликвидность.

Рассчетно-кассовое обслуживание клиентов Татфондбанка не будет осуществляться в период 14-17 декабря 2016 года. Напомним, с 07 декабря кредитная организация начала испытывать сложности с ликвидностью. Это было связано с повышенным спросом вкладчиков на досрочное закрытие депозитов после появившихся в СМИ публикаций о возможной санации банка и возникшей паники в соцсетях.

На прошлой неделе Татфондбанком были введены ограничения на снятие наличных в банкоматах (в течение суток можно получить не более 15 тысяч рублей) и сумму досрочного снятия депозита (не более 50 тысяч рублей). При необходимости досрочного снятия более крупной суммы требуется оставить предварительную заявку (за 1-5 рабочих дней в зависимости от суммы).

В настоящее время руководством Татфондбанка проводятся консультации с Правительством Республики Татарстан. Кроме того, в ЦБ РФ направлен план мер по восстановлению финансовой устойчивости кредитной организации. В банке подчеркивают, что делается все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию в кратчайшие сроки. По возникшим вопросам можно обращаться в контакт-центр: 8800 100 0303 (для физических лиц), 8800 707 9977 (для юридических лиц).

Также стало известно, что по облигациям серии БО-14 Татфондбанком был допущен технический дефолт. Об этом говорится в материалах финучреждения. Размер обязательств составил 1,86 миллиарда рублей. Неисполненное обязательство кредитной организации заключалось в приобретении биржевых облигаций на такую сумму. Причем объем накопленного купонного дохода вырос до 4 миллионов рублей. Отмечается, что технический дефолт допущен из-за временного отсутствия денежных средств в необходимых объемах. 

Возможными санаторами казанского банка, по мнению татарстанских СМИ, могут быть банк «Открытие» и ВТБ. Напомним, 07.12.2016 года появилась информация о возможной санации Татфондбанка. Совещание ЦБ по поводу ситуации в финучреждении состоялось на прошлой неделе. Пока рассматриваются 2 основных сценария: санация кредитной организации и ее слияние с Ак Барс Банком, подконтрольным правительству Татарстана (в самом Ак Барс Банке данную информацию опровергли).

15.12.2016 года стало известно, что регулятор решил ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов банковского учреждения по денежным обязательствам сроком на 3 месяца. Такое решение принято из-за неудовлетворения требований кредиторов в сроки, превышающие неделю с момента наступления дня их удовлетворения.   

В соответствии с действующим законодательством, введение моратория на удовлетворение требований кредиторов является страховым случаем. Сообщается, что выплаты вкладчикам Татфондбанка начнутся до 29.12.2016 года. АСВ будет определять порядок выплаты страхового возмещения. Кроме того, из-за неустойчивого финансового положения и наличия угрозы интересам кредиторов и вкладчиков Татфондбанка решено с 15 декабря возложить на АСВ функции временной администрации по управлению кредитной организацией сроком на 6 месяцев. Первоочередной задачей временной администрации станет проведение обследования финансового положения банковского учреждения. В течение полугода полномочия акционеров и органов управления Татфондбанка будут приостановлены. 

 

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Татфондбанк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.