563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Связной Банк

Темпы развития Связного Банка не устраивают ЦБ

Кристина Ивкина
специально для Credit-Card.ru
Председатель Совета директоров Связного Банка Максим Ноготков в недоумении: по его словам, Центробанк ограничивает темпы развития его «детища».

Связной Банк начал свою деятельность осенью 2010 года, общий объем вложений в развитие проекта в последующие четыре года (до 2014г.) должен был составить 340 млн долларов.

За первый год своей работы банк увеличил свои активы втрое до суммы в 38,1 млрд руб. Объем кредитного портфеля вырос в пять раз. К июню текущего года клиентами Связного Банка стали уже 1,5 млн человек, а суммарный объем вкладов исчислялся 40-ка млрд рублей.

Если по мнению банкира быстрые темпы развития его компании свидетельствуют об ее успехе, то по оценкам экспертов Центробанка такая сверхактивная деятельность ведет к увеличению риска обрушения розничного банковского сектора.

В итоге, прислушавшись к рекомендациям ЦБ и снизив проценты по вкладам до девяти (на 2%), Связной Банк уже в мае уменьшил свои показатели по привлечению депозитов, продемонстрировав 4% вместо привычных 14-16 % ежемесячно. По мнению Ноготкова, Связной Банк мог бы развиваться в 2-3 быстрее, но необходимость согласовывать бизнес-план с Центробанком тормозит в се перспективные проекты. Т.е. фактически ЦБ решил контролировать всю деятельность банка.

По словам А. Симановского, 1-го заместителя председателя ЦБ, оставить без внимания развитие розничного сектора банковского бизнеса нельзя. Дело в том, что система управления рисками в недавно функционирующих, молодых банках не отлажена. А это таит в себе угрозу для всего банковского сектора. На данный момент ЦБ РФ сосредоточил свое внимание на десяти бурно развивающихся молодых банках. Оценить эффективность системы управления рисками в этих банках по истечении всего пары лет работы фактически невозможно – для этого требуется более продолжительный период.

Основная угроза кроется еще и в том, что в качестве пассивов новые банки используют практически только вклады населения, при этом предлагая более выгодные проценты и активно кредитуя физических лиц. Но вклады могут быть востребованы клиентами в любой момент, а кредитные платежи могут поступать с перебоями и в не полном объеме. По мнению Романа Кенигсберга, заместителя директора ФБК, такая ситуация оценивается аналитиками как высокорисковая.

Если Максим Ноготков называет контроль ЦБ довольно жестким, то Федор Поспелов (банк «Траст») уверяет, что влияния каких-либо рычагов воздействия со стороны Центробанка не ощущает. При этом уменьшение темпов роста он объясняет исключительно тем, что «Траст» уже вышел на намеченные показатели.

Олег Тиньков (ТКС Банк) также говорит, что никакого давления со стороны Центробанка никогда не испытывал. Более того, он оценивает нерыночные предложения молодых банков как нарушение равновесия в банковском секторе и только рад, что ЦБ ставит таких игроков на место.

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Связной Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.