563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка СМП Банк

Японская и китайская платежные системы не хотят сотрудничать с санкционными банками

24.04.2015
Новостной редактор
Международные ПС (китайская Union Pay и японская JCB) отказались сотрудничать с СМП Банком, подпавшим под санкции.

В кредитной организации сообщили, что международные компании заинтересованности не проявили, и дальше декларации о намерениях дело не пошло.

По словам зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, несколько дней назад стало известно, что санкционные банки не могут даже заказать «пластик» международных ПС несмотря на то, что пластиковые карточки для МПС производятся российским компаниями.

Еще в декабре Владимир Комлев, гендиректор НСПК, подчеркивал, что национальная платежная система сможет обслуживать только те карты санкционных банков, которые были выпущены до отключения. Поэтому пострадавшие финучреждения с нетерпением ждут появления локальной карточки и технологии.

Близкие к компании «Новакард» источники объясняют, что оригинал-макет карточки МПС, выпускаемый российским заводом, должен пройти утверждение международной ПС, это касается всех новых выпусков. Из ситуации можно выйти, сняв санкции или перейдя на эмиссию карточек НСПК. Кроме того, отмечается, что эмиссия кобрендинговых карт НСПК совместно с международными системами для санкционных банков также невозможна. Так, выпускать «пластик» пострадавшие банки могут, используя имеющиеся заготовки. Если же запасы заканчиваются, то новые карты кредитная организация выдавать не может, поскольку не имеет возможности приобрести заготовки. По мнению экспертов, решить проблему можно, установив на подзаконном уровне технические требования к карточкам и разрешив фабрикам производить их без необходимости согласования с международными ПС.

Также участники рынка могут договориться друг с другом о расчетах и авторизации напрямую, без обращения к платежной системе. Так, в прошлом году СМП Банк создал межхостовое соединение с Уралсибом, и его пластиковые карты обслуживались в терминалах. Таким же образом Уралсиб обслуживает карточный портфель Мособлбанка. Кроме того, сообщалось, что СМП Банк и «Россия» организовали прием выпущенных ими карт Visa/MasterCard системой УЭК, что открыло этим финучреждениям доступ к карточной инфраструктуре Сбербанка.

Скоробогатова ожидает, что в скором времени некоторые кредитные организации решатся обслуживать клиентов в Крыму. Как известно, MasterCard и Visa запретили финучреждениям осуществлять деятельность на территории полуострова, и каждый банк должен принять для себя соответствующее решение. В апреле-мае уже будет известно, какие из желающих финансово-кредитных организаций будут обслуживать такие операции.  

 

По материалам газеты «Ведомости»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "СМП Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.