563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Банки решат проблему зарплатного рабства

11.02.2019
Новостной редактор
Как сообщают «Известия», законопроект о решении проблемы зарплатного рабства планируется подготовить в текущем году.

По словам председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, депутаты и банкиры обсуждают все возможные варианты. Дискуссии ведутся в комитете Госдумы по финансовому рынку и Ассоциации банков «Россия». При этом проблему нужно решать законодательно и технологически.

Как известно, наемные сотрудники уже сейчас имеют право выбирать финучреждение для получения зарплаты, однако не каждый работодатель хочет идти навстречу. Банки, в свою очередь, предлагают использовать созданную регулятором Систему быстрых платежей (платформа предполагает переводы денежных средств между клиентами различных банков по номеру телефона). На сегодняшний день существует несколько схем, которые позволяют задействовать новую платформу:

  • Аккумулировать всю информацию в Центробанке (все данные от работодателей о начислении зарплаты регулятор собирает и анализирует, а затем отправляет сведения по перечислению денег в выбранные сотрудниками банки). Физлицам потребуется пройти удаленную идентификацию с помощью биометрии на портале Госуслуг и выбрать предпочтительное и резервное банковское учреждение для получения зарплаты.
  • Перечислять деньги работникам по номеру телефона, который будет выступать в качестве идентификатора платежа. В таком случае сотруднику больше не понадобится предоставлять своему работодателю реквизиты для перечисления средств. Такой вариант станет возможен тогда, когда СБП позволит совершать денежные переводы физическим лицам от юридических лиц.

Кроме того, обсуждается идея консолидированного зарплатного реестра, предложенная Альфа-Банком, Совкомбанком и другими финучреждениями. Предполагается, что работник обращается напрямую в выбранный банк, работодатель отправляет туда деньги, а оттуда средства поступают в зарплатный реестр и распределяются по счетам сотрудника в разных кредитных организациях.

По мнению экспертов, зарплатным рабством больше обеспокоены финучреждения, а не граждане. При желании россияне могут переводить деньги с одной своей карты на другую. Для банков же принуждение граждан обслуживаться в одной кредитной организации может обернуться потерей потенциальных клиентов.

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 7 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.