646 кредитных карт, 857 дебетовых, 149 банков
- кредитные карты (646)
- дебетовые карты (857)
- онлайн заявка

Какой банк?

149 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все вопросыВсе вопросы Росбанка

Может ли банк списывать в погашение задолженности всю заработную плату?

14.03.2015, 10:56
Светлана (Хабаровск)

Мой сын задолжал банку и по суду он должен был выплачивать 20 процентов от зарплаты (есть все документы). Но банк высчитывает всю зарплату. Я инвалид. Сейчас живём на мою пенсию. Правомочны ли действия банка?


Ответ эксперта:


15.03.2015
Арканова Екатерина

Светлана, как правило, в кредитных договорах предусматривается возможность списания средств в погашение просроченной кредитной задолженности со всех счетов и карт, открытых в Сбербанке. Поэтому, в ситуации, когда денежные средства для погашения задолженности отсутствуют на специально открытом для этих целей счете, Банк погашает задолженность с зарплатной карты. 

Однако при  наличии решения суда существуют ограничения при списании средств с зарплатной карты, которые определены в ст. 138 Трудового Кодекса РФ, а также в ст. 99 Федерального закона об исполнительном производстве. Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику, в том числе и при списании средств по нескольким исполнительным документам. Обратите внимание, что данные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данной ситуации советую обратиться в Банк с соответствующим заявлением-претензией, а также можно обратиться с жалобой на действия сотрудников Банка в регулятор - Банк России.



Другие ответы и комментарии

Новых комментариев еще не добавили.

Добавь первый комментарий!



Возможно ли, чтобы задолженность по кредиту Росбанка была передана в другой банк?

16.10.2017, 16:14 - Динара, Новосибирск

Динара, действительно, в кредитном договоре, который подписывается при выдаче кредита, как правило, есть пункт, который дает...

Что делать, если закончился срок действия по карте Росбанка, а задолженность по ней осталась?

22.02.2016, 14:48 - Ольга, Санкт-Петербург

Ольга,  в Общих условиях по использованию кредитных карт Росбанка указано, что Вы должны погасить задолженность в полном...

Как узнать остаток задолженности по карте Росбанка?

20.03.2013, 14:03 - Николай, Москва

Николай, здравствуйте! Вы можете узнать остаток Вашей кредитной задолженности одним из следующих способов: - обратившись...


Найти готовый ответ

Банк:
Тема:
Слово:
   

Спроси эксперта!
Арканова Екатерина ответит вам
в течение рабочего дня.

Задать вопрос

Выбор посетителей, Апрель 2018 ТОП 20


Заявку оформили
704 человека из 101 города
Заявку оформили
506 человек из 84 городов
Заявку оформили
740 человек из 108 городов

© 2012-2018 ООО «Лайк Ит» «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.

кредитные карты премиум