563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все вопросыВсе вопросы Сбербанка России

Что делать с сертификатами СССР?

23.09.2015, 21:31
Светлана (Белгород)

Моей семьей в 1990 году были приобретены Сертификаты в Сбербанке СССР – денежные бумаги на предъявителя.Сертификаты выпускались на 10 лет.За десятилетний срок начислялись 4% годовых. По истечении 10 лет проценты не начислялись. Однако к оплате сертификаты должны приниматься без ограничения срока хранения. Я обращалась в Сбербанк г.Белгорода о получении денежных средств, но мне вразумительного ничего не сказали. Что мне делать? Куда обратиться?


Ответ эксперта:


24.09.2015
Арканова Екатерина

Светлана, выкуп государственных казначейских обязательств (ГКО) СССР и сертификатов СБ СССР осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2004 № 230 «О выкупе у владельцев — граждан Российской Федерации имеющихся у них государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 г.» и заключенного с Минфином России Соглашения.

Таким образом, Сбербанк выкупает у граждан РФ сертификаты Сберегательного банка СССР, размещение которых производилось на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года.

Условия выкупа сертификатов СБ СССР следующие:

- размер средств, подлежащих выплате по сертификатам Сберегательного банка СССР, определяется исходя из номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40% ее номинальной стоимости и дохода по этой ценной бумаге;

- доход по сертификатам СБ СССР определяется из расчета 10% годовых номинальной стоимости (с учетом 40% компенсации) за каждый год в соответствии со сроками обращения, установленными условиями выпуска;

- за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно, по сертификатам СБ СССР выплачивается доход в размере 10% годовых номинальной стоимости ценной бумаги в рублях СССР (с учетом 40% компенсации).

Сертификаты Сберегательного банка СССР, предъявленные к оплате, подлежат погашению, и дополнительные выплаты по ним не производятся.

То есть, для того, чтобы сдать данные ценные бумаги, Вам нужно обратиться в отделение Банка в Вашем регионе. Выкуп ГКО СССР и сертификатов СБ СССР производится по предъявлении сертификатов и паспорта или иного документа, удостоверяющего Вашу личность.

При этом Вам нужно будет заполнить заявление о выкупе ценных бумаг по установленной Банком форме, а после признания экспертизой Банка ценных бумаг платежными и поступления из Минфина России средств федерального бюджета, причитающаяся к выплате сумма будет зачислена на счет по вкладу, указанный Вами в заявлении о выкупе ценных бумаг. Денежные средства, зачисленные во вклад, Вы сможете использовать по своему усмотрению.

Другие ответы и комментарии:


29.04.2018
Юлия

у меня есть советский сертификат до 20 июня 1991 года номиналом 1000 рублей,но печать на сертификате банка Грузинской ССР.Могу ли я в Сбербанке получить компенсацию за этот сертификат ???


30.04.2018
Арканова Екатерина

Юлия, как уже было указано выше, погашение государственных казначейских обязательств (ГКО), а также сберегательных сертификатов СССР осуществляется ПО «Сбербанк России» на основании постановления Правительства РФ от 06.05.2004 № 230 «О выкупе у владельцев — граждан Российской Федерации имеющихся у них государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 г.» и заключенного с Минфином России соответствующего соглашения.

В данном случае получается, что не выполнено основное условие выкупа сертификата, заложенное уже в самом названии Постановления. Таким образом, вполне возможно, что Сбербанк откажет Вам не только в погашении данного сертификата, но даже в проведении обязательной для таких ценных бумаг экспертизы подлинности. Таким образом, Вам придется обращаться для его погашения в банк-правопреемник на территории Грузии.


14.05.2018
Владимир

Забыл ещё спросить. Сертификаты выданные в башкирской АССР являются номиналом 1000 и 500 рублей. Какую сумму обналичивают за них? 


14.05.2018
Арканова Екатерина

Владимир, размер средств, подлежащих выплате по сертификатам Сберегательного банка СССР, определяется исходя из номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40% ее номинальной стоимости и дохода по этой ценной бумаге. При этом доход по сертификатам СБ СССР определяется из расчета 10% годовых номинальной стоимости (с учетом 40% компенсации) за каждый год в соответствии со сроками обращения, установленными условиями выпуска, а за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно, по сертификатам СБ СССР выплачивается доход в размере 10% годовых номинальной стоимости ценной бумаги в рублях СССР (с учетом 40% компенсации).
Подробнее: https://credit-card.ru/otvet/32165/?sf=1


24.12.2018
Юлия

Добрый день.Учитывая ответ Екатерины,вы получите 40 % от суммы сертификата.Как понять какая сумма должна быть на 2018 год.1 руб СССР = 0,9 гр.золота,на 2018 год один гр.золота =2900руб.Получается сертификат на 1000руб советских = 09*2900*1000=2 610 000 руб.И 40% от этой суммы = 1 044 000руб.Но и плохая новость-получить эту сумму можно только собрав очень много бумаг и только через суд.


24.12.2018
Арканова Екатерина

Юлия, уже давным-давно рубли не обеспечены полноценно золотом, как это было в те времена, когда бумажные деньги только появились, поэтому пересчет рублей в золото, а тем более - ценных бумаг несуществующего сейчас государства - производить некорректно.
Подробнее: https://credit-card.ru/otvet/32165/?sf=1


22.05.2019
Виталий ПЫРХ

Уважаемый эксперт!

Насколько я понял, сейчас сертификаты Сбербанка СССР остались на руках только у незаконопослушных владельцев. А вот я - законопослушный. Жду Вашего разъяснения.

Жил и работал в Воркуте, затем получил назначение в Красноярск. Все мои деньги были заработаны на территории России, но для удобства, я в восьмидесятые годы на них приобрел сертификаты в Воркуте - так мне было удобней. Но в 1992 году, кажется, вышло постановление Минфина РФ, что с такого-то числа СЕРТИФИКАТЫ ПРЕКРАЩАЮТ ХОЖДЕНИЕ и их НЕОБХОДИМО СДАТЬ, что я и сделал. К тому времени у меня на них оставалось 36 тысяч рублей. В Красноярском отделении Сбербанка мне их "отоварили", выплатили 40-процентную компенсацию, и все.

Но это 1992-й год! Когда инфляция в стране зашкаливала за 1000 процентов! Вместо полувагона, скажем, сахара мне дали мешок.

Сдавая сертификаты в банк, я все же потребовал выдать мне справку, которую храню до сих пор, так как считаю, что это втройне несправедливо: ведь если бы я деньги оставил на счетах, то я бы хоть копейки получал бы за них, а переведя на сертификаты, я остался "с носом".

Разве это справедливо?


23.05.2019
Арканова Екатерина

Виталий, если Вы приняли решение сдать сертификаты и получить по ним доход в определенное время, и сделали это, то никаких дополнительных обязательств перед Вами у государства уже не осталось. Не думайте, что граждане, которые по каким-то причинам делают это сейчас, получают сверхдоход - это не так.

Если же Вы не согласны с полученными в виде процентов суммами, Вы можете обратиться в суд и попробовать их оспорить.
Подробнее: https://credit-card.ru/otvet/32165/?sf=1


27.08.2019
Рипсиме

Екатерина, спасибо большое за столь детальное обьяснение по данному вопросу.

Скажите, пожалуйста, а как быть в ситуации, если на сертификате, выданном 19 июня 1991г., стоит печать "Сберегательный банк СССР Филиал Орджоникидзеевского отделения г.Мариуполь Донецкой обл.". Есть ли существенная разница в том, что упоминается не сама Украинская ССР, а именно Сберегательный банк СССР ?? 


28.08.2019
Арканова Екатерина

Рипсиме, печать на сберегательных сертификатах всегда стандартная, поэтому переживать по этому поводу Вам не нужно.
Подробнее: https://credit-card.ru/otvet/32165/?sf=1


29.08.2019
Рипсиме

Екатерина, посоветуйте, пожалуйста, куда нужно в таком случае обратиться с сертификатом, на котором стоит именно такая печать "Сберегательный банк СССР Филиал Орджоникидзеевского отделения г.Мариуполь Донецкой обл." 


30.08.2019
Арканова Екатерина

Рипсиме, для начала Вы можете обратиться в любой ближайший филиал Сбербанка, однако вполне вероятно, что сберегательные сертификаты, выданные на территории Украины, там и придется обналичивать.
Подробнее: https://credit-card.ru/otvet/32165/?sf=1


29.10.2019
Нина
У меня есть государственные казначейские обязательства на сумму 500 рублей. Куплены 28.01.91.г. Что с ними делать?

30.10.2019
Арканова Екатерина

Нина, Вы можете обратиться с имеющимися у Вас ценными бумагами в отделение Сбербанка России, имея при себе паспорт.

Сбербанк выкупает у граждан РФ государственные казначейские обязательства СССР, размещение которых производилось на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года.

Условия выкупа ГКО СССР:

- размер средств, подлежащих выплате по государственным казначейским обязательствам СССР, определяется исходя из номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40% ее номинальной стоимости и дохода по этой ценной бумаге;

- доход по ГКО СССР с 16 купонами определяется из расчета 5% номинальной стоимости (с учетом 40% компенсации) за каждый купон; по ГКО СССР с 8 купонами - из расчета 10% номинальной стоимости (с учетом 40% компенсации) за каждый купон;

- за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно, по ГКО СССР выплачивается доход в размере 10% годовых номинальной стоимости ценной бумаги в рублях СССР (с учетом 40% компенсации).

Государственные казначейские обязательства СССР, предъявленные к оплате, подлежат погашению, и дополнительные выплаты по ним не производятся. Обратите внимание, купоны, отделенные от государственных казначейских обязательств СССР, не оплачиваются.


21.03.2020
Наталия
Согласно сайта ЦБ РФ, 1 советский рубль оценивается сейчас в сумму равную 54 долларам США. Т.е. стоимость советского рубля, на данный момент - около 4 тысяч российских рублей.

22.03.2020
Арканова Екатерина
Наталия, не совсем понятно, как указанная Вами информация связана с сертификатами СССР.

22.05.2020
Иван
Здравствуйте. На руках имеется 50 облигаций брежневского займа 1982 года номиналом 100 советских рублей. На текущий момент существует ли возможность продажи облигаций Сбербанку? Если да, то какова величина выплат , приходящаяся на одну облигацию? Можно ли как-то выяснить страну размещения данных облигаций (бывшую союзную республику)? Никаких подписей, печатей на облигациях, позволяющих выяснить это, нет.

23.05.2020
Арканова Екатерина

Иван, на сегодняшний день Сбербанк выкупает у граждан РФ государственные казначейские обязательства СССР, размещение которых производилось на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года. Условия выкупа ГКО СССР следующие:

- размер средств, подлежащих выплате по государственным казначейским обязательствам СССР определяется исходя из номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40% ее номинальной стоимости и дохода по этой ценной бумаге;

- доход по ГКО СССР с 16 купонами определяется из расчета 5% номинальной стоимости (с учетом 40% компенсации) за каждый купон;

- по ГКО СССР с 8 купонами - из расчета 10% номинальной стоимости (с учетом 40% компенсации) за каждый купон;

- за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно, по ГКО СССР выплачивается доход в размере 10% годовых номинальной стоимости ценной бумаги в рублях СССР (с учетом 40% компенсации).

Государственные казначейские обязательства СССР, предъявленные к оплате, подлежат погашению, и дополнительные выплаты по ним не производятся. Обратите внимание, купоны, отделенные от государственных казначейских обязательств СССР, не оплачиваются. Для получения денежных средств Вам необходимо обратиться в филиал Сбербанка в Вашем регионе, предъявить ценные бумаги и документ, удостоверяющий Вашу личность и заполнить заявление по установленной форме.

После признания экспертизой Банка ценных бумаг платежными и поступления из Минфина России средств федерального бюджета, причитающаяся к выплате сумма будет зачислена на счет по вкладу, указанный Вами в заявлении о выкупе ценных бумаг.


02.06.2020
Дмитрий
Здравствуйте у меня имеются 5 штук Сертификат Сберегательного Банка СССР 1991 года в размере 1000 рублей на одном сертификате, но при этом сертификаты полностью чистые не подписей ни печатей нету , ни города в каком их выдавали . Эти чистые сертификаты я тоже могу обменять на деньги

03.06.2020
Арканова Екатерина
Дмитрий, рекомендую Вам обратиться в Сбербанк России и сдать эти сертификаты на экспертизу. По итогам будет принято решение о возможности оплаты данных ценных бумаг. Однако риск того, что при отсутствии печатей оплата будет невозможна, достаточно велик.

06.07.2020
Игорь
Добрый день. интересуют следующие вопросы по сертификатам и ГКО. Есть некоторое количество сертификатов и ГКО, выданных на территории РСФСР, скупленных в разное время на вторичном рынке, как предметы коллекционирования. Я не гражданин РФ, однако передать их гражданину РФ не проблема (я их ему дарю и он - владелец). 1) сколько выплачивается за 1000 рублевый сертификат 1991 года выдачи в рублях 1997 года - 3080 рублей, или 3,08 рубля? 2) При сдаче требуется ли объяснение о происхождении данных ценных бумаг? 3) Могут ли быть проблемы, большие, чем просто неоплата бумаг, в случае обнаружения среди данных бумаг подделок (не исключаю, хоть и маловероятно, что часть бумаг была добыта в виде чистых бланков во время мародерства при распаде СССР или на востоке Украины, а впоследствии поставлены поддельные запись и печать, после чего проданы мне).

07.07.2020
Арканова Екатерина
Игорь, размер средств, подлежащих выплате по сертификатам Сберегательного банка СССР, определяется исходя из номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40% ее номинальной стоимости и дохода по этой ценной бумаге. При этом доход по сертификатам СБ СССР определяется из расчета 10% годовых номинальной стоимости (с учетом 40% компенсации) за каждый год в соответствии со сроками обращения, установленными условиями выпуска, а за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно, по сертификатам СБ СССР выплачивается доход в размере 10% годовых номинальной стоимости ценной бумаги в рублях СССР (с учетом 40% компенсации). Что касается происхождения ценных бумаг - пояснения не требуются. После оформления всех необходимых документов, ценные бумаги направляются на экспертизу. Если какие-то бланки экспертизу не пройдут, последствия для владельца не предусмотрены, документы просто уничтожаются и не оплачиваются.

29.11.2021
Андрей
сертификаты по своей стоимости рубля должны оцениваться на год их приобретения, то есть государство обязано вернуть средства с учетом прежней стоимости рубля на момент возврата по уровню инфляции. И если гражданин мог свободно приобрести любой товар в том числе и золотые изделия на сертификат в момент его приобретения, то такое же количество товара он должен приобрести у государства на момент погашения сертификата, а государство обязано эти условия выполнить, так как это есть сделка договор гражданина и государства, так что расчет по стоимости золота корректен на все 100 процентов!

30.11.2021
Арканова Екатерина
Андрей, порядок расчета стоимости выкупа Сберегательных сертификатов СССР определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05.2004 № 230 «О выкупе у владельцев — граждан Российской Федерации имеющихся у них государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 г.». К сожалению, прошли те времена в экономике, когда даже деньги приравнивались к золоту, поэтому говорить о ценности ценных бумаг в золотом эквиваленте не приходится.

30.12.2021
Александр
Добрый вечер. Остались от бабушки сертификаты, по 1000 рублей. Есть как чистые, без печатей, с корешком. Так и с печатью, и отрезанной частью, и без корешка. Какие из них принимаются Сбербанком в качестве компенсации? Дело в том, что чистых больше. Не знаю каким образом они к ней попали, но факт остается фактом.

30.12.2021
Арканова Екатерина
Александр, сертификаты, у которых отсутствует "корешок", считаются погашенными, повторные выплаты по ним не производятся. Вы можете сдать в Сбербанк России на экспертизу заполненные сертификаты, у которых имеется печать и "корешок". Если после проведения экспертизы сертификаты буду признаны подлинными, то выплата по ним будет произведена на указанные Вами реквизиты.

30.12.2021
Александр
то есть, если печати нет, полностью новый и чистый сертификат, его не примут? С отрезанным корешком все понял, они погашены.

31.12.2021
Арканова Екатерина
Александр - чистый сертификат - это просто бланк, его не приобретали ранее, поэтому он не может быть погашен.




Как вернуть излишне уплаченные деньги по кредиту?

24.05.2022, 15:50 - Петрухина Ольга Вячеславовна, Москва

Ольга Вячеславовна, если Вы переводили средства на текущий счет, с которого в дальнейшем производилось автоматическое списание...

Поступит ли в филиал Сбербанка заказанная карта?

22.05.2022, 18:22 - Илья, Москва

Илья, Вы сможете получить карту в любом филиале Сбербанке по месту Вашего фактического нахождения независимо от того, в городе...

Как узнать сумму задолженности в РНКБ?

18.05.2022, 23:27 - Анна, Москва

Анна, в целях безопасности и конфиденциальности финансовая информация о клиенте и его счетах (картах) предоставляется исключительно...

Попадает ли перевод средств с кредитной карты МТС Банка под действие льготного периода?

15.05.2022, 21:40 - Марат, Москва

Марат, действие льготного периода по кредитной карте МТС-Банка распространяется только на операции безналичной оплаты товаров...

Можно ли с карты банка Тинькофф снять казахстанские тенге?

09.05.2022, 12:18 - Mike, Москва

Mike, Вы можете снимать наличные с карты банка Тинькофф на территории Казахстана в любом банкомате. При этом снятие будет...


Найти готовый ответ

Банк:
Тема:
Слово:
   

Спроси эксперта!
Арканова Екатерина ответит вам
в течение рабочего дня.

Задать вопрос

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.