563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все вопросыВсе вопросы Бинбанка

Как узнать МСС-код при проведении операции безналичной оплаты по карте Бинбанка?

15.04.2016, 14:06
Владимир (Москва)

В конце 2015 года БИНБАНК изменил правила начисления cash-back. Раньше на все покупки было 2%, что было очень удобно, выгодно и проверяемо. Именно это подвигло меня открыть кредитную карту в этом банке. Но ввели 5%-ные категории, привязанные в MCC-кодам торговых предприятий. Стало совершенно не прозрачно, за что возврат 5%, а за что 1%. При расчете с продавцами ни один из них не смог сообщить мне о своем MCC-коде, а БИНбанк все претензии переадресует к торговым предприятиям - мол они получили такие MCC-коды, не входящие в 5%-ную категорию. Очень ловко банк увильнул от своих обязательств. У меня категория "Спорт, здоровье, красота", в которую входят аптеки. А магазины оптики входят в эту категорию ? А платные медицинские услуги ? Предвижу ответ: а вы сами спросите у этих учреждений их MCC-код. Разочарован ... Вопрос: как узнать MCC-код в момент оплаты ? Предоставьте хотя бы возможность ежемесячно получать детальные выписки по всем покупкам с указанием MCC-кода продавца, чтобы я знал, что в эту аптеку ходить с карточкой больше невыгодно.


Ответ эксперта:


16.04.2016
Арканова Екатерина
Владимир, продавцы в торгово-сервисных точках действительно очень часто не просто не знают, какой МСС присвоен установленному у них терминалу, но и вообще не имеют представления о том, что это такое (возможно, они и не обязаны этого знать). Принадлежность ТСП к сфере деятельности определяется согласно международной классификации MCC, используемой международными платежными системами Visa и MasterCard. МСС - (Merchant Category Code) - это универсальный международный код, присваиваемый банком-эквайером торгово-сервисным предприятиям.

Согласно Правилам Программы лояльности “БИН Бонус”, при активированной категории ТСП по операциям, совершенным с использованием Вашей карты, начисляется 5% от суммы бонусных операций в активированной категории ТСП и 1% от суммы других бонусных операций, совершённых картами, участвующими в программе “БИН Бонус”.

К выбранной Вами категории "Спорт, здоровье, красота" относятся салоны красоты, спортивные клубы, магазины косметики, СПА-салоны, аптеки, больницы, парикмахерские, массажные салоны. Для данной категории в рамках программы "БИН Бонус" используются следующие коды МСС: 5912 - аптеки; 5977 - магазины, торгующие косметикой; 7230 - парикмахерские и салоны красоты; 7297 - массажные салоны; 7298 - клубы здоровья (точки, которые специализируются на разнообразных терапевтических услугах, дневного стационара. В спектр услуг входят массаж, массаж лица, грязевые ванны, травяные, бассейны, воздушные ванны, персональные программы, советы диетолога, консультации специалиста по уходу за волосами, аэробика, шейпинг, контроль за весом); 7997 - спортивные клубы; 8062 - больницы; 8099 - практикующие врачи, медицинские услуги.

Обратите внимание, что в случае невозможности однозначно идентифицировать операцию по карте как оплату товаров/работ/услуг в ТСП, операция не признается бонусной.

На нашем сайте есть интересная статья на эту тему Что такое МСС-код и как его узнать?, а ознакомиться с полной версией Правил программы лояльности "БИН бонус" во избежание дальнейших вопросов Вы можете на официальном сайте данной кредитной организации, кликнув по ссылке.

Другие ответы и комментарии:


16.01.2017
Оксана

Здравствуйте! А магазины спорттоваров в эту категорию входят? Подтверждения не нашла. Как-то нелогично.


16.01.2017
Арканова Екатерина

Оксана, в комментарии выше перечислены все типы торгово-сервисных предприятий, участвующих в категории "Спорт, здоровье, красота".


01.03.2017
Ирина

Наталья, к сожалению, программа БИН-бонус превратилась в фикцию!!! Я оплачивала фитнесс за год в одном из крупнейших клубов Санкт-Петербурга как Спортлайф. И бонус не поступил!!!!!!!!!! По телефону горячей линии объяснили, что не тот МСС....Если уж в таком клубе не тот((((    УХОЖУ ИЗ БИН-БАНКА!


01.03.2017
Арканова Екатерина

Ирина, очень может быть, что сам Бинбанк тут не при чем. Довольно часто встречаются ситуации, когда при установке терминала торгово-сервисной точке присваивают некорректный МCС-код, что не позволяет верно идентифицировать проведенную операцию.


01.03.2017
Оксана

А кто присваивает MCC-код терминалу?


02.03.2017
Арканова Екатерина

Оксана, МСС-код присваивается банком-эквайером, то есть той кредитной организацией, которой принадлежит терминал и которая осуществляет его установку.





Как вернуть излишне уплаченные деньги по кредиту?

24.05.2022, 15:50 - Петрухина Ольга Вячеславовна, Москва

Ольга Вячеславовна, если Вы переводили средства на текущий счет, с которого в дальнейшем производилось автоматическое списание...

Поступит ли в филиал Сбербанка заказанная карта?

22.05.2022, 18:22 - Илья, Москва

Илья, Вы сможете получить карту в любом филиале Сбербанке по месту Вашего фактического нахождения независимо от того, в городе...

Как узнать сумму задолженности в РНКБ?

18.05.2022, 23:27 - Анна, Москва

Анна, в целях безопасности и конфиденциальности финансовая информация о клиенте и его счетах (картах) предоставляется исключительно...

Попадает ли перевод средств с кредитной карты МТС Банка под действие льготного периода?

15.05.2022, 21:40 - Марат, Москва

Марат, действие льготного периода по кредитной карте МТС-Банка распространяется только на операции безналичной оплаты товаров...

Можно ли с карты банка Тинькофф снять казахстанские тенге?

09.05.2022, 12:18 - Mike, Москва

Mike, Вы можете снимать наличные с карты банка Тинькофф на территории Казахстана в любом банкомате. При этом снятие будет...


Найти готовый ответ

Банк:
Тема:
Слово:
   

Спроси эксперта!
Арканова Екатерина ответит вам
в течение рабочего дня.

Задать вопрос

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.