563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все вопросыВсе вопросы Сбербанка России

Правомерно ли снятия наличных с карты умершего родственника?

24.11.2019, 04:32
Регина (Москва)

Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении следующих моментов. 1. Мама умерла вечером, а утром с её банковской карты мной были сняты деньги (на похороны). 2. Позже, в тот же день, после обеда ей перевели пенсию. В панике, что вот-вот могут заблокировать карту, сняла и эти деньги. Но, сейчас пришло понимание, что этого делать не имела права, ведь получатель умер и производить такую выплату ПФ уже не должен. Я обязана вернуть эти средства? Как это сделать? Ждать исковое взыскание? 3. Через 3 дня после смерти, друг семьи, живущий в другом городе, перевёл на мамину карту небольшую денежную сумму в помощь. Хотя, этим только прибавил проблем. Эти деньги я уже перевела на свою карту. Их мне тоже придётся возвращать, только уже банку (её спишут)? И не грозит ли мне блокировка моей карты за эту операцию. Банковскую карту (мамину), почему-то, всё ещё не заблокировали!!! До сих пор списывают деньги за мобильный банк. Заранее благодарна за информацию!


Ответ эксперта:


25.11.2019
Арканова Екатерина

Регина, начну с того, что пока Вы сами (или наследник, или любой другой родственник) не сообщит в государственные инстанции о смерти человека, никто об этом не узнает и карта не заблокируется.

В данной ситуации, если Вы знали ПИН-код, вполне допустимо, что Вы сняли деньги с карты умершей матери. Ответственность ложится на владельца карты, т.к. ПИН-код был разглашен.

Пенсия, как правило, перечисляется за прошедший месяц, поэтому поступила она на карту вполне законно и ничего возвращать не придется.

Что касается помощи от друга семьи, здесь банк вообще не при чем, он выступает лишь посредником при переводе денежных средств. Если их перевели на карту, а получатель знает, как их снять с нее, банк не может претендовать на владение этими средствами, это не его доход.

Таким образом, Вам следует сообщить в банк и Пенсионный фонд о смерти, предоставив им соответствующее свидетельство. При этом сообщать им о том, что деньги были сняты уже после этого и непосредственно Вами не следует.

Другие ответы и комментарии:


02.12.2020
Татьяна
Екатерина, добрый день! А что же делать, если ситуация полностью аналогична, за исключением того, что сумма была переведена на карту внучки и не в родном объёме, а лишь 170 т.р. из 300? Как проходят разбирательства дальше?

03.12.2020
Арканова Екатерина
Татьяна, "разбирательства" будут лишь в том случае, если кто-то еще будет претендовать на эти деньги. К примеру, если объявится наследник, выяснит, что средства были переведены уже после смерти владельца карты, и подаст заявление в суд. Узнать, кто именно снял деньги с карты, вполне возможно, и тогда внучку могут обязать вернуть их полностью или частично.

23.05.2021
Екатерина
Здравствуйте, жена моего покойного отца сняла себе все деньги с его карт сразу после смерти (до вступления в наследство), у нее в этом имуществе была супружеская доля, но я могу претендовать на 1/4 от общей суммы, как мне привлечь ее к ответственности и получить свою часть денег? Заведут ли на нее уголовное дело за это?

24.05.2021
Арканова Екатерина
Екатерина, данный вопрос Вам необходимо решать в судебном порядке. Если подтвердится, что жена сняла все деньги с карты муж а уже после его смерти, а эти средства являлись частью наследства, то она будет обязана вернуть ту часть, которая должна была принадлежать Вам. В такой ситуации заводится не уголовное, а, как правило, административное дело.

16.02.2022
Ирина
Доброй ночи у меня умер муж но нашего карточке остались десять тысяч карточку заблокировали как я могу получить эти деньги в наследство вступать не хочу

16.02.2022
Арканова Екатерина
Ирина, воспользоваться средствами умершего могут только его наследники после официального вступления в наследство. Таким образом, Вы не сможете снять деньги с карты, если не вступите в наследство.

01.01.2023
Екатерина
Здравствуйте. Мать моего отца сняла (или перевела) деньги с карты своего сына, т.к моего отца, до вступления в наследство. Нотариусу при заявлении на вступлении в наследство я уточнила этот момент (сама учусь на втором курсе юридического, мы проходили данную тему и на занятиях преподаватель сказала, что нужно вначале нотариусу сообщить, а далее в суд). Нотариус же мне сказала, мол не будем обращать на это внимание. Подскажите, пожалуйста, к какой ответственности я могу привлечь мать своего отца? Получается, административка? Но какая статья? И как мне лучше сделать? Обратиться сразу в суд или при общей встрече с нотариусом, когда наследственные бумаги будут выдавать, еще раз поднять эту тему, например, в письменном виде, что то типа заявления? Заранее мерси.

02.01.2023
Арканова Екатерина
Екатерина, к ответственности Вы не можете никого привлечь, это может сделать только суд. В первую очередь рекомендую обсудить возникшую ситуацию с родственниками и самой "матерью Вашего отца", ведь это Ваша бабушка. Также Вам следует определиться, какой цели хотите достичь - получить долю от этой суммы или просто наказать бабушку. Возможно, эти деньги были использованы для организации похорон - тогда не очень этично вообще поднимать этот вопрос. В ином случае, если нотариус не оказывает Вам никакой помощи, Вы можете проконсультироваться с опытным в данной сфере юристом и обратиться в суд с соответствующим заявлением.

07.01.2023
Роман
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, если жена вывела деньги онлайн с счета ИП и обычного дебетового счета , себе на счет. Но при этом остались кредиты в этих банках. Наступит ли ответственность за это? Может ли это считаться приемкой наследства?

08.01.2023
Арканова Екатерина
Роман, в случае смерти заемщика погашение кредита производится либо за счет страховки, либо наследниками после официального вступления в наследство. В данной ситуации рекомендую Вам проконсультироваться с опытным в данной сфере юристом.




Как вернуть излишне уплаченные деньги по кредиту?

24.05.2022, 15:50 - Петрухина Ольга Вячеславовна, Москва

Ольга Вячеславовна, если Вы переводили средства на текущий счет, с которого в дальнейшем производилось автоматическое списание...

Поступит ли в филиал Сбербанка заказанная карта?

22.05.2022, 18:22 - Илья, Москва

Илья, Вы сможете получить карту в любом филиале Сбербанке по месту Вашего фактического нахождения независимо от того, в городе...

Как узнать сумму задолженности в РНКБ?

18.05.2022, 23:27 - Анна, Москва

Анна, в целях безопасности и конфиденциальности финансовая информация о клиенте и его счетах (картах) предоставляется исключительно...

Попадает ли перевод средств с кредитной карты МТС Банка под действие льготного периода?

15.05.2022, 21:40 - Марат, Москва

Марат, действие льготного периода по кредитной карте МТС-Банка распространяется только на операции безналичной оплаты товаров...

Можно ли с карты банка Тинькофф снять казахстанские тенге?

09.05.2022, 12:18 - Mike, Москва

Mike, Вы можете снимать наличные с карты банка Тинькофф на территории Казахстана в любом банкомате. При этом снятие будет...


Найти готовый ответ

Банк:
Тема:
Слово:
   

Спроси эксперта!
Арканова Екатерина ответит вам
в течение рабочего дня.

Задать вопрос

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.