563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Альфа-Банк

Устаревшие модели банкоматов принимали фальшивки

30.08.2019
Новостной редактор
Как сообщает «Коммерсантъ», во всех выявленных атаках на банкоматы, которые принимали банкноты «банка приколов», использовались терминалы одного производителя (NCR) с валидаторами ABV, RBV и HBV (устройства, которые распознают купюры).

Компании-производителю NCR известно о данной уязвимости, от которой пострадали 4 российских банка. При этом некоторые случаи стали публичными. 23.08.2019 года СМИ сообщали о внесении 800000 рублей банкнотами «банка приколов» в терминал самообслуживания ЮниКредит Банка. Ранее аналогичные кейсы были с устройствами МКБ (565000 рублей), Райффайзенбанка (122000 рублей) и Сбербанка (5000000 рублей).

По словам участников рынка, проблема заключалась в программном обеспечении валидаторов. По сути, валидаторы на терминалах NCR представляют собой сканер с УФ-лампой. Причем шаблоны для распознавания защитных признаков заливаются на валидаторы обслуживающими сервисными центрами. В свою очередь, банки не могут влиять на шаблоны и ограничены возможностями настроек.

Эксперты подчеркивают, что проблема заключается в использовании морально устаревших моделей АТМ. При этом более точные настройки валидаторов HBV и ABV приводят к отказу использования таких банкнот банкоматами. Чтобы устранить эту ошибку, необходимо отказаться от приема купюр определенного номинала или заменить валидатор.

В Альфа-Банке, Почта Банке и ВТБ заявили об отсутствии устройств самообслуживания NCR старых модификаций. В Сбербанке таких банкоматов – менее 5%, в Росбанке – несколько устройств, в МКБ – до 1%.

Решить эту проблему можно путем своевременного информирования банков о выявленной уязвимости и оперативного обновления программного обеспечения. По мнению регулятора, финучреждениям просто нужно отказаться от таких моделей банкоматов.

В Центробанке подчеркивают, что банкомат должен уметь распознавать минимум 4 машиночитаемых защитных признака купюры на всей ее площади. Кроме того, на сайте регулятора приведен список устройств, которые прошли испытания и рекомендованы к использованию. Так, среди банкоматов NCR рекомендуются только терминалы с валидаторами BRM и GBVE.

По материалам издания «Коммерсантъ»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Альфа-Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.