563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Выбор карты

Универсальная электронная карта – очередной провал или прорыв?

Главный редактор
В последнее время в прессе только и мелькают сообщения о том, что банки приступили к выдаче Универсальной электронной карты. Но вот незадача – большого количества желающих получить этот, казалось бы, удобный инструмент нет. Почему? Да, наверное, потому, что многие вообще не представляют, что такое УЭК и для чего она нужна. Будем разбираться.

Что такое УЭК

Начнем с того, что в 2010 году был принят закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», на основании которого и вводится в обращение Универсальная электронная карта.

Сама карта сочетает в себе:

  • банковскую карту;
  • документ, удостоверяющий личность (правда, есть оговорка – в установленных законом случаях, поэтому не спешите прятать паспорт в дальний угол);
  • СНИЛС;
  • полис ОМС.

 

В нее можно «поместить» проездной билет, пропуск, права, ЖКХ приложение и т.д. С помощью УЭК можно будет оплатить, к примеру, медицинское обслуживание, проезд в транспорте, покупки, коммунальные платежи, записаться на прием к доктору и даже подать заявление в ЗАГС. Все это возможно благодаря наличию встроенного микрочипа, на котором будут храниться всевозможные электронные приложения.

Кроме того, УЭК удостоверяет права на пользование федеральными, муниципальными, а также некоторыми коммерческими услугами. Она позволит (по крайней мере, так обещают на официальном сайте) получать удаленно даже те услуги, которые до этого были доступны только при личном посещении госучреждения. Например, оформлять документацию по недвижимости, подавать заявления и т.д., ведь непосредственно на карте будет размещена личная ЭЦП пользователя.

Относительно взаимоотношений с конкурирующим по некоторым функциям проектом «Карта электронного правительства», было дано разъяснение, что УЭК – проект гораздо более масштабный и многофункциональный.

Для обработки операций, которые будут совершаться с помощью УЭК, разработчики (видимо, из патриотических соображений) решили воспользоваться системой «ПРО100» (кто не знает, это собственная ПС Сбербанка).

Как выглядят Универсальные Электронные Карты

Карта выглядит как обычная банковская и может обслуживаться везде: в терминалах, Интернете, банкоматах, магазинах, а также в государственных (и некоторых других) системах управления доступом. При этом допускается как бесконтактное, так и контактное использование.

На самой карте в обязательном порядке должны быть следующие сведения:

  • ФИО владельца
  • Фотография
  • Номер и срок действия
  • Контакты уполномоченной организации
  • Индивидуальный страховой № в системе пенсионного страхования.

 

Штрих-кода на УЭК нет.

Кому и когда выдается?

В соответствии с законом, Универсальная электронная карта выдается с начала текущего года на основании поданного в уполномоченную организацию заявления. Заявитель должен быть гражданином РФ.

С января 2014 года карта будет выпущена для всех остальных россиян уже без всякой заявки.

При получении карты на ребенка до 14 лет заявление подписывает его законный представитель (фото на «пластике» в этом случае необязательно). Подключить банковское приложение на такую карту нельзя. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то подключение возможно, но понадобится согласие родителей.

Где и как получить УЭК?

Карта выдается в утвержденном пункте выдачи вашего региона. В основном это банки (по официальной информации, на данный момент заявления принимают только Сбербанк и Уралсиб) и другие уполномоченные организации (к примеру, в Башкортостане это ОАО «Башкирский регистр социальных карт», в Москве – многофункциональные центры).

Для оформления карты нужно предъявить:

  • Паспорт (при получении карты на гражданина до 14 лет – его свидетельство о рождении и документ, подтверждающий ваши полномочия)
  • СНИЛС
  • Полис ОМС
  • Фотографию на электронном носителе.

 

Если фото нет, вас сфотографируют там же, где вы будете подавать заявление. Кстати, в нем должно быть указано, какой банк вы выбираете для использования банковского приложения. Выбор можно сделать только из финучреждений, являющихся партнерами программы. Для открытия счета нужно будет обратиться в этот банк (в случае, если заявление подано не в нем). В дальнейшем кредитную организацию можно будет поменять (правда, вместе с картой).

Карта УЭК будет изготовлена в течение 20 дней. Для ее получения в указанном пункте выдачи необходимо предъявить паспорт.

Отказ от УЭК

Многих волнует вопрос, можно ли отказаться от получения Универсальной карты? Можно. Для этого нужно будет написать соответствующее заявление и отдать его в любой пункт выдачи в ноябре-декабре 2013 года. Но даже если вы не уложились в этот срок, отказаться от УЭК разрешено законом в любое время. В том случае, если карта уже выпущена, ее обязаны уничтожить.

Сколько стоит УЭК?

Сама Универсальная электронная карта, как и прописано в законе, будет выпущена и выдана бесплатно. Ее замена (в случае окончания пятилетнего срока действия, износа или смены банка) также будет произведена без комиссии.

Но! Если вы активируете банковское приложение, за его обслуживание банк-эмитент, выбранный вами при подаче заявления, вправе взимать вознаграждение. К примеру, в Сбербанке по тарифу УЭК-ПРО100 «Универсальная» придется заплатить за утерю карты или ПИН-кода 60 руб., за снятие денег или пополнение карты за пределами своего террбанка – 0,75% от суммы, за отчет по счету на бумажном носителе – 25 руб.

Что делать, если УЭК потеряна?

В этом случае нужно немедленно(!) сообщить об этом в колл-центр УЭК и в банк, обслуживающий банковское приложение. Карта будет заблокирована.

Для получения новой УЭК вам придется снова обратиться в любой пункт приема и написать заявление.

Какова реальность?

Реальная картина, как этого многие и ожидали, далека от оптимистичной. Во-первых, несмотря на то, что прием заявлений уже начался, уполномоченных на это пунктов очень мало. Так, на сегодняшний день в Москве их действует только пять: по одному отделению Сбербанка и Уралсиба и три многофункциональных центра. А что говорить про небольшие города? Там их просто нет.

Во-вторых, даже эти пункты, по отзывам побывавших там, не оснащены необходимым оборудованием. В Сбербанке, например, заявителей фотографируют на простую «мыльницу» прямо в зале.

Конечно, уполномоченные лица утверждают, что перечень принимающих заявление организаций вскоре будет расширен, и вообще, заявку можно будет оставить прямо на сайте УЭК. Но когда это все будет реализовано, пока непонятно.

Кроме того, воплотить в одной карте все, что было заявлено, будет непросто, причем не только по техническим причинам, но и по организационным, да и по многим другим.

Не радует и тот факт, что безналично расплачиваться картой можно будет только в России, и только в тех магазинах, которые отмечены логотипом ПС «ПРО100». Где искать такие торговые точки, неизвестно. На сайтах УЭК и Сбербанка такой информации мне найти не удалось.

Что касается получения наличных, то Сбербанк, например, на своем сайте говорит о том, что проводить такую операцию нужно в его собственных устройствах. Хотя представители проекта уверяют, что вскоре карты УЭК смогут принимать и другие банки-участники (по крайней мере, Уралсиб и «Ак Барс»). Впрочем, на сайте первой из обозначенных кредитных организаций УЭК до сих пор находится во вкладке "Анонс проекта", на сайте второй никакой информации нет вообще.

Ну что ж, остается только ждать…

Россияне смогут получить универсальную электронную карту по заявлению
Социальные карты россиян: все для людей
СКМ – Социальная карта москвича

Комментарии пользователей:



максим
хорошая статья, карта сейчас выглядит совсем иначе, иллюстрация не совсем верна.

26.12.2017
Артем

Возник единственный вопрос, насколько универсальная карта защищена, насколько легко посторонний человек может воспользоваться моими данными. Карту можно потерять, ее могут украсть.

Не слышал не положительных, не отрицательных отзывов. 

Вообще должно быть удобно иметь все основные документы на одном носителе, повторюсь, смущает только безопасность.


27.12.2017
Арканова Екатерина

Артем, на самой УЭК нет никакой конфиденциальной информации о её держателе, она хранится в базе данных предназначенных для этого специальных госучреждений. При этом карта предоставляет лишь возможности поиска необходимой информации при обращении её владельца.

Разработчики УЭК утверждают, что без согласия держателя карты никто не сможет воспользоваться его идентификационными сведениями, ведь для использования карты необходим ПИН-код. Также, через личный кабинет владелец карты может самостоятельно установить дополнительные способы защиты. При утере УЭК её можно заблокировать также, как и обычную платежную карту, сообщив об этом в Службу поддержки клиентов.



28.04.2022
Андрей
Пакет документов для получения Универсальной электронной карты не такой большой, и тут главное не иметь проблем с рабочим местом, то есть вам смогут без проблем ее выдать только в том случае, если вы действительно на работе. А то передо мной в отделении отказали минимум 3 людям, которые на момент подачи документов для получения карточки были безработными


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.