563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Услуга Автоплатеж: что это такое?

05.06.2015
Левинцова Татьяна
специально для
Credit-Card.ru
Автоплатеж – это банковский сервис, позволяющий создать собственное расписание для выполнения регулярных платежей и переводов. На сегодняшний день такой функционал доступен в линейке продуктов нескольких крупных российских банков. Наиболее широкие возможности предлагает «Автоплатеж» Сбербанк. Аналогичные предложения также есть в Альфа-Банке, МТС Банке, Тинькофф Банке, Промсвязьбанке, Татфондбанке, платежной системе «Яндекс.Деньги» и у операторов сотовой связи.

Возможности сервиса

автоплатежПодключив услугу, можно выполнять и контролировать следующие автоматические платежи:

  • пополнять счета мобильных телефонов при достижении минимального баланса;
  • оплачивать жилищно-коммунальные услуги и телекоммуникационные услуги;
  • погашать кредиты в других банках;
  • оплачивать штрафы ГИБДД.


Для указанных операций услуга «Автоплатеж» предоставляется бесплатно, пополнение счета мобильного телефона происходит без комиссии, в режиме реального времени. Для других видов платежей размер комиссионного вознаграждения составляет до 1% от суммы, но не более тысячи рублей.

Подключить услугу можно через Интернет-банк, в терминалах самообслуживания или в отделениях кредитной организации. Какой бы способ ни выбрал клиент, банками разработаны понятные и подробные инструкции о том, как подключить «Автоплатеж».

Принцип действия автоматического платежа

Деньги на счете мобильного телефона могут закончиться в самый неподходящий момент, и не всегда имеется возможность сразу пополнить его. Автоплатеж за сотовую связь избавляет от таких неудобств. При снижении баланса до установленного уровня с банковской карты автоматически списывается сумма, которую предварительно выбирает клиент. Деньги мгновенно зачисляются на счет мобильного оператора, а абонент получает соответствующее СМС-уведомление.

Платеж может не выполниться в случае, если на карточке, к которой подключена услуга, недостаточно средств для операции. Автоплатеж будет заблокирован на 3 дня, а затем начнет работать в обычном режиме.

Также удобно использовать автоплатеж с карты для регулярной оплаты счетов ЖКХ. Здесь возможны два варианта:

  • выполнить настройку для счетов, сумма которых ежемесячно меняется, например, за городской телефон;
  • для фиксированных выплат.


В назначенную дату сервис проверяет наличие неоплаченных счетов и заранее предупреждает клиента о необходимости совершить платеж. Если пользователь хочет отказаться от выполнения расходной операции, достаточно отправить соответствующее сообщение на короткий номер. Система также позволяет сохранять и распечатывать квитанции.

Онлайн-услуги Сбербанка и других финучреждений позволяют регулярно проверять наличие штрафов ГИБДД по номеру водительских прав. Информация о существующих нарушениях приходит в виде SMS с кодом, который нужно отправить для подтверждения оплаты.  

Отключение автоматических платежей

Как правило, для отказа работы с сервисом предусмотрено несколько вариантов:

  • через банкомат;
  • в личном кабинете Интернет-банка;
  • отправкой СМС-сообщения соответствующего содержания на короткий номер;
  • при помощи оператора колл-центра;
  • в отделении банка.

Преимущества автоплатежей

Возможностью не задумываться о датах совершения регулярных платежей и существенной экономии времени преимущества данной услуги не ограничиваются. Сервис имеет ряд и других достоинств:

  • комиссия, предусмотренная за некоторые виды автоматических платежей, не превышает одного процента. За аналогичные операции в кассе банка взимается 2-3%;
  • клиенты, использующие приложение для погашения займов, имеют безупречную кредитную историю, поскольку своевременно погашают задолженность;
  • подключение и использование сервиса зачастую является бесплатным;
  • отпуск, командировка, другая причина отсутствия по месту проживания не нарушают график проведения регулярных платежей;
  • услугу «Автоплатеж» можно подключить к карте с валютным счетом (для оплаты сотовой связи). В данном случае пополнение производится с конвертацией в рубли. 

Комментарии пользователей:



Сергей

Хочу отключить автоплатежь


Сергей, чтобы отключить данную услугу Вы можете воспользоваться одним из способов, перечисленных в статье выше.


15.08.2017
Варвара

Здравствуйте!

Почему постоянно приходят смс о том, что не удалось осуществить автоплатеж, если счет в банке был закрыт, а карта была утилизирована представителем банка в момент закрытия счета? 


16.08.2017
Арканова Екатерина

Варвара, чтобы СМС-сообщение с таким содержанием не поступало в дальнейшем на Ваш мобильный телефон, Вам необходимо отключить услугу Авто платеж через дистанционный сервис Интернет-банк или по звонку в Службу помощи клиентам.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/other/autoplatezh.php


01.01.2018
Дарья

Автоплатеж - это действительно очень полезная услуга, которая существенно позволяет сэкономить время. Я лично стараюсь подключать практически все возможные сервисы. Правда с коммунальными платежами получается не очень хорошо, потому как сумма бывает разная. Но в остальном, где сумма фиксированная, все просто отлично. Можно не волноваться, что забудешь оплатить.


20.11.2019
Андрей
Вообще-то согласен с Дарьей, откровенно скажу иногда по-забывчивости пропускал срок по платежам за интернет или услуги ЖКХ. А подключив автоплатёж не думаю, сумма сама снимется в зачёт долга, а я точно знаю, что задолженности не будет. Да и на кредитную историю положительно влияет. Никаких просрочек. Притом подключение бесплатное, я делал через онлайн-банк.

23.11.2019
Аля
Я и не знала,что за остальные операции предусмотрена комиссия. Сама пользуюсь кредитной картой Сбербанка, автоплатеж стоит на оплату мобильной связи, за пользование интернетом и кабельного тв. На оплату за газ и электричество авто не ставлю, суммы разные и надо показания писать. Полезная опция, очень тратит время и нервы, так не люблю в очередях в банке стоять.

22.04.2022
Валерий Иванович
Буду говорить только опираясь на свой собственный опыт, а именно расскажу о том, как сумел настроить платежи по коммуналке благодаря удобному интернет-банкингу и услуге автоплатежа. Сперва тратил по несколько часов в неделю, чтобы все посчитать, все платежи произвести, потом узнал, что есть опция автоплатежа, сумел даже закрыть пару кредитов на 65 тысяч рублей, правильно спланировав платежи


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.