563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Что такое кредитная карта?

Главный редактор
В современном мире все больше людей отдает предпочтение пластиковым картам, которые стали удобной альтернативой бумажным деньгам. Это и понятно – гораздо практичнее носить в кошельке не пачку купюр, а компактную карточку.

Однако многие не видят разницы между различными видами карт и называют их одним привычным словом – «кредитка». На самом деле, кредитная карта – это отдельный банковский продукт.

Что такое кредитная карта и чем она отличается от обычного кредита?

Если говорить просто, то кредитная карта – это «финансы про запас» или «спящий кредит». Воспользоваться заемными средствами можно ровно тогда, кода они понадобятся. Причем, пока вы не «разбудили» кредит, проценты по нему начисляться не будут. Кроме того, существует возможность вернуть долг во время льготного периода (у каждого банка он разный) – в этом случае проценты тоже платить не придется. Однако имеются различные комиссии – за пополнение счета, за снятие наличных, за перевыпуск карты и т.д.

При оформлении кредитной карты банк установит вам кредитный лимит, в пределах которого вы можете тратить деньги тогда, когда захотите. При этом можно воспользоваться как всей суммой предложенного лимита, так и его частью. Гасить кредит тоже разрешается так, как удобно вам – полностью либо частями. Но существует минимальный ежемесячный взнос – как правило, это 10% от израсходованной суммы плюс начисленные проценты. Человек в период действия карты (обычно это 2-3 года) может воспользоваться кредитом сколько угодно раз.

Беря же в банке потребительский кредит, вы получаете на руки сразу всю сумму. И неважно, израсходовали вы эти деньги или нет, проценты будут начисляться с момента получения кредита. Платежи при этом вносятся ежемесячно по полученному в банке графику. Можно заплатить и больше, но необходимо будет уведомить об этом кредитора заранее. Если вы уже погасили потребительский кредит, а деньги понадобились снова, придется заново подавать в банк весь пакет документов.

Чем другие карты отличаются от кредитной?

Дебетовая карта

Это карточка, на которой находятся ваши собственные средства, как внесенные лично, так и перечисленные откуда-то (например, пенсии, стипендии, пособия). Обычно все операции по таким картам, кроме снятия денег в банкоматах другого банка и некоторых платежей, бывают бесплатными. К дебетовым картам относятся и всем известные зарплатные карты.

Карты с разрешенным овердрафтом

В последнее время широкое применение получили карты, включающие в себя отдельные свойства всех вышеперечисленных карт – карты с разрешенным овердрафтом. В этом случае клиенту в рамках зарплатного проекта оформляется дебетовая карта, по которой существует возможность получить деньги у банка в долг. То есть, если у вас закончились собственные средства, вы можете прибегнуть к кредитному лимиту (овердрафту). Как только вам перечислят очередную заработную плату, она будет списана в счет долга. Как правило, вернуть такой кредит банки требуют в течение одного (иногда двух-трех) месяцев.

Кредитные карты: их плюсы и минусы

Основные преимущества:

  • компактная;
  • можно брать и возвращать кредит не один раз и именно тогда, когда это необходимо;
  • возможность не оплачивать ставку по кредиту в льготный период (в основном при безналичной оплате);
  • можно выплачивать долг так, как удобно: всю сумму сразу или внося минимальные платежи ежемесячно;
  • льготные условия обслуживания (накопление бонусов, скидок).

Недостатки пластиковых карт:

  • более высокая процентная ставка;
  • различные комиссии;
  • всегда есть соблазн потратить больше, чем вы рассчитывали.

 

Получается, что если вы планируете разовую крупную покупку, то лучше выбрать потребительский кредит. А вот для частых и не очень крупных приобретений подойдет кредитная карта (особенно, если вы предпочитаете безналичные платежи).

Что лучше: кредит или кредитная карта?
Visa или MasterCard? Что лучше и в чем разница

Комментарии пользователей:


29.12.2017
Юлия

Кредитная карта-это настоящее спасение в сложной жизненной ситуации. И разница, между кредитом и кредитной картой, просто существенная. Лично я, стараюсь вернуть деньги снятые с кредитки в более короткие сроки и тогда не приходится платить никакого процента. Соблазн, действительно, есть потратить больше чем нужно, но я всегда себя останавливаю. В целом, о кредитных картах, я не могу сказать ничего плохого.


17.01.2018
Сергей

Пару лет назад выпустил кредитную карту, вещь оказалась нужной, так как бывает что деньги заканчиваются, а до зарплаты еще неделя. Всегда укладываюсь в льготный период, думаю это очень полезная вещь, лучше чем брать в микрокредитных организациях или у друзей.


19.04.2022
Евгений
Могу сказать, что в современном мире кредитная карта, это, своего рода, палочка выручалочка. И она выручает в самый подходящий момент. Чего не скажешь про обычный кредит. Ведь его берут по договору, потом отдают и все. А тут, с карты деньги снимаешь, затем возвращаешь и можешь снова ими пользоваться. Как ни крути, а кредитная карта спасатель на все случаи жизни.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.