563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Почему россияне боятся банковских карт?

Главный редактор
По статистике, доля наличных в развитых странах давно уже находится в пределах 7-10%, а в развивающихся – в районе 15%. В России же этот показатель до сих пор равен аж 25%! И это не смотря на то, что банки изо всех сил продвигают карточные продукты. Почему же россияне так боятся пластиковых карт?

Привычка – дело хорошее, но…

Как это ни странно, но первой причиной того, что карты не так быстро входят в нашу жизнь, можно назвать банальную привычку. Многие просто привыкли расплачиваться наличкой. Отдал купюры, получил сдачу, положил в кошелек – все как обычно, зачем что-то менять? Да и код помнить не нужно…

А ведь карта, на самом деле, достаточно удобная вещь.

Во-первых, если «пластик» украдут, можно оперативно заблокировать его прямо по телефону, и мошенники останутся с «носом» (при условии, конечно, что вы не записали ПИН-код прямо на карте – в этом случае с блокировкой можно и не успеть). Зато если у вас вытащат кошелек, набитый купюрами, в большинстве случаев с деньгами уж точно можно попрощаться.

Во-вторых, за операции по безналу банки часто вознаграждают своих клиентов всевозможными бонусами, скидками, подарками и т.д.

В-третьих, бывают случаи, когда до зарплаты еще целых 2 дня, а купить новые сапожки хочется прямо сейчас. В таких случаях, если имеется кредитная или овердрафтная карта, можно воспользоваться деньгами банка, затем возвратить их в течение льготного периода (если он есть, конечно) и абсолютно не заплатить процентов.

Ну и, в-четвертых, все же очень и очень удобно погасить, например, штраф в ГИБДД или пополнить баланс сотового, не выходя из дома.

У страха глаза велики

Еще одна причина – люди не знают, как пользоваться картами: как расплачиваться в магазинах, как производить с их помощью платежи, как заблокировать в случае утери. А если говорить о кредитках, то многие боятся, что не смогут разобраться с платежами, не поймут принцип действия льготного периода и т.д.

На самом деле, если захотеть, научиться всему этому несложно. В случае проблем всегда можно позвонить в банк по горячей линии, зайти на официальную страницу кредитного учреждения в Интернете, обратиться к банковскому работнику и т.д. Подробные инструкции о том, как пользоваться картами разных банков, есть и на нашем сайте.

Безопасность прежде всего!

Свое нежелание пользоваться картами многие объясняют их недостаточной безопасностью. Здесь, конечно, спорить не будешь – мошенники придумывают все больше способов отобрать честнозаработанное у держателей. Только по неофициальной статистике, вероятность стать жертвой карточных преступников равна 1\200, что не так уж и мало.

Однако уже с января 13-го года вступает в силу ФЗ «О национальной платежной системе», где есть статья, что если с карточного счета клиента без его согласия были списаны средства, банк обязан вернуть их обратно в течение суток. Если, конечно, не докажет, что совершенное мошенничество – вина самого держателя.

Будем надеяться, после вступления этого закона финансовые учреждения начнут более эффективно дорабатывать свои системы безопасности, и опасаться будет нечего. Хотя сами банкиры боятся, что количество мошеннических операций резко возрастет – нечестные граждане начнут снимать со своих собственных карт деньги, а потом писать претензию в банк. Как говорится, поживем ­– увидим.

Терминал, ау!

Конечно, не способствует развитию безналичных расчетов и тот факт, что карточная инфраструктура в нашей стране развивается неравномерно. Если в крупных городах банков, терминалов и банкоматов – пруд пруди, то в маленьких населенных пунктах их почти нет. Особенно это относится к терминалам в торговых точках – в небольших городах их катастрофически мало, поэтому люди и не торопятся переводить свою наличность в безнал.

Потребительский кредит – конкурент еще тот!

Многие привыкли, если вдруг понадобились заемные средства, нужно пойти и взять кредит наличными. У народа прочно засела в голове мысль, что кредитная карта – это дорого, а потому намного выгоднее взять именно потребительский кредит.

На самом деле, сейчас многие банки предлагают кредитки с низкими процентными ставками, причем можно, как уже говорилось выше, воспользоваться льготным периодом. Удобно и то, что кредит по карте является возобновляемым, т.е. вернув сумму, можно пользоваться заемными деньгами дальше, не подавая новую заявку на кредит. Поэтому на тему того, что выгоднее, можно уже и поспорить, особенно если учитывать всевозможные кэш-бэки и программы лояльности, предлагаемые держателям кредиток.

 

Как видите, причин, не дающих банковским картам прочно войти в нашу жизнь, не так уж и мало. Однако банки делают все, чтобы устранить данные препятствия, а потому, думается, безналичное будущее не за горами.

Швеция намеревается полностью отказаться от «налички»
Что лучше: кредит наличными или карта?
Какова основная функция банковских карт? Результаты опроса

Комментарии пользователей:


26.12.2018
алекс

86% американцев платят только наличкой. не надо путать кино с реальностью


20.04.2022
Артём
Ну картофобия больше характерна для людей более старшего возраста, которые до сих пор боятся всех этих банкоматов и терминалов. Лично я пользуюсь картами каждый день, ведь тот же безналичный расчёт это быстрее и удобнее. Конечно, определённую часть сбережений нужно держать в наличие, так как никто не знает, что будет дальше, но для меня карты это просто удобно.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.