563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Карты и платежи

Изъятие денег с карты за долги

13.03.2014
Экономист
Службы судебных приставов (ССП) списывают... Но, к огорчению должников, не домашнее задание по математике. По постановлениям ССП с банковских карт неплательщиков дистанционно могут взыскиваться реальные деньги.

На чьей стороне закон

Исполнительный листГражданин, решивший оформить пластик, заключает с финансовым учреждением договор (обычно это договор присоединения), состоящий из заявления на выдачу банковской карты, условий использования карточки и тарифов на обслуживание.

В типовой договорной форме кредитные организации предусматривают пункт, согласно которому банк имеет право списывать со счета клиента денежные средства в соответствии с требованиями закона РФ. Такое условие не противоречит п. 2 ст. 854 ГК РФ. Таким образом, возможно безакцептное снятие денег с карты без согласия клиента.

Под арест могу попасть и зарплатные карточки. В отличие от стандартного дебетового экземпляра, по которому размер списания ограничен только суммой задолженности и остатком на счете, обратить взыскание на зарплатную карту можно в размере 50% от дохода (по алиментам до 70%). То есть в той же сумме, что может быть взыскана по исполнительному листу, направляемому в бухгалтерию работодателя. Такой порядок определен в ФЗ «Об исполнительном производстве».

На практике пристав, получивший реквизиты из банка, выписывает постановление, отправляет его в банк. Кредитное учреждение блокирует счет на сумму долга и уведомляет об этом клиента. Если реакции от владельца карты не последовало – средства списываются.

На форумах в Сети тема блокировки пластика очень актуальна. Пользователи рассказывают «страшилки» о том, как деньги списали по одному долгу многократно с разных карт, как сняли «под ноль» всю зарплату, и даже как заблокировали кредитную карточку, по сути, вынудив человека взять кредит, что абсолютно незаконно.

Поэтому, после получения извещения лучше сразу обратиться к приставам и в банк, чтобы цивилизованно договориться о порядке погашения имеющегося долга.

Что делать, если вы не признаете долг

1) Узнайте в своем кредитном учреждении, на основании какого исполнительного документа производятся списания. Получите копию этой бумаги, там обычно есть координаты ССП.

2) Можно также зайти на портал УФССП по вашему региону, поискать в базе исполнительных производств свои данные. Там указывается ФИО неплательщика, сумма долга, и контактные данные пристава.

3) Узнайте режим работы ССП и сходите на прием, чтобы выяснить всю информацию о задолженности. Заявите о суммах, на которые по закону не может налагаться взыскание.

4) При необходимости защищайте свои права в суде.

УФССП уполномочен заявить

Пресс-центры региональных управлений служб судебных приставов на интернет-порталах регулярно рапортуют об успешно проведенных мероприятиях по взысканию долгов с банковских карт должников.

Например, в Островском районе (Псковская область) в 2013 году ССП перечислила 286 тыс. руб. на личный счет ребенка, мать которого была лишена родительских прав. Алименты по решению суда гражданка не перечисляла, адрес ее проживания не был известен.

На запрос приставов из Сбербанка пришла информация о наличии счетов у данной женщины. Кредитная организация сообщила и о том, что на банковской карте у гражданки находятся около 697 тыс. руб. Сумма задолженности по алиментам (после получения постановления судебного пристава) была списана банком со счета должницы, о чем ей сообщили телефонограммой.

Креатив от УФССП

УФССП сообщает, что находится в постоянном «креативном поиске» эффективных методов воздействия на злостных неплательщиков по алиментам или налогам. Помимо «карточного» способа в регионах обкатывается и практика списания средств со счета мобильного телефона. Также совершенствуется еще одна действенная мера взыскания – ограничение выезда за рубеж.

Поэтому, если есть задолженность, то надо стараться ее максимально быстро погасить, потому что принудительный способ изъятия долга портит не только нервы и карму, но еще и кредитную историю.

Разблокировать карту: всегда ли это возможно?
Погашен ли долг по кредитной карте?

Комментарии пользователей:


02.12.2020
Яна
Здравствуйте, у меня имеется задолженность по кредитной карте в Сбербанке которую не оплачивала год, соответственно накопились проценты, недавно судебные приставы арестовали счета в втб банке, в том числе счёт на который мне переводят детские пособия на ребёнка, я согласна чтобы у меня высчитали детские в уплату долга, подскажите пожалуйста ,когда деньги с моей втб карты будут поступать судебным приставам на счёт, они будут перечислять их на счёт кредитной карты Сбербанка? Или я должна буду погасить задолженность арестованных счетов в втб банке, а потом гасить задолженность перед Сбербанком?

03.12.2020
Арканова Екатерина
Яна, когда долги передаются судебным приставам, деньги по соответствующему постановлению перечисляются также на счета этой Службы. В этой ситуации пополнять кредитную карту Вам уже не нужно. Расчеты по погашению задолженности производятся между судебными приставами и кредитором без Вашего участия.

21.04.2022
Владимир
Деньги списывают с карты без проблем, но я согласен с тем, что просто так списывать естественно не будут. У меня вот буквально полтора месяца назад у коллеги списали почти 80 тысяч рублей алиментов. Там ситуация получилась такая, что он уволился, но работодатель не сообщил об этом. Как итог - списание за долги. Сейчас пытается вернуть обратно, получается, но процедура - это тоже не самая простая, как оказалось. Знаю многих, кто после прихода денег на карту, сразу их просто снимает, чтобы таких ситуаций не возникло.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.