563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Что означает номер кредитной карты?

Главный редактор
Не все владельцы кредиток понимают, что означает номер кредитной карты, где он находится и чем, собственно, отличается от номера карточного счета. Попробуем разобраться.

Где написан номер карты?

Конечно, о том, где номер кредитной карты находится, большинству держателей все же известно. Но если вы сомневаетесь – знайте, что это цифры на лицевой стороне кредитки (выпуклые или напечатанные), которые обычно поделены на группы.

Как правило, номер кредитки MasterCard или Visa – это 16 цифр (4/ 4/ 4/ 4), American Express – 15 цифр (4/ 6/ 5). У Visa есть карточки и с 13-значными номерами (4/ 3/ 3/ 3), но сейчас они встречаются довольно редко.

Бывают карты с 19-значными номерами – они эмитируются в рамках подпрограмм (например, дополнительные карты) к уже имеющимся карточным продуктам.

Номер карточки всегда индивидуален.

Номер кредитной карты: что он означает?

номер кредитной картыПосмотрев на первую цифру номера, можно узнать, к какой именно платежной системе принадлежит кредитка. Так, у кредитных карт MasterCard начальной цифрой будет 5, у American Express – 3, а у Visa – 4.

Следующие три цифры (со 2-ой по 4-ую) – это сгенерированный номер кредитного учреждения, выдавшего карточку. 5-ая и 6-ая цифры дополнительно конкретизируют банк, а также тип карты. Все же первые шесть цифр в совокупности являются идентификатором выпускающей организации и называются БИНом, что расшифровывается как «банковский идентификационный номер».

Следующие цифры (7-ая и 8-ая) определяют программу банковского учреждения, в рамках которой эмитирована карточка. Цифры с 9-ой по 15-ую – это непосредственно сам номер, но формируется он не по порядку, а на основании особого алгоритма. Как правило, в нем зашифровывается валюта карты, номер выдавшего филиала, наличие/отсутствие чипа и т.д.

Номер кредитки заканчивается проверочным числом (от 0 до 9), которое получается в результате определенных математических действий над предыдущими цифрами.

Честно говоря, банки предпочитают не распространяться о том, как именно генерируются номера кредитных карт и что в них зашифровано.

Номер кредитной карты и номер карточного счета: в чем разница?

Бывает, что владельцы карт путают понятия «номер карты» и «номер карточного счета». На самом деле, это абсолютно разные вещи.

Номер карты – это, как уже говорилось выше, цифры, напечатанные на лицевой стороне кредитки. При плановом перевыпуске этот номер обычно остается тем же. Но если кредитка была утрачена, то досрочно изготовленная карта будет иметь уже другой номер (это делается в целях безопасности).

Номер карточного счета, напротив, на самом пластике не указывается. Состоит этот номер из 20 знаков, и даже если произошла утеря карты, он останется прежним.

Как узнать номер счета, раз он не написан на карте? Все просто: обычно он указывается на конверте с ПИН-кодом, а также в договоре, которые вам выдаются при получении кредитки. Если же эти документы утрачены, нужно обратиться с карточкой и паспортом к банковскому работнику, который даст вам всю необходимую информацию.

Правила безопасности

Не все знают, что номер кредитки нужно надежно прятать от постороннего взгляда. Ведь, например, чтобы оплатить покупку картой в том же Интернете, достаточно знать только имя и фамилию владельца, ее номер, а иногда еще срок действия и код безопасности.

Поэтому никогда не передавайте свою кредитку кому-либо, не сообщайте ее номер и другие данные третьим лицам, а при утере – оперативно позвоните в свой банк и заблокируйте карту.

ПИН-код кредитной карты
Номер счета кредитной карты: что такое и как узнать?
Основные элементы защиты карт Visa и MasterCard

Комментарии пользователей:



Надежда

 У меня две карты в банке , Одна  потребительский кредит на 100000 руб  другая на 30000 руб на  покупки  в сетях,  Получилось недоразумение!!!!!  Пошла класть деньги на карту №2 вставила в банкомат,ввела пин-код ,выбрала  меню кредитная карта банкомат запросил деньги положила деньги три тысячи рублей выше чек ,что на карту № ---------7582  зачислена сумма 3000 р Через два дня звонят сотрудники банка и заявляют что у меня просрочен платеж и я должна немедленно его погасить и внести на счет 6029 р Я была в недоразумении, Оказывается деньги   полнившиеся на эту карту ушли  на другой счет, Объясните как это возможно!!!!! По моему это терминал несет недостаточно корректную информацию, А может это сделано специально чтобы нас клиентов сажать на бабки ????


Надежда, различные кредитные организации ведут учет средств на банковских картах своих клиентов по-разному. Иногда для каждой карты открывается свой лицевой 20-значный счет, а чаще всего открывается общий счет для балансового учета средств на всех банковских картах, а уже в его разрезе средства распределяются непосредственно на карты клиентов.

Таким образом, возможно, деньги поступили на Ваш счет, а первое списание средств в погашение задолженности провелось по другой карте, после чего и возникла просрочка. Разобраться в ситуации Вы сможете, обратившись в отделение Банка и запросив выписки по своим картам. Там же Вы сможете уточнить вопрос, как корректно следует вносить денежные средства на ту или иную карты.



Евгений

Подскажите, не могу найти карту. Скорее завалялась куда-то, т.к. не основная и ей особо не пользовался. А какого именно банка, чтобы обратиться -запамятовал. Сохранился только конверт с номером. Но проблема в том, чтт он 14-значный. И начинается на 9990. Или, возможно, первые две цифры не прописаны, но и пропусков или звездочек в начале нет. Можно как-то определить банк?


Евгений, скорее всего, на ПИН-конверте указан не номер карты, т.к. с цифры "9" номер карты начинаться не может. Как указано в статье выше, первая цифра обозначает, какой платежной системой эмитирована Ваша карта. Как правило, это будет либо "3" - у American Express, 4 - у Visa, либо "5" - у MasterCard ("6" - по картам Maestro). Посмотрите внимательно на другую информацию, размещенную на ПИН-конверте, там наверняка должны быть указаны сведения о кредитной организации, являющейся эмитентом данной карты.



Евгений

Наталья, спасибо. Естественно, первым делом просмотрел всю информацию на конверте. Не знаю с какой целью, но ни названия, ни иной информации, позволяющей вычленить банк, не напечатано. ПО поводу 14-значного номера - может ли в принципе быть такой? Ведь если нет, то я подумал, что просто две первые цифры не прописаны. Тогда первая цифра 4 (т.к. карта точно виза), а перебрать 10 вариантов второй цифры недолго. Но мало того, что существующие доступные базы не дают чего-то и близкого к эмитенту моей карты, дак еще и разные системы на 1 и тот же bin дают разную информацию. 


Конечно, ситуация довольно странная. Стандартно номер карты состоит из 16 цифр, карты Maestro - из 18. Поэтому этот номер вряд ли будет иметь какое-то отношение к номеру Вашей карты. Возможно, это номер лицевого счета, штрих-кода или еще какие-то карточные реквизиты. Попробуйте найти еще какие-нибудь документы, имеющие отношения к Вашей карте, или хотя бы вспомнить, в какой кредитной организации Вы ее получали.

25.02.2017
Николай

22.01.17  обманным  путем меня вынудили перевести через банкомат Сбербанка с моей пенсионной карты на карту 5469 6700 1542 9999 (делал впервые,путался и поэтому записал) целых 100 000 рублей + комиссия 1000 руб. Якобы  для  сохранения оставшихся  на моей карте денег и последующего возврата. После  блокировки карты и подачи заявления  в Сбербанк, последний  отказал  мне в помощи по возврату денег от владелицы карты Анастасии Сергеевны К...  Возможно ли узнать координаты похитительницы по банковской карте и № моб. телефона +7 9698059892,  с  которого манипулировали  мною ..Как действовать  далее по возврату моей 9-ти месячной пенсии? Мне стыдно перед шестью моими   внуками.  дед Коля.  


26.02.2017
Арканова Екатерина

Николай, к сожалению, действительно, Банк не может вернуть Вам переведенные денежные средства, т.к. они были перечислены Вами самостоятельно, равно как и сообщить Вам информацию о держателе карты, т.к. тем самым Банк нарушит банковскую тайну.

Идентификационные сведения могут быть сообщены Банком только соответствующим компетентным органам, поэтому, в сложившейся ситуации, Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о проведении мошеннических действий.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/other/nomer-karti.php


08.08.2018
Владислава

Подскажите пожалуйста как скинуть на четырнадцатизначную карту деньги наличными


09.08.2018
Арканова Екатерина

Владислава, в номере банковской платежной карты не может быть 14 знаков. Возможно, Вы пытаетесь совершить перевод на какую-то бонусную карту? Уточните, пожалуйста, каким банком выпущена данная карта, и к какой платежной системе она относится.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/other/nomer-karti.php
 


02.12.2019
Александр
Часто приходится переводить деньги разным людям по номеру карты. Меня всегда мучает мысль, что я могу ошибаться при наборе номера карты и деньги уйдут не тому человеку. Насколько это реально?

02.12.2019
Арканова Екатерина
Александр, на сегодняшний день, как правило, при переводе средств Вы можете сверить имя, отчество и первую букву фамилии получателя - это помогает определить, корректно ли набран номер карты. Если же платежный сервис не предлагает Вам сверить эти данные, то риск перевода средств на ошибочные данные действительно существует, если Вы введете номер реально существующей карты. Рекомендую Вам внимательно проверять реквизиты получателя перед завершающим этапом отправки денежных средств.

03.12.2019
Константин
Здравствуйте, а такой вопрос возник. У меня карта Visa, и если кто-нибудь узнает лицевую сторону карты(номер карты, срок действия, имя карты), то могут ли списать деньги? И что вообще должны узнать у карты, чтобы списать деньги?

04.12.2019
Арканова Екатерина
Константин, в некоторых случаях будет достаточно данных, расположенных на лицевой стороне карты (как правило, минимальная информация для совершения расходных операций вводится на сайтах крупных торговых международных площадок). Однако чаще всего нужно дополнительно указывать защитный код (3 цифры на обороте карты), а также одноразовый пароль, поступающий на привязанный к карте номер мобильного телефона. В любом случае, если с карты несанкционированно списаны средства через интернет-площадки с минимальным уровнем защиты, как правило, они возвращаются банком после оформления заявления о спорной транзакции. В этих целях на таких площадках создаются специальные резервные фонды, из которых и совершаются такого рода выплаты.

04.03.2020
Наталья
Я получила перевод на карту из Германии. Указала реквизиты карты для перевода и просила выполнить перевод в Eur. Но отправитель или банк отправителя сумму EUR проконвертировпл в доллары и отправил доллары, сославшись на то, что BIN моей карты в долларах и другую валюту перевести мне на карту нельзя. Хотелось бы знать, действительно так работает номер карты и я не могу указывать иную валюту для перевода? Спасибо Наталья

05.03.2020
Арканова Екатерина
Наталья, при поступлении средств на карту зачисление может произойти только в валюте, в которой открыт карточный счет. "Указывать", в какой валюте Вам хотелось бы получить перевод, Вы не сможете.

06.04.2020
ГВ
Скажите пожалуйста если мошенник знает имю, фамилию и последные 8 цыфр моей карти, он может с моего счёта снять деньги???

07.04.2020
Арканова Екатерина
ГВ, при переводе средств с карты с использованием ее реквизитов необходимо вводить полностью номер, защитный код, а также одноразовый пароль, поступающий при совершении операции на привязанный номер телефона. Если эти условия не соблюдаются, перевести деньги с карты не получится.

07.04.2020
ГВ
Спасибо вам большое

20.04.2022
Настя
Очень интересная информация спасибо. А если перевыпускаешь карту, номер вот ее меняется, насколько я понимаю счет нет, остается прежним. А вот по старому номеру карты будут ли приходить деньги на этот счет? Если вдруг напутать и отправить или же они не отправятся (зависнут не дай бог). Что происходит тогда и как с этим быть. И что происходит с деньгами на карте, на которой вышел срок и ты ее перевыпустил, они автоматически перейдут на новую, это нужно делать заблаговременно самому, придется идти в офис или постфактум после выгорания срока тоже даст перенести? Простите, много вопросов, просто очень интересно.

22.04.2022
Арканова Екатерина
Настя, если при переводе указать старый номер карты, отправка денег будет невозможна, т.к. такого номера карты в системе не будет. Обратите внимание, что по окончании срока действия карты деньги на карточном счете остаются и, после получения новой карты на руки, становятся доступны в полном объеме. Как правило, карты с новым сроком действия пере выпускаются автоматически, Вам нужно будет лишь обратиться в офис банка-эмитента по месту ведения карточного счета с паспортом и забрать новую карту.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.