563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Путешествия

Как пользоваться банковскими картами в Греции

Экономист
Греция – это родина демократии, олимпийских игр и философии. Здесь находятся две знаковые вершины: Олимп – символ язычества, воспетый в древнегреческих мифах, а также святая гора Афон – православная монашеская республика. Наверно поэтому Грецию часто называют раем на земле. Однако даже в таком райском месте не обойтись без денег. Поэтому, собираясь в путешествие, нужно изучить правила обращения с пластиковыми картами и наличностью на территории этой страны.

Карты, деньги, два часа…

До 14.00 и только в будни работают греческие банки. Открываются они в 8 утра. Есть кредитные учреждения, контролируемые государством (National Bank of Greece и Emporiki Bank of Greece), а также частные (Alpha Bank, Eurobank Ergasias, Piraeus Bank).

В Греции с 2002 года для расчетов используется евро, поэтому ввозить в страну другую валюту нет смысла. Но, при желании, всегда можно обменять деньги не только в банках, обменных пунктах с табличкой «EXCHANGE», но и в почтовых отделениях, аэропортах, морских портах, а также в гостиницах. Для обмена нужно предъявить паспорт.

В Греции в обращении много фальшивых купюр, поэтому не удивляйтесь, если ваши деньги могут тщательно проверять детектором. Но даже если что-то не устроит кассира, то скандалить никто не будет, просто попросят дать другую купюру. Поэтому, если вам самим где-то выдают странную, сильно измятую или рваную денежную единицу, то не стесняйтесь попросить замену. Потому что потом «сбыть» такой экземпляр будет сложно.

Чтобы не испытывать неудобств с наличными расчетами, проще всего расплачиваться кредиткой. В торговых точках можно увидеть логотипы карт, которыми можно рассчитаться за покупки. Карты MasterCard и Visa принимают практически везде. Независимо от размера населенного пункта трудностей с расчетами пластиком нет, также везде есть банкоматы (АТМ), где можно снять наличные.

Если карта привязана к рублевому счету, то часто банком-эмитентом будет начисляться комиссия за конвертацию, которая зависит от банковских тарифов. Лучше уточнить размер сборов заранее в своем кредитном учреждении, а также сообщить о направлении предстоящей поездки. Изредка, но бывают случаи блокировки карты банком из-за сомнительных зарубежных транзакций.

Меры предосторожности при использовании карт в Греции

Правила безопасности стандартные, они применимы в любой стране:

1) Не храните рядом с кредиткой PIN-код и не записывайте его на пластиковой карте.

2) Снимайте деньги в банкоматах (особенно уличных) предельно аккуратно. Следует убедиться, что никто не стоит за спиной так близко, что это позволяет увидеть ваш код. Обратите внимание на сам терминал: нет ли накладок или крупных зазоров, как легко входит карта в картридер, нет ли непонятных посторонних предметов.

3) Регулярно проверяйте выписку по счету и, при наличии неизвестных транзакций, сообщите незамедлительно в банк.

4) Если карта была утеряна или украдена – сразу блокируйте счет.

5) Следует записать в нескольких разных местах номер банковской круглосуточной службы, а также телефон представительства платежной системы в стране вашего временного пребывания. Также зафиксируйте отдельно реквизиты вашей карты, если вдруг понадобится ее блокировать после утери.

6) Никому не сообщайте свой PIN-код, особенно если вдруг вам неожиданно позвонили из банка и просят такую информацию. Эти сведения банковские служащие спрашивать не должны.

7) Расплачиваясь кредиткой в ресторанах, кафе и магазинах, не выпускайте карту из вида, все операции должны проводиться при вас.

8) Не вводите данные вашей основной карты в Интернете, лучше запаситесь отдельным экземпляром для такого рода расчетов.

TaxFree – мелочь, а приятно

Туристы (не граждане Евросоюза), купившие товары в Греции, при вывозе их из страны могут рассчитывать на небольшой бонус – возврат части налога НДС. Это особенно актуально при совершении дорогостоящих покупок, например, шуб и других предметов роскоши. Магазин, где приобретается товар, должен быть отмечен логотипом «TaxFree Shopping». Схема действий такая:

  1. Во время покупки (минимальный размер – 120 евро) попросить продавца оформить чек TaxFree на ваше имя. Обязательно сверьте все данные (ФИО, страна проживания, адрес, номер паспорта) и полноту заполнения документа.
  2. На таможне нужно будет предъявить вещи в пункте, отмеченном знаком TaxFree. Требуется, чтобы вещи были новые, с сохраненными ярлыками и товарными упаковками. Не сдавайте вещи в багаж до проверки покупок таможней. После досмотра на чек поставят печать. Срок действия чека 90 дней.
  3. Получить деньги можно любым, выбранным туристом способом: наличными в пункте возврата налога (в аэропорту) или на пластиковую карту (тогда реквизиты надо сразу указать в чеке TaxFree). Возврат на кредитку произойдет в течение пяти недель.

 

Процедура оформления TaxFree может оказаться длительной, поэтому рассчитывайте заранее свое время, а в аэропорт лучше приехать с временным запасом.

Туристические кредитные карты
За границу с кредитной картой
Бронирование и оплата гостиницы кредитной картой

Комментарии пользователей:


19.05.2022
Карина
Работа банков в Греции мне напоминает работу кипрских. Кто был, тот поймет. Не сравнить с тем, как работают банки у нас. С фальшивыми купюрами мне лично не приходилось сталкиваться, но я всегда тщательно проверяю и в случае каких-то малейших сомнений настаиваю на замене. На просьбы реагируют в основном адекватно. Лучше перестраховываться, чем потом не знать что делать.

19.07.2022
Вероника Черненко
так и не понятно как расплачиваться какой картой если картами Мир не действует а Виза отключены.

20.07.2022
Арканова Екатерина
Вероника, к сожалению, в связи со сложившейся экономической и политической ситуацией Вы действительно не сможете воспользоваться российскими картами за границей. Как вариант - расплачиваться наличными или оформить карту международной платежной системы любого зарубежного банка.

19.06.2023
Евгения
Мы белорусской картой БНБ банка платили, она хорошо проходила и даже аренду авто смогли ей оплатить.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
6 человек из 4 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.