563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Безопасность (мошенничество)

Меры безопасности при использовании кредитных карт

Главный редактор
Как гласит известная пословица, только «дурак деньги напоказ носит». Сейчас эту народную мудрость можно легко применить к банковским картам, тем более что мошенники придумывают все более изощренные методы воровства «пластиковых денег». Поэтому давайте вспомним основные правила безопасности.

Вот самое элементарное, что вы должны знать:

  • Храните карту в месте, недоступном для посторонних лиц.
  • Вводите ПИН, прикрывая клавиатуру рукой.
  • Не передавайте кредитку в руки другим лицам (исключение – продавцы и кассиры).
  • Не разрешайте уносить карту из поля вашего зрения, требуйте проведения операции в вашем присутствии.
  • Не сообщайте никому ПИН-код, номер карты, кодовое слово и код безопасности.
  • Храните карту отдельно от налички, других документов и ценностей.
  • Не пишите ПИН-код на самом «пластике» и не держите записанным в бумажнике (безопаснее всего его просто запомнить).

При работе с устройствами самообслуживания:

  • Осмотрите банкомат – нет ли на нем нехарактерных предметов, накладок и т.д. (особенно около клавиатуры и картоприемника).
  • Старайтесь пользоваться аппаратами, находящимися в отделениях банков или в местах, где есть охрана. Избегайте устройств, стоящих в безлюдных местах.
  • Если банкомат находится в закрытом помещении, в которое можно попасть только при помощи карты, учтите, что эти устройства доступа не могут требовать ввода ПИН-кода!
  • Не выдергивайте и резко не толкайте карту при ее возврате/приеме из банкомата. Дело в том, что прерывистое движение «пластика» защищает его от незаконного копирования информации.
  • Не произносите вслух ПИН-код при его вводе (этим нередко грешат пожилые люди).

При платежах в Интернете:

  • Знайте, что ПИН-код, кодовое слово или номер счета не нужны! Понадобятся лишь номер карты и код безопасности (напечатан на обороте), часто еще и срок действия.
  • Производите операции по карте только на известных и проверенных сайтах.
  • Периодически обновляйте антивирус на своем компьютере и ни в коем случае не осуществляйте платежи в интернет-кафе или других общедоступных местах!
  • Старайтесь пользоваться сайтами тех ТСП, которые используют технологии Verified by Visa или MasterCard SecureCode (вы увидите специальный значок).

Лимиты и ограничения лишними не будут

Установите ограничения на страны, в которых может использоваться карта. Например, если в ближайшее время не собираетесь за границу, укажите, что действие карты возможно только в России. Это особенно актуально, если не так давно вы посещали страны, отличающиеся повышенным риском (Австралию, Украину, Венесуэлу, Таиланд, Гонконг, Японию, Индонезию, Тайвань, Малайзию, Мексику и т.д.). Если в банк придет запрос из запрещенной вами страны, он будет отклонен.

Кроме того, вы можете установить лимит на максимально возможные траты в день или в месяц (как по сумме, так и по количеству операций). Также существуют ограничения на конкретные виды транзакций. Так, если вы никогда не платите с карты в сети Интернет, то можете установить запрет на такие операции.

Возможность установления лимитов и ограничений сейчас есть практически во всех банках. Разница только в том, как именно это можно сделать. К примеру, в Сбербанке запретить операции в определенных странах можно, обратившись в отделение либо позвонив по телефону. Другие кредитные организации (ТКС, Авангард, Банк24.ру и др.) вообще позволяют устанавливать ограничения на лимиты в режиме онлайн.

Смс-банкинг – друг №1

Не экономьте на безопасности, подключите автоматическое смс-оповещение. Эта услуга стоит не так уж и дорого (обычно 30-100 руб. в месяц, а в некоторых банках вообще бесплатна), зато вы всегда будете в курсе того, что творится с вашим карточным счетом.

Если же вам придет смс об операции, которую вы не совершали, нужно немедленно заблокировать карту и позвонить в Службу поддержки банка.

Ну и, конечно, не забывайте про телефонных мошенников: не стоит перезванивать в ответ на подозрительные смс-ки, начинать паниковать при получении сообщения о блокировке или слепо бежать к банкомату и делать все, что вам диктует по телефону якобы сотрудник банка. Самое верное решение – позвонить в службу поддержки по номеру, указанному на вашей банковской карте, и выяснить ситуацию.

Будьте бдительны!

СМС-мошенничество с кредитными картами: берегите ваши деньги
Фишинг – вид мошенничества с банковскими картами
«Кот в мешке», или Как нас обманывают мошенники?

Комментарии пользователей:


09.01.2018
Наталья

Добрый день. 

Есть еще один интересный способ обезопасить себя. Но касается он только Сбербанка, хотя может и других банков, не знаю про них. 

Через приложение (или сайт) Сбербанк онлайн завести счет, можно даже сберегательный, и все крупные суммы с карты сразу же переводить на него, оставляя только на одну покупку а супермаркете. В случае необходимости можно сделать обратный перевод. Для этого нужно всего несколько секунд. Очень удобно и безопасно


19.04.2022
Галина
Стараюсь следовать всем этим правилам, но не всегда удается. Например, при получении денег в банкомате редко когда прикрываю клавиатуру рукой, другие люди, по моим наблюдениям, тоже этого не делают. Карты свои никому не даю, хотя были случаи, когда меня об этом просили под разными предлогами... Пин-код выучила наизусть, стараюсь менять время от времени.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.