563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Как правильно пользоваться кредитной картой?

Главный редактор
Некоторые уже настолько привыкли к кредитным картам, что не понимают, как раньше обходились без них. Другие же до сих пор считают, что кредитка – это утопия, а банки лишь хотят обмануть заемщиков и «содрать» с них побольше. На самом деле, многие просто не знают, как пользоваться кредитной картой правильно.

Для начала решите, нужна ли вам кредитка в принципе. Ведь если вы планируете снять всю сумму наличными, а долг будете выплачивать небольшими частями, то лучше взять потребительский кредит – и проценты ниже, и комиссий меньше.

Как пользоваться кредитной картой?

Если кредитная карта все же необходима, вот несколько основных правил, как пользоваться ей правильно:

1. Внимательно читайте договор

Перед тем как начать пользоваться кредиткой, внимательно прочтите полученный договор. Часто заемщики считают, что там стандартный текст, на который не стоит обращать внимание. Но это не так: в договоре четко прописываются все основные нюансы карточного кредита (в частности, размеры комиссий, условия погашения, максимальный лимит и т.д.). Изучив все пункты, вы избавитесь в дальнейшем от неприятных сюрпризов.

2. Старайтесь не снимать наличные

В большинстве банков снимать деньги с карточки – крайне невыгодная операция, так как за нее берется немалый процент (от 2 до 5%). Поэтому старайтесь расплачиваться кредиткой безналично: в магазинах, на заправках, в кафе и гостиницах. Кроме того, платя картой, нередко можно получить скидки или возврат определенного процента на счет в виде бонусов либо рублей.

В том случае, если вам часто нужны именно наличные (не будешь же постоянно брать кредиты), то поищите банки, предлагающие кредитки без комиссии за выдачу. Такие карты есть у Гута-Банка, Райффайзенбанка, ОТП Банка, Бинбанка и др. Но учтите, что снятие без комиссии обычно распространяется только на «родные» банкоматы кредитного учреждения.

3. Пользуйтесь льготным периодом

Почти все банки предлагают кредитки с льготным периодом. Такой вариант подойдет тем, кто имеет возможность погашать задолженность в течение короткого времени. В большинстве случаев этот срок не должен превышать 50-62 дней. А вот в банке Авангард новым клиентам разрешают гасить первый кредит без процентов в течение 200 дней.

Учтите, что в разных банковских учреждениях льготные периоды могут рассчитываться неодинаково. И еще: под действие беспроцентного периода обычно попадают лишь безналичные операции. Но, например, в таких банках, как «Советский», Бинбанк или «Тинькофф», льгота распространяется и на выдачу наличных.

4. Платите больше

Выдавая кредитную карту, банки устанавливают обязательный минимальный платеж, который обычно не превышает 5-10% от займа + %. Но при такой схеме основной долг уменьшается медленно, соответственно, проценты тоже. Поэтому старайтесь выплатить кредит как можно быстрее – так вы переплатите гораздо меньше.

5. Не допускайте просрочек

Непунктуальных заемщиков банки не любят и строго карают различными пенями и штрафами. Поэтому никогда не допускайте просрочек – лучше перезанять денег у кого-либо, чем платить большие неустойки.

Кроме того, не внося платежи вовремя, вы рискуете попасть в список «плохих» заемщиков, что грозит невозможностью получения кредитов в дальнейшем. Надежным же клиентам банки, наоборот, нередко предлагают различные привилегии: пониженную процентную ставку, большой кредитный лимит, скидки и т.д.

6. Будьте бдительны

Конечно, не стоит забывать и о безопасности: не доверяйте кредитку посторонним людям; не пользуйтесь подозрительными банкоматами; прикрывайте клавиатуру при вводе ПИН-кода; проверяйте сумму, введенную кассиром, при оплате в торговых точках; с осторожностью проводите платежи в Интернете, доверяйте только проверенным сайтам; не сообщайте никому (даже родственникам) свой ПИН-код; подключите SMS-банкинг – так вы будете всегда в курсе того, что происходит с вашей картой.

Как пользоваться кредитными картами в Таиланде
Выгодна ли кредитная карта?
Почему россияне боятся банковских карт?

Комментарии пользователей:


27.12.2017
Ирина

Пользуюсь кредитной картой уже год. Никогда наличными деньгами не снимаю. Только расплачиваюсь за покупки. Льготный период 50 дней. Очень удобно.Всегда возвращаю деньги на карту в отчетный период. 

Получается пользуюсь заемными деньгами всего месяц, но иногда и это очень выручает.  Правда нужно всегда помнить, что тратишь чужие, а возвращаешь свои.


31.12.2017
Валентина

Главное - не допускать просрочек. Карту использую как вынужденную меру. Обычно 15 тысяч рублей могут спасти при экстренной покупке продуктов или аптечных препаратов. Технику на кредитные деньги я бы покупать не стала. Или, допустим, если я знаю, что вот послезавтра у меня зарплата, а что-то очень хочется купить именно сегодня, то карта очень выручает. 


20.04.2022
Ксения
Полезная статья. Не все просто умеют правильно пользоваться кредитной картой. Многие знакомые ругаются, мол, комиссии, проценты... А как расспросишь подробнее, так выясняется, что они и наличку снимают, и минимальный платёж вовремя вносить забывают, и про беспроцентный период не слышали. Да и вообще взяли, не думая, и в договор толком не вникали. А между тем, инструмент полезный, если подходить к нему с умом. С финансовой грамотностью у нас туговато.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
9 человек из 6 городов
Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.