563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Комиссия за снятие наличных в банкоматах

Главный редактор
Не секрет, что многие держатели кредитных карт жалуются, что, получая деньги в банкоматах, теряют немалые суммы. Все дело в том, что привыкнув сразу снимать зарплату с дебетовых карт, клиенты норовят сделать то же самое, получив кредитку. Но выгодно ли это?

Пользуясь кредитной картой, вы занимаете у банка, а потому он имеет полное право брать с вас не только проценты за кредит, но и комиссию за снятие денежных средств. Размер комиссии будет зависеть как от того банка, в котором открыта кредитка, так и от того, в чьем банкомате вы получаете денежные средства.

Комиссия при снятии наличных в своем банкомате

Безусловно, снимать наличные выгоднее через банкоматы «родного» банка (т.е. банка, выпустившего карту). В этом случае комиссия составит, как правило, от 1 до 5%, причем обычно существует ее минимальный предел (от 50 до 300 рублей).

Желая привлечь клиентов, некоторые финансовые учреждения (к примеру, ОТП Банк, Балтийский Банк или Райффайзенбанк) предлагают кредитные карты и вовсе без комиссии за обналичку (но только в своих банкоматах). Чтобы узнать все более точно – внимательно прочите договор, который вы подписываете в момент получения кредитки.

Например, условия договора следующие: комиссия за выдачу наличных в своем банкомате – 1%, но не меньше 100 рублей. Тогда, снимая с кредитки 10 000 рублей, вы будете должны банку 10 100 рублей (сумма кредита + 1% комиссии за обналичивание).

Если же вы захотите взять 1 000 рублей, то ваш долг составит 1 100 рублей (сумма кредита + минимальная сумма 100 рублей). Как видите, получать «мелочь» с кредитки невыгодно: ведь сняв 10 раз по 1 000 рублей, вы заплатите за это 1 000 рублей комиссионных.

Комиссия при снятии наличных в чужом банкомате

Получая наличные деньги в стороннем банкомате, будьте готовы к тому, что с вас возьмет комиссию как ваш банк (в размере до 7%), так, возможно, еще и чужой. Правда, по опросам ФАС, банки утверждают, что не берут комиссию с клиентов других банков, если те пользуются картами Visa или MasterCard и получают по ним рубли. А вот если человек пришел с картой какой-то другой платежной системы или снимает иностранную валюту, то многие банки комиссию все же возьмут. Размер ее составит примерно 0,3-3%.

Не так давно был принят закон о том, что банк обязан предупреждать клиента о размере взимаемой им комиссии до момента совершения операции. Это должно прописываться на экране банкомата, а затем в выданном чеке. Но дело в том, что банк не может знать о размере комиссионных, которые возьмет кредитная организация, выпустившая карту. А потому, если вы снимаете деньги в «чужом» банкомате, на экране вы сможете увидеть информацию только о комиссии (или об ее отсутствии) этого «чужого» банка. А о размере комиссии «своего» банка, как уже говорилось, можно узнать в полученном договоре.

И еще один момент: как правило, в стороннем банкомате разрешается получать единовременно не больше определенной суммы. Допустим, условия договора следующие: комиссия за выдачу наличных в чужом банкомате – 4%, но не меньше 300 рублей. Вы хотите снять 10 000 рублей в другом банке, комиссия за это должна составить 400 рублей (10 000*4%). Но тут вы узнаете, что за один раз можно получить максимум 7 000 рублей. В итоге за 10 000 рублей вы заплатите комиссию 600 рублей (2 раза по минимальной сумме 300 рублей).

Сейчас многие финучреждения имеют по несколько банков-партнеров, в банкоматах которых клиенты могут снимать наличность на льготных условиях. Подробнее об этом читайте здесь.

Карты с комиссией за обналичку 0%
Снятие наличных в банкоматах ОРС
В каком банке оформить кредитную карту без комиссии за снятие наличных?

Комментарии пользователей:


27.12.2017
Андрей Витальевич

Всем добрый день! Очень полезная статья будет для тех, кто еще только планирует взять кредитную карту в обиход(Да, да! Такие люди еще есть, у кого нет карты;)) Сам лично пользуюсь кредиткой банка хоум кредит и очень доволен. Я не считаю, что сумма в 1-5% за снятие наличности с карты это какие то сумасшедшие деньги(если конечно не снимаешь по пол миллиона) К тому же сейчас крайне тяжело найти магазин или услугу, которую нельзя оплатить картой(без комиссии тем самым) Поэтому если изредка, то не вижу ничего в этом ужасного.


13.01.2018
Анна

Да, кредиткой выгоднее расплачиваться. У меня супруг недавно перепутал зарплатную карту с кредитной и снял 500 рублей, комиссию списали 390. Конечно не большие деньги, но все равно обидно.


18.06.2018
Валерий

Какая комиссия если снять с карты СПб в банкомате сбербанк.


18.06.2018
Арканова Екатерина

Валерий, комиссия за снятие наличных будет зависеть от установленного по карте тарифного плана. Так, например, по кредитной карте для зарплатных клиентов при снятии средств кредитного лимита в банкомате стороннего банка будет списываться комиссия в размере 3% от суммы операции, минимум 300 рублей. Если же карта дебетовая, то данная комиссия составит 1% от суммы снятия, минимум 300 рублей.


04.09.2018
Даурен

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в Казахстане в каком банке можно снять наличные с минимальном процентом.


05.09.2018
Арканова Екатерина

Даурен, Вы можете снимать наличные в любом банкомате. При проведении операции с карты будет списана комиссия согласно установленному тарифному плану по Вашей карте.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/komissia-nalichnie-bankomat.php


18.01.2019
Софья

Снимала с Карты Сбербанк 200 рублей в банкомате МИн банка и сняли комиссию 150 рублей. Офигеть это какой процент? 70-80% от суммы 


19.01.2019
Арканова Екатерина

Софья, комиссия за снятие наличных всегда устанавливается в процентах, а также определяется минимум, который будет списан в любом случае. То есть, Вы могли снять и 100 рублей, а комиссия все равно списалась бы в сумме 150 рублей.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/komissia-nalichnie-bankomat.php


20.11.2019
Иван
Если я правильно понимаю, кредитные организации совершенно не заинтересованы в том, чтобы люди обналичивали деньги при помощи кредитных карт даже в собственных банкоматах кредитной организации. Казалось бы, какая банку разница, как я буду тратить заемные средства, наличными или оплачивая покупки непосредственно картой. Думаю, что это связано с тем, что банк заинтересован в том, чтобы карту использовали для оплаты только в торговых организациях - партнерах банка.

21.11.2019
Игорь
Я крайне редко обналичиваю деньги. Убежден, что кредитные и дебетовые карты предназначены только на оплаты товаров и услуг безналичным способом. Да и выгодно это клиенту. Ведь за каждую покупку можно получить кэшбек. За год приличная сумма набегает. Мой банк иногда проводит акции, - снятие любой суммы денег без комиссии. Пару раз пользовался, обналичил без лишних трат.

10.04.2021
Галина
Здравствуйте скажите пожалуйста мне надо будет снять 400000с лицевого счёта в Россельхозбанке там процент с 300000до 600000 идёт 2% сколько с меня снимут денег подскажите пожалуйста

11.04.2021
Арканова Екатерина
Галина, комиссия за снятие наличных с текущего счета в Россельхозбанке в пределах 1 млн рублей составляет 1%. Таким образом, при получении на руки 400т. Вам нужно будет заплатить комиссию 4000 рублей.

20.04.2022
Виктор
Не должно быть комиссий вовсе, мне кажется. За исключением, разве что мультивалютных счетов при конвертации рубля, например, в юань для снятия денег в Китае. Почему я должен терять свои деньги, если мне просто понадобилась наличка? Вопрос риторический. Вот у супруги карта от банка на букву "Т" и комиссии отсутствуют. Даже возвращается процент на остаток. Внимательнее нужно банк выбирать.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 4 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.