563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Примеры расчета льготного периода

Главный редактор
Пытаясь привлечь новых заемщиков, банки стараются сделать все, чтобы клиенту было выгодно открыть кредитную карту именно у них. Льготный период – один из таких параметров кредитной карты, который можно выгодно использовать.

Что такое льготный период?

Льготный период – это определенный срок, в течение которого существует возможность пользоваться средствами банка абсолютно бесплатно. Главное условие – обязательно погасить задолженность по кредитной карте полностью в течение этого периода. В большинстве банков – это срок до 55 дней, в некоторых больше (например, в Альфа-банке до 100 дней). Если же вы не успели вернуть долг до нужной даты, то проценты по кредиту будут начислены на сумму фактической задолженности с начала ее формирования.

Полная задолженность и минимальный платеж отражаются в ежемесячной выписке, которую банк может присылать по почте, по Интернету или на мобильный телефон.

Во многих банках льготный период распространяется лишь на безналичные платежи. Сюда обычно входит оплата картой коммунальных платежей, товаров и всевозможных услуг, в том числе и через Интернет. А вот наличные, переведенные на другие счета либо полученные в банкомате или в кассе, под действие льготного периода часто не попадают. Но есть и исключения – например, Росбанк.

Многие думают, что условия льготного периода одинаковы во всех банках. На самом деле, для его расчета существует несколько разных схем. Знание деталей поможет вам понять, какая из схем применяется по вашей кредитке, и, соответственно, позволит пользоваться картой максимально бесплатно.

1. Число дней до окончания месяца + 20 (25) дней

льготный период

Такая схема действует во многих банках: ЮниКредит Банке, ВТБ24, Уральском банке реконструкции и развития и других. В соответствии с ней максимальный льготный период будет составлять 50-55 дней, а минимальный – 20-25. Клиенту нужно внести всю сумму долга до 20-ого (25-ого) числа месяца, следующего за расчетным.

Например, 1 мая вы купили с помощью кредитной карты телевизор стоимостью 25 тысяч рублей. Промежуток с 1 мая по 25 июня – это льготный период, во время которого вам нужно вернуть потраченную сумму полностью.

Если же вы приобрели товар 30 мая, то льготный период будет гораздо меньше: с 30 мая по 25 июня.

Получается, что при такой схеме наиболее выгодно совершать покупки не в конце, а в начале месяца.

2. Дата первой покупки по карте + 50 (60) дней

льготный период

При этой схеме бесплатный период начинает действовать со дня первой покупки и длится, как правило, 50-60 дней.

Например, вы расплатились кредитной картой 20 мая. В этом случае все операции, которые будут совершены по карте в течение следующих 50-ти (60-ти) дней, считаются льготными, после чего задолженность вами полностью погашается, а проценты не начисляются. Затем можно начинать пользоваться следующим льготным периодом.

Похожая схема работает, к примеру, в Альфа-Банке.

3. Дата формирования отчета + 20 (25) дней

льготный период

При такой схеме дата уплаты полной суммы задолженности зависит от того, какого числа приходит ежемесячная выписка по карте. Именно к этой дате (дате отчета) нужно прибавить 20 (25) дней, чтобы узнать день, когда заканчивается льготный период.

Например, дата отчета – пятое число каждого месяца (в этот день вы получаете выписку). Вы оплатили товар кредитной картой 2 апреля, а 5 апреля банк выставил выписку-счет. Льготный период здесь – с 2 по 25 апреля (5 апреля + 20 дней).

Если же вы рассчитались картой 6 апреля, то выписка придет 5 мая. Тогда льготный период получится более длинным – с 6 апреля по 25 мая (5 мая + 20 дней).

Такой схемы придерживаются Сбербанк и Русский Стандарт.

4. Фиксированный льготный период

Эта схема характерна, как правило, для недорогих кредитных карт. Здесь льготный период формируется для каждой покупки отдельно и составляет обычно 30 дней.

Например, 1 января вы приобрели бытовую технику по кредитной карте, и ваш льготный период – с 1 по 30 января. Затем 5 января вы оплатили билеты в кино, льготный период для этой задолженности – с 5 января по 4 февраля.

При такой схеме старайтесь не забывать даты совершения и суммы покупок, иначе уплаты процентов вам не избежать.

5. Первый льготный период до 200 дней

В конкурентной борьбе банки стремятся выделиться и предлагают щедрые, но разовые возможности. Так, например, банк Авангард установил первый льготный кредит до 200 дней. Предложение действительно только для новых клиентов, открывающих карту MasterCard. Однако вносить минимальный платеж все равно обязательно.

Да, подобрать подходящий вариант сегодня непросто. Для вашего удобства мы сделали специальный раздел карт с максимальным льготным периодом.

Топ карт с льготным периодом кредитования
Почему трудно уложиться в льготный период?
Кредитки для снятия наличных: комиссии за выдачу нет, льготный период – есть!

Комментарии пользователей:


17.07.2019
Юмабаева Гульсум

Здравствуйте! У меня тоже имеется кредитная карта Альфа банка. Я ползовалась ей уже один льготный период. С февраля по май.Всю задолженность вовремя внесла. В конце мая туда деньги были зачислены вновь. Я с 7 июня снова начала ползоваться. Но 5 июля пришло сообщение, что льготный период закончился. Банк еачал требовать, чтобы я внесла задолженность. 


18.07.2019
Арканова Екатерина

Гульсум, видимо, Вы начали пользоваться картой до окончания текущего льготного периода, что и повлекло за собой необходимость своевременно погасить задолженность. Рекомендую Вам обратиться в отделение банка-эмитента и попросить сотрудников подробно разъяснить Вам механизм действия беспроцентного периода кредитования с указанием дат, когда нужно погашать возникшую задолженность, а когда начинать совершать новые расходные операции.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/lgotniy-period-kreditovaniya.php?P=2


06.09.2019
Екатерина

Здравствуйте. Льготный период по карте 100 дней. Но каждый месяц я должна вносить минимальный платёж.Я погасила весь долг заранее не дожидаясь даты платежа. Банк пишет что ничего не должна, но заблокировано 2000. Не могу понять почему так получилось. Может быть это из за перевода с Карты Сбербанка на кредитку ВТБ.Спасибо


07.09.2019
Арканова Екатерина

Екатерина, как правило, заблокированными по карте остаются денежные средства, авторизованные, но не подтвержденные документально. Это ни в коем случае не влияет на наличие/отсутствие кредитной задолженности по карте.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/lgotniy-period-kreditovaniya.php?P=2


10.10.2019
Анастасия
Здравствуйте, у меня кредитная карта втб с льготным периодом 60 дней, если я погашу не достающую сумму, и сразу же сниму обновится ли льготный период?

11.10.2019
Арканова Екатерина
Анастасия, Вы совершенно правы, как только Вы полностью погасите задолженность, начнётся новый беспроцентный период. Обратите внимание, что вновь воспользоваться средствами кредитного лимита лучше через сутки после полного погашения долга.

05.01.2020
Алиса
Екатерина, добрый вечер. У меня карта Альфа-банка ,,100 дней,, Ситуация следующая: 03.12.2019 сняла 50000 р 12.12.2019 полное погашение основного долга 23.12.2019 сняла 50000 р и банк почему-то начислил комиссию... Мне специалисты банка объяснили, что после полного погашения основного долга, со следующего дня можно начать новый ЛП на все типы операций! Правомерно ли тогда банк назначил комиссию?!

05.01.2020
Арканова Екатерина
Алиса, льготный период и комиссия за снятие наличных - это разные вещи. Льготный период предполагает отсутствие начисления процентов за пользование заемными средствами. При этом, льготное снятие наличных в пределах 50 000 рублей возможно только в пределах одного календарного месяца. То есть, независимо от того, когда была погашена задолженность, после того, как Вы сняли в декабре 50 000 рублей, следующее снятие наличных в этом же календарном месяце будет осуществляться со списанием комиссионного вознаграждения согласно установленному тарифному плану.

28.01.2020
Оксана
Здравствуйте,у меня карта на 101 День ВТБ, хочу снять сумму 200000,и если не успею во время оплатить какие последствия? И будет ли влиять это негативно на кредитную историю?

29.01.2020
Арканова Екатерина
Оксана, при снятии наличных с кредитной карты ВТБ Вам нужно будет также оплатить комиссию в размере 5.5% от суммы операции, минимум 300 рублей. Если Вы не погасите полную сумму задолженности до окончания действия льготного периода кредитования, то будут начисляться проценты в соответствии с установленным тарифным планом за фактическое количество дней, в течение которых Вы пользовались заемными средствами. При этом, если не будет допущена просрочка по внесению обязательных ежемесячных платежей, негативного влияния на Вашу кредитную историю данный факт не окажет.

29.03.2020
Наталья Боценюк
Добрый день. Скажите, пожалуйста, у меня карта альфа банка 100 дней без %. Льготный период заканчивается 6 апреля. Если я погашу задолженность раньше, когда начнётся новый льготный период. Сразу после погашения задолженности или после 6 апреля?

30.03.2020
Арканова Екатерина
Наталья, как только Вы полностью погасите имеющуюся задолженность по кредитной карте, начнётся новый беспроцентный период. Обратите внимание, что вновь воспользоваться средствами кредитного лимита лучше через сутки после полного погашения долга.

16.06.2020
Елена
Здравствуйте. У меня льготный беспроцентный период по кредитной карте Тинькофф скоро заканчивается. Но я не могу внести всю сумму, которую потратила до этой даты. Это 50 тыс рублей. Получается мне назначат штрафы и пени т.д. за просрочку. Я сразу не могу эту сумму внести, могу по частям, по 10-15 тыс в течении 3-4 месяцев. Скажите, банк сразу же обратится в суд, чтобы я внесла всю сумму или все-таки я смогу частями платить?

17.06.2020
Арканова Екатерина
Елена, если Вы не можете погасить всю сумму задолженности до окончания льготного периода кредитования, то достаточно будет внести сумму обязательного минимального платежа. В этом случае на сумму долга будут начислены проценты согласно установленному тарифному плану, однако никаких штрафных санкций не возникнет, и Ваша кредитная история также не будет испорчена. Точную сумму платежа Вы можете узнать в Личном кабинете дистанционного сервиса Интернет-банк.

05.12.2020
Ева
Здравствуйте, я, с недавних пор, пользуюсь кредитной картой Сбербанк классическая. По данной карте у меня расчетный период с 18.11.20 по 18.12.20 число + 20 дней льготный период(6.01.21число). Скажите, пожалуйста, если я до 6 числа внесу всю сумму долга, 7 числа я могу осуществлять операции по карте, чтобы банк не взимал % за пользование картой?

06.12.2020
Арканова Екатерина
Ева, Вы можете совершать операции по карте в любой день в пределах остатка средств на карточном счете. При этом дата погашения задолженности значения иметь не будет. При оплате покупки 7 января, эта операция попадет в расчетный период 19.12-18.01, то есть погасить задолженность Вам нужно будет до 7 февраля.

21.04.2022
Иван
Я не понимаю людей, которые до последнего момента пытаются оттянуть срок платы по кредиту. А потом забывают и у них начинаются накапливаться проценты, пеня, которая достигает порой десятков процентов. А учитывая то, что некоторые банки дают кредиты под 36% годовых, то окончание льготного периода сразу запускает механизм огромных процентных ставок, и это крайне невыгодно


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы

тема: льготный период
Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.