563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Югра

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Югра» и оставил ключевую ставку без изменений

28.07.2017
Новостной редактор
Регулятор принял решение с 28.07.2017 года отозвать лицензию на осуществление деятельности у московского ПАО Банк «Югра» (регистрационный №880 от 22.11.1990 года).

В пресс-релизе Центробанка подчеркивается, что банк «Югра» привлекал денежные средства населения и размещал их в активы неудовлетворительного качества. В то же время финучреждение не создавало резервы на возможные потери, адекватные принятым рискам.

АСВ (на него были возложены функции временной администрации по управлению банком «Югра») провело обследование финансового положения кредитной организации и объективно отразило стоимость активов в отчетности банка. Это, в свою очередь, привело к полной утрате капитала «Югры».  

Бизнес-модель банка была основана на финансировании бизнес-проектов, которые были связаны с бенефициарами «Югры», за счет привлеченных средств физических лиц путем выдачи займов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали суммам одобренных кредитов. Кроме того, финучреждение фактически не осуществляло в существенных объемах кредитование частных и корпоративных клиентов, не связанных с собственниками «Югры». Надзорный орган неоднократно выявлял в деятельности кредитной организации сомнительные транзитные операции, операции с признаками вывода активов, а также факты предоставления недостоверной отчетности и нарушения введенных ограничений.

Регулятор применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе ограничения на привлечение вкладов физлиц. Однако банк продолжал вести агрессивную политику по привлечению денежных средств населения, включая использование направленной на обход требований ЦБ РФ схемы. Все эти мероприятия не смогли привести к повышению финансовой устойчивости банка, улучшению качества активов и носили исключительно формальный характер.

В первые дни работы временной администрации были выявлены операции с отчетностью, совершенные кредитной организацией для сокрытия реального финансового положения. Согласно оценке АСВ, проведение процедуры финансового оздоровления банка «Югра» признано экономически нецелесообразным. В сложившихся обстоятельствах Центробанком принято решение об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление операций.

Как известно, банк «Югра» является участником ССВ (№320 в реестре), и все его вкладчики продолжают получать страховое возмещение в размере до 1,4 млн рублей с момента введения регулятором моратория на удовлетворение требований кредиторов финучреждения. Прием заявлений, а также выплата возмещения осуществляются через ВТБ24, Сбербанк, «Уралсиб», «Россельхозбанк», Банк «ФК Открытие». По величине активов банк «Югра» по состоянию на 01.07.2017 года занимал 29 позицию в банковской системе РФ.

Также сообщается, что 28.07.2017 года Советом директоров Банка России решено сохранить ключевую ставку на уровне 9% годовых. Это связано с сохранением краткосрочных и среднесрочных инфляционных рисков. Регулятор видит пространство для снижения ставки во II полугодии текущего года. Следующее заседание Совета директоров запланировано на 15.09.2017 года.

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Югра"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.