563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Россияне все чаще пропускают платежи по кредитам

19.05.2014
Новостной редактор
Корреспонденты газеты «Известия» сообщают, что за последние 4 года кредитная дисциплина наших соотечественников снизилась втрое.

Как выяснилось, сейчас россияне допускают просрочку по кредиту уже спустя 5 месяцев после его оформления. Согласно статистике, еще в 2010 году заемщики были более добросовестными. Так, в докризисный период граждане начинали пропускать платежи по ссуде в среднем спустя год после получения.

По результатам исследования, проведенного компанией «Секвойя кредит консолидейшн», начиная с 2010 года срок, который прошел с даты оформления ссуды до возникновения первого технического дефолта, ежегодно сокращается. Так, в 2010 году этот срок составлял 12,2 месяца, в 2011 году – 11 месяцев, в 2012 году – 8 месяцев, в 2013 году – 7 месяцев, в первом полугодии текущего года – 4,5 месяца. Причем быстрее всего граждане выходят на просрочку именно по кредитным картам, за ними следуют ссуды наличными, POS-кредитование, автокредиты.

Стоит отметить, что средний размер задолженности россиян перед финучреждениями за 4 последних года вырос на 69,4%, достигнув 74400 рублей. Однако сейчас впервые за анализируемый период прирост объема кредитования достиг минимума (3,5% с начала 2014 года).

Также стало известно, что на прошлой неделе Центробанком был зафиксирован рекордный за последние 3,5 года невозврат заемщиками кредитов. Так, уровень просрочки по итогам марта достиг 13,3%. Кроме того, в «Секвойе» считают, что по итогам 6 месяцев текущего года объем долгов населения перед финучреждениями будет превышать 540 млрд рублей. Аналитики также отмечают, что в значительной мере на вероятность выхода заемщика на просрочку влияет высокий уровень долговой нагрузки (в данный момент на погашение задолженности по потребительскому кредиту клиент тратит до 35-40% ежемесячного дохода). Сложившуюся ситуацию связывают и с закредитованностью граждан (если в 2010 году россияне, допускавшие просрочку, имели 1-2 ссуды на семью, то в 2014 году – 5 и более займов). Кроме того, из-за большого количества имеющихся кредитов клиенты путаются в датах и цифрах, а многие банки не оповещают заемщиков о предстоящем платеже.

Немаловажную роль в возникновении просрочек играет снижение качества кредитного портфеля. Стремясь к получению стабильного дохода и расширению клиентской базы, банки снижают обязательные требования к потенциальным заемщикам и процентные ставки по ссудам, что существенно повышает риски и ускоряет наступление технического дефолта.

По мнению экспертов, для выхода из сложившейся ситуации необходимо ужесточать подходы кредиторов к андеррайтингу заемщиков, а также снизить требования по обязательным нормам резервирования к банкам со стороны регулятора. 

 

По материалам газеты «Известия»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 4 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.