563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новостиВсе новости банка Тинькофф Банк

Тинькофф Банк не хочет выдавать карты гражданам с крымской пропиской

17.08.2018
Новостной редактор
Как выяснил «Коммерсантъ», отказ симферопольского Генбанка от выдачи на территории Крыма карт международных ПС Visa и Mastercard не доставит неудобства жителям полуострова.

Так, крупнейшие российские финучреждения (Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, Райффайзенбанк и другие), которые формально не присутствуют в Крыму, готовы выдавать его жителям дебетовые карточки с возможностью получения в офисе «на материке».

Исключением может стать Тинькофф Банк. При обращении в колл-центр его сотрудники заявили, что не выдадут карточку вообще (это связано с кредитной политикой банка, которая не зависит от места получения «пластика»). При повторном звонке журналиста оператор сообщил, что оформить дебетовую карточку при условии ее получения за пределами полуострова возможно, а кредитку – нет. Однако попытки прописанных в Крыму и Севастополе россиян по просьбе издания «Коммерсантъ» оформить дебетовые карты в Тинькофф Банке с доставкой по московскому адресу оказались безуспешными. После получения персональной информации потенциальных клиентов финучреждение направило SMS-уведомления о невозможности одобрить в настоящий момент заявку на платежную карточку. Информацию о проблемах при получении крымчанами дебетовых карт Тинькофф Банка можно найти на различных финансовых форумах.

В самом банке отрицают наличие каких-либо ограничений для зарегистрированных на полуострове россиян. Так, кредитная организация обслуживает всех граждан РФ и не делает исключений при рассмотрении заявок на выпуск карт. Дебетовые и кредитные карточки выдаются по всей стране за исключением мест, где отсутствуют представители Тинькофф Банка. Заявки на платежные карты, поданные через официальный сайт, также оформляются и рассматриваются в соответствии с требованиями Центробанка. Уточняется, что причины, по которым банк может отказать в выдаче карты, не связаны с местом регистрации заявителя. В финучреждении также подчеркнули, что операторы колл-центра неточно проинформировали журналиста об условиях выдачи карточек для крымчан. На сегодняшний день Тинькофф Банк обслуживает более 30 тысяч картсчетов клиентов с регистрацией на полуострове, с начала августа им было выдано свыше 500 дебетовых и кредитных карт различных платежных систем (эту информацию проверить нельзя).

По словам представителей банка, за последнее время отказ в выдаче дебетовой карты получили только 2 заявителя с крымской регистрацией, которые проживают в Москве. Причиной стало наличие у клиента платежной карты Тинькофф Банка в той же валюте. Однако на рынке подобная практика не распространена. Так, финучреждения не ограничивают количество дебетовых карт, выдаваемых в одни руки. Стоит отметить, что заявитель, который обратился в Тинькофф Банк по просьбе издания, не имеет действующих карт этой кредитной организации.  

По мнению экспертов, банковское учреждение попросту опасается санкций. При этом мнения юристов касательно легитимности происходящего расходятся. Так, Тинькофф Банк не связывает напрямую отказ в обслуживании клиентов с их регистрацией в Крыму, поэтому формально отсутствуют основания заявлять о дискриминации по территориальному признаку. Стоит подчеркнуть, что по закону финучреждения не обязаны разъяснять причины отказа. Однако договор банковского счета – публичный, поэтому кредитная организация не может отказать заявителю в его открытии. Клиент, получивший отказ в открытии счета, может обратиться в суд, ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

По материалам издания «Коммерсантъ»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы по банку "Тинькофф Банк"

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.