563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Закон встанет на защиту владельцев пластиковых карт?

Помулева Анна
специально для Credit-Card.ru
По сообщению Российской газеты, в скором времени владельцы пластиковых карт могут оказаться под надежной защитой: закон обяжет банки выплачивать компенсации клиентам, чьи электронные счета пострадали от рук мошенников. При этом бремя доказывания своей правоты ляжет на банк, а не на клиента.

Изменения планируется внести в Гражданский кодекс. Как предписывает проект закона, ответственность банка перед своими клиентами за списание средств со счета должна наступить в двух случаях. Во-первых, если данная операция была произведена по распоряжению неуполномоченного лица. Во-вторых, если у банка не было возможности установить, кем выдано распоряжение на списание со счета денежных средств. Размер ответственности в денежном выражении будет равняться сумме списанных средств и процентам, которые начисляются на остаток на счете по условиям договора.

Такие кардинальные поправки призваны помочь честным гражданам сберечь свои накопления и привлечь к ответственности карточных мошенников. Ведь только по неофициальным данным, у держателя карты вероятность стать жертвой преступника равна одному к двумстам, что значительно превышает вероятность наступления некоторых страховых случаев.

Карточные мошенники постоянно совершенствуют методы изъятия чужих денег из банкомата. Вот почему владельцам пластиковых карт стоит соблюдать особую осторожность и следовать элементарным правилам «самообороны»: хранить ПИН-код в недоступных местах и никому его не сообщать; не пользоваться банкоматом, если есть сомнения в его надежности; не передавать пластиковую карту незнакомым людям ни под каким предлогом.

Одно из положений в проекте поправок в Гражданский кодекс также призывает клиентов банка соблюдать должную «осмотрительность и заботливость». В случае если пользование денежными средствами клиента неуполномоченным лицом все же было допущено, банк имеет право доказать в суде, что происшедшее – вина держателя. Таким образом, бремя доказывания своей правоты ляжет на кредитные учреждения, и, в случае проигрыша, банки обяжут возместить убытки клиентам в полном объеме.

Еще одной важной поправкой законопроекта являются положения об открытии банковского счета с помощью электронных средств платежа, а также о гарантиях владельцу счета при совершении по нему операций таким способом. В частности, новые поправки обяжут банки своевременно и оперативно информировать клиентов обо всех операциях с применением электронных денег.

В свою очередь, держатель при возможности должен уведомить банк об утрате или несанкционированном использовании своего счета. Риск получения убытков клиент несет только в случае отсутствия реакции на сообщение банка о совершенной по своему электронному счету операции. Однако такой риск будет сведен к минимуму, если банк заранее не проинформировал клиента при открытии счета обо всех тонкостях пользования им.

Вскоре должен разрешиться и вопрос об уголовной ответственности за махинации с платежными картами. Верховным Судом соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу. До недавнего времени данная проблема была трудноразрешимой как по техническим, так и по правовым причинам. По словам одного из разработчиков законопроекта, новая статья в Уголовном кодексе «Мошенничество с платежными картами» должна снять все вопросы относительно квалификации данного преступления в качестве обмана, хоть и заочного.

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.