563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Как пользоваться банкоматом?

6 лет в банковской сфере
У нас принято считать, что банкоматом не умеют пользоваться только люди в возрасте. На самом деле это не так. Многие владельцы карт, не работающие за компьютером и не имеющие, допустим, технического образования, часто вынуждены для совершения операции в банкомате просить помощи у посторонних. Именно для этой категории банковских клиентов мы постараемся по полочкам разложить кажущийся сложным процесс пользования банкоматом.

Как пользоваться банкоматом? Пошаговая инструкция

банкоматПрежде всего, не волнуйтесь. Волнение порождает спешку, что и выливается в итоге в ошибку. Банкоматы могут иметь разное меню, но принцип работы у всех один. Поэтому важно просто один раз хорошо во всем разобраться. Это как научиться плавать: если уж поплыли, то уже неважно, река это, озеро, бассейн или море.

Нужно помнить и понимать, что банкомат сам скажет, что вам необходимо делать.

Прежде всего, вставьте в аппарат пластиковую карту. Для этого есть специальное отверстие и на банкомате обязательно присутствует наклейка, указывающая на щель. Самая распространенная клиентская ошибка – путать отверстие для ввода карты с отверстием, из которого нужно получать чек (бывали даже случаи, когда карту умудрялись засовывать туда, откуда купюры выходят).

Итак, по порядку.

Проверка баланса

Самая востребованная операция, совершаемая в банкомате, это, безусловно, снятие наличных. Но для начала нужно узнать баланс, верно? Для этого:

  1. Вставьте карту в аппарат (помним, что сначала нужно найти соответствующий указатель). При этом платежное средство нужно держать так, чтобы магнитная полоса находилась внизу справа. Если на карте есть чип (небольшой желтый квадратик), проследите, чтобы он был впереди сверху. Не нужно изо всех сил стараться запихнуть внутрь карту. Достаточно чуть-чуть подать ее вперед, и банкомат плавно заберет «пластик».
  2. Сразу же произойдет оживление экрана. Вас попросят выбрать язык меню. Предлагаются русский, французский, английский языки (количество может быть разным). Нужно нажать на соответствующую кнопку (они расположены справа или слева от экрана) напротив языка.
  3. Затем наступает очередь ПИН-кода. Набирается он на клавиатуре, а на экране будут отображаться звездочки. Ошиблись в процессе набора? Нажимайте кнопку «Сброс» (Change) – поле вернется в первоначальный вид и можно заново вводить код.
  4. Следующий шаг – выбор операции. Как и в случае с языком, необходимо нажать на кнопку напротив услуги. В нашем случае – на кнопку напротив пункта «Запрос баланса» или «Остаток на счете».
  5. В большинстве случаев дальше вам предложат получить баланс на чек или на экран. Выбрав нужный вариант, вы узнаете остаток на карте.

 

Маленький нюанс – помните, что алгоритм в банкоматах разных банков может отличаться. Например, могут быть поменяны местами пункты 2 и 3. Чтобы не быть застигнутыми врасплох – на зазубривайте нужные шаги, а ориентируйтесь на подсказки на экране.

Снятие наличных

Здесь пункты совпадают вплоть до выбора операции. Необходимо нажать «Выдача наличных», «Получение наличных» или нечто подобное и ввести ПИН-код. Дело за выбором суммы.

В меню вы увидите числа (100, 500, 1000, 5000 и т.д.). Вам подходит одна из этих сумм? Нажимаете на кнопку напротив нее. Не подходит? Выбираете пункт «Ввод суммы» или «Другая сумма», вводите желаемую сумму (кратную определенному числу, что обязательно будет указано). К примеру, банкомат может выдавать только купюры, кратные 100.

После выбора останется ответить на вопрос, нужен вам чек или нет. Затем вы услышите характерный шум (это происходит отсчет денег внутри банкомата) и из специального отверстия, которое находится под монитором, появятся купюры. Вновь следует отметить, что на банкомате будет наклейка, указывающая, где следует забирать наличные.

Далее умная машина спросит, желаете ли вы выполнить еще одну операцию. Нажимаете «Нет» и карта выезжает из отверстия. Забирать ее (как и деньги) нужно быстро, иначе в течение примерно 20 секунд банкомат, решив, что деньги и\или карта забыты клиентом, «заглотит» все обратно.

Другие операции

Чем больше услуг предоставляет банк, тем более сложным становится меню банкомата. Но это не означает, что этими услугами не стоит (или очень тяжело) пользоваться.

Просто при выборе услуги вы останавливаетесь на «Коммунальных платежах», «Внесении наличных», «Погашении кредита», «Переводе средств» и т.п. Рассматривать каждую из возможных операций – нецелесообразно. Поскольку, как вы уже могли убедиться, нужно просто следовать подсказкам и отвечать на вопросы.

Но давайте не будем забывать, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Ознакомившись с теоретической информацией, приступайте к практике. Благо, Интернет сейчас позволяет многое.

Потренироваться на виртуальном банкомате вы можете, к примеру, на сайте банка «Возрождение».

Поверьте, после нескольких тренировок на черном экране банкомата для вас уже не останется белых пятен.

Платежи через банкомат: так ли это страшно?
Банкомат «съел» карту. Что делать?
Банкомат не выдал деньги: что делать?

Комментарии пользователей:


29.06.2018
Вячеслав

Отличное пояснение ! Большое спасибо !


10.07.2018
Елена

Спасибо за помощь


02.03.2019
Галина

Сейчас установлены банкоматы и невозможно увидеть сумму на счете,если раньше эту операцию мог увидеть вывести на экран или распечатать чек ,сейчас это невозможно сделать.Подскажите как в нынешних банкоматах найти эту услугу?


02.03.2019
Арканова Екатерина

Галина, уточните, пожалуйста, банкоматы какой именно кредитной организации Вы имеете в виду. Насколько мне известно, практически во всех банкоматах есть функция запроса баланса.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/other/use-bankomat.php


20.04.2019
Владимир

Слышал, что существует способ сообщить банкомату, что вы работаете "под контролем", и тогда он имитирует неисправность: заглотает или молча вернет карточку или иным способом откажет в выдаче наличных. 

Способ будто бы такой: набрать цифры секретного кода в обратном порядке, справа налево.

Так ли это? Экспериментировать как-то боязно.


22.04.2019
Арканова Екатерина

Владимир, к сожалению, как показывает практика, если ввести ПИН-код в банкомате наоборот, то ничего не случиться, т.к. в России вследствие этого может возникнуть множество проблем:

- наверняка увеличится количество ложных вызовов в адрес сотрудников полиции;

- у некоторых владельцев карт пароли читаются одинаково в обе стороны, например, 1441 или 6996;

- в удаленные районы, где расположены банкоматы, сотрудники полиции не смогут прибыть оперативно.

Таким образом, если Вы введете ПИН-код в реверсивном порядке, то банкомат сообщит Вам об ошибке ввода пароля и предложит повторить попытку. После трех раз неправильного ввода PIN-кода, карта будет заблокирована.


21.11.2019
Александр
Вспоминается такая история из девяностых, когда банкоматы только появились. Все тогда только с них снимали деньги, и далеко у всех это сразу получалась. Как-то даже возник кружок у банкомата, советовали человеку, как произвести эту непонятную процедуру. В результате вышел охранник, чтобы разобраться, не происходят какие-то противоправные действия. :)

29.11.2019
Виталий Масколенко
Спасибо большое! А то неудобно было спрашивать у людей, какой стороной карточку вставлять, совсем недавно получил, не разобрался ещё. Теперь буду знать. А в кассу так же вставлять, да?

30.11.2019
Арканова Екатерина
Виталий, в терминалы, размещенные на кассе торговых точек, карта вставляется аналогичным образом (чипом вверх и вперед) или просто прикладывается, если предусмотрена возможность дистанционных расчетов (NFС-технологии).

22.01.2021
Александр
Можно ли обналичить средства со сбербанк карты, в этом банкомата?

23.01.2021
Арканова Екатерина
Александр, банкоматы как раз предназначены в том числе и для снятия наличных с карты. Вы можете снимать наличные в карт в любых банкоматах, при этом, если карта будет выпущена другим банком, возможно списание комиссии в соответствии с установленным тарифным планом.

20.04.2022
Назар
Пользуюсь банкоматом постоянно, потому что у меня есть золотое правило хранения и траты денег: 50% карточкой, а 50% наличкой, то есть мне всегда нужно иметь под рукой фиатные средства, которые снять можно только в банкомате. Снимаю по 5000 рублей за один раз, бывает и по 10000, но это экстренные траты. Пользоваться банкоматом просто, алгоритм действий понятен даже школьнику


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
6 человек из 4 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.