563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Оформление и получение

Одобрят ли кредитную карту при наличии судимости?

Кредитный ревизор
При оценке личности потенциального клиента банки обращают внимание на множество факторов. Среди них: возраст заемщика, его материальное благополучие (официальное трудоустройство, уровень зарплаты), место регистрации, семейное положение. Не последнее место занимает и наличие судимости.

Судимость & банки

заключенный и кандалыСведения о судимости – информация открытая, и при необходимости получить ее может любой человек, в том числе банковский сотрудник. Однако от сведений о «темном прошлом» можно избавиться законным путем. Если судимость погашена, через суд реально удалить данные о ней, хранящиеся в ГИАЦ МВД. Но на это необходимо время, которого как всегда не хватает.

Одобряют ли банки кредитные карты ранее судимым гражданам? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Формально ни один банк не раскрывает истинные причины отказа в предоставлении кредитного продукта. Но точно можно сказать, что гораздо важнее для кредитной организации платежеспособность клиента, нежели сведения о судимости.

При наличии каких-либо сомнений в интересах банка отказать заемщику, нежели потом выколачивать деньги с проблемного клиента. Подчас кредитные организации бывают чересчур подозрительными. На практике не редкими являются случаи, когда отказывают в предоставлении займа однофамильцам или родственникам осужденных. Поэтому даже если у вас нет никаких проблем с законом, чья-то судимость может вам помешать получить одобрение банка.

Параметры оценки

Если судимость погашена, то можно писать об ее отсутствии, поскольку согласно ст. 86 УК РФ, «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости», а «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью».

Таким образом, официально банки не вправе отказывать клиентам, ссылаясь на их «темное прошлое», если судимость погашена. Однако нельзя быть уверенным на 100% в том, что все сотрудники СБ знают и чтут российское законодательство, к тому же ничего не мешает выдать желаемое за действительное и по факту огласить другую причину отказа. К тому же и в самом законодательстве много изъянов.

На что обычно обращают внимание при установке факта судимости:

  • погашена ли судимость, и как давно;
  • вид и тяжесть преступления;
  • срок отбывания наказания;
  • тип наказания.

 

Если рассудить логически, то гораздо больше шансов получить отказ при наличии судимости за преступления экономического характера (например, мошенничество), чем за кражу курицы у соседа.

Как повысить шансы получить кредитку

Иногда в анкетах-заявлениях на кредитную карту присутствует пункт о наличии судимости. Если ответ клиента противоречит результатам внутреннего расследования банка, то заемщика также может ждать отказ.

Многое еще зависит от того, есть ли у службы безопасности банка доступ к свежей информации о судимостях. На решение банковских сотрудников в том числе может повлиять пресловутый человеческий фактор.

Повысить шансы одобрения кредитной карты можно, если:

  • обратиться в банк, выдвигающий минимальные требования к заемщикам;
  • максимально подтвердить свою платежеспособность (доход и трудоустройство).

 

Как показывает практика, получить кредитную карту при наличии судимости более чем реально. Только в этом случае, скорее всего, придется обойти больше банков, чтобы найти кредитную организацию с минимальными требованиями к клиентам.

Причины отказа в выдаче кредитной карты
Как оформить кредитную карту?
Как взять кредит с плохой кредитной историей?

Комментарии пользователей:


19.04.2022
Руслан
Тут ещё всё зависит от суммы обращения и политики самого банка( ну и социальный статус заемщика играет немаловажную роль). Есть хороший знакомый, который отсидел два года в начале нулевых, но сейчас успешный предприниматель. Кредиты на развитие брал несколько раз и получал их без проблем(хотя суммы там немалые). Другое дело, если человек недавно освободился, то тут ему рассчитывать не на что.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
2 человека из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.