563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Выбор карты

Чем кредитная карта отличается от дебетовой

08.11.2014
Мельник Светлана
специально для
Credit-Card.ru
При современном развитии банковской системы кредитные учреждения предлагают своим клиентам дебетовые и кредитные карты, которые имеют между собой определенные различия.

Дебетовые карты

Дебетовые карты предназначены для хранения собственных денежных средств клиента и использования их по своему усмотрению. Достаточно распространенной практикой становится перечисление определенных денежных сумм на эти карты, например, заработной платы, пенсий или стипендий. Как правило, изготовление и использование этих карт не предполагает оплату, то есть банк не взимает комиссию за проведение данных операций.  

С помощью дебетовых карт можно не только хранить наличность, накапливая при этом проценты, но также и расплачиваться в любых пунктах продаж, будь то магазины, аптеки, развлекательные центры, рестораны и др. При этом комиссия за проведение данных действий не взимается, а иногда даже начисляются бонусы, которыми можно расплачиваться при совершении покупок в будущем.

Снять наличные в банкомате часто можно под минимальный процент, либо без процентов.

Хотя дебетовые карты используются в основном для хранения собственных средств, иногда клиенты банков могут воспользоваться специальным предложением: получить сумму больше, чем имеется остаток на карте. Эта процедура называется овердрафтом, при котором человек может потратить больше, чем он имеет в данный момент, а затем вернуть заемные средства за определенный промежуток времени. Дебетовые карты с овердрафтом в основном выдаются для перечисления на них постоянных сумм, поскольку банки стараются застраховать себя от риска неполучения выданных средств сверх их остатка на карте.

Кредитные карты

В противовес дебетовым кредитные карты выдаются клиентам в качестве заемных средств, которые, как и обычный кредит, имеют определенные условия:

- возвратность и срочность, при которых деньги необходимо вернуть в полном объеме в определенный срок;

- платность, основанная на том, что за использование банковских средств необходимо заплатить определенное вознаграждение кредитной организации.

Использование кредитной карты хорошо тем, что у человека появляется возможность получить заемные средства в небольшом объеме, например, до 10 тыс., и при этом нет необходимости объяснять, на какие цели они будут потрачены. Если по карте есть льготный период, то вы можете вернуть деньги в срок льготного периода (обычно около 50 дней) и не платить проценты по кредиту.

Но для получения кредитной карты во многих банках требуется представление справки о доходах, в соответствии с которой будет рассчитан лимит выдачи заемных средств. Во многих случаях за изготовление и пользование картой клиенту необходимо оплачивать комиссию, которая взимается ежегодно.

Что выбрать?

Если у вас не бывает проблем с деньгами, то и кредитка вам наврятли нужна. Преумножить средства помогут карты с начислением процента на остаток средств. А вот когда денег регулярно не хватает кредитные карты будут полезны. Грамотное использование кредиток поможет без процентов одалживать небольшие суммы на короткий срок и не платить проценты.

Рейтинг кредитных карт

Комментарии пользователей:


24.02.2018
Артём

Как я могу узнать номер дебетовой карты? Карта находится не со мной и доступа к не будет в ближайшее время.


24.02.2018
Арканова Екатерина

Артем, номер карты Вы можете уточнить в документах, которые были выданы Вам на руки при получении карты, в дистанционном сервисе или при личном обращении в отделение банка-эмитента с паспортом.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/choice-cards/debit-or-credit-card.php


22.03.2018
Ольга

Здравствуйте.скажите пожалуйста.если я не пользуюсь дебетовой картой уже 3 месяца.т.к.организация перешла на другую.нужно ли мне оплачивать ее обслуживание.я ее заблокировала.но думаю вдруг придут какие то пени.спасибо


22.03.2018
Арканова Екатерина

Ольга, блокировка карты не избавляет от необходимости оплаты годового обслуживания карты. Однако, как правило, по зарплатным картам оплата годового обслуживания производится самой организацией, поэтому Вам, скорее всего, оплачивать его не нужно будет. При этом, если на данный момент организация перешла на обслуживание в другой банк, а централизованного закрытия ранее оформленных зарплатных карт не было проведено, то Вам следует обратиться в отделение банка-эмитента, вернуть карту и оформить заявление на закрытие карты. Это избавит Вас от риска возникновения задолженности по уплате комиссии.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/choice-cards/debit-or-credit-card.php


01.07.2021
Сергей
Не пришло SMS на телефоне одобрена дебетовая карта МТС как мне узнать что за карта написано МТС банк забрать до и код MTC CASHBACK как узнать кредитнав

01.07.2021
Арканова Екатерина
Сергей, действительно, МТС-Банк очень часто делает рассылки своим потенциальным клиентам с предодобренным предложением о получении кредитной карты. Чтобы получить такую карту, Вам необходимо обратиться с паспортом в любое отделение МТС-Банка или салон-магазин МТС и сообщить указанный в сообщении код. Обратите внимание, что очень часто при личном обращении приходит отказ в получении кредитной карты или же на ней устанавливается минимальный кредитный лимит (иногда даже нулевой).

20.04.2022
Светлана
Я всегда пользовалась только дебетовой картой, хорошо, что банк не берет комиссию за пользование картой. Дебетовая карта- это очень удобно, не нужно таскать с собой наличку, с помощью карты сейчас можно расплачиваться абсолютно везде, будь это магазин или кафе, и никаких комиссий не взимается, а даже наоборот начисляются бонусы, и это они вообще здорово придумали.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы

тема:
Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.