563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Выбор карты

Карты рассрочки - это не кредитка

18.04.2017
финансовый эксперт
Credit-Card
За последний год на рынке стран СНГ появилось сразу несколько карт рассрочки. Иногда их путают с кредитками и не придают им должного внимания. Давайте разберемся!

Прорыв года в розничном кредитовании – именно так называют карты беспроцентной рассрочки «Совесть» Банка Киви, «Халва» СовкомБанка и одноименная карта от Хоум Кредит. В чистом виде рассрочку держателям предлагают только здесь. Но есть и гибридные продукты в Citibank, КредитЕвропаБанке и карта Квики от МФК "ЭйрЛоанс".

Рассрочка по карте явление само по себе не новое. В Белоруссии «Халва» от МТБанка работает уже более 3 лет, в Украине есть карта «ВсеМожу» от банка ПУМБ. Но даже кредитные эксперты теряются в квалификации этого продукта. Его нельзя назвать POS-кредитом на товар, сложно определить, как беспроцентный период.карты рассрочки

Что такое карта рассрочки?

Держатели карт моментальной рассрочки совершают покупки без собственных денег у партнеров банка компаний-ретейлеров. Это ли не мечта каждого? При этом в отличие от кредитных карт здесь нет никаких процентов или первоначального взноса. А в отличие от платежных карт, расчет идет только заемными средствами. Вернуть деньги банку все же придется, но постепенно и ровно ту сумму, что была истрачена.

Длительность рассрочки устанавливается индивидуально в зависимости от того у какого партнера была совершена покупка:

  • минимальный период 1 месяц;
  • максимальный 12 месяцев.


Сумму ежемесячного взноса считают путем равномерного деления общей стоимости товара на количество месяцев рассрочки. Пополнение карт без комиссий. То есть, если был куплен телефон на 10 000 рублей в рассрочку на срок 10 месяцев, то заплатить придется 10 раз по 1000 рублей и ни копейкой больше. Выгода держателя карты очевидна: брать товар можно сейчас, а платить потом.

Трудности могут возникнуть только у тех, кто пропустит дату погашения. В этом случае банк начислит штраф или установит процентную ставку за пользование средствами.

Клиент, который успешно справляется с условиями использования карты рассрочки, ничего лишнего не платит. Его задача только вернуть банку деньги за купленный ранее товар. Но на чем же тогда зарабатывает банк? Тут все просто: кредитору платят продавцы-партнеры. Они же в свою очередь тоже не в убытке, так как их доходы увеличиваются за счет притока платежеспособных клиентов-держателей карт и роста объема продаж.

Какие карты рассрочки есть сегодня на рынке и их отличия

На российском рынке две полноценные карты рассрочки – это уже названные «Халва» Совкомбанка платежной системы MasterCard и «Совесть» Qiwi системы Visa. Обе карты на старте и стараются завоевать рынок. С первого взгляда продукты схожи – они выгодны для держателя, но имеют ряд отличий:

  • Совесть появилась в ноябре 2016, но только в Москве и области. Халва была позже, зато сразу в нескольких регионах России;
  • обслуживание Халвы бесплатное, а вот Совесть пришла к этому решению только 10 апреля 2017 года;
  • кредитный лимит Халвы 350 000 рублей, впрочем, Совесть недалеко отстала с лимитом в 300 000 рублей;
  • ставка в случае пропуска сроков ежемесячного платежа – по Совести придется платить 10% годовых (это примерно 0,03% в день) плюс штраф 290 рублей за каждое нарушение. В этом смысле просрочки по Халве обойдутся дороже – 0,1% в день (около 36,5% годовых), зато без штрафов;
  • Совесть не позволит снять наличные. Держатели Халвы, поместившие на карточный счет собственные средства, могут их снять в банкоматах эмитента.

В остальном тарификация и условия обслуживания по картам идентичные:

  • срок действия карт – 5 лет;
  • личный кабинет, мобильное приложение – бесплатно;
  • пополнение – без комиссии.

Функция рассрочки по карте

Помимо карт рассрочки, банки предлагают подобную услугу к кредиткам:

  • КредитЕвропаБанк ко всем картам CARD CREDIT подключает беспроцентную рассрочку сроком от 1 до 12 месяцев на товары, купленные у партнеров;
  • Citibank предлагает подключить услугу «Заплати в рассрочку!» на срок 12, 18, 24 или 36 месяцев по любым покупкам и даже на снятие наличных, при условии, что сумма превышает 1800 рублей. В этом случае клиент получит экономию на годовой ставке до 9,9%.

С какими магазинами они работают

Беспроцентная рассрочка действует только у партнеров банков. На начальном этапе Киви работает в столичном регионе, в том числе и в интернет-магазинах. Уже есть информация о планах запуска проекта в Казани (с 18 апреля), также банк анонсирует и дальнейшее распространение. Но на сегодня это только 9000 торговых точек Мск и области. Среди них:

  • страхование в INTOUCH;
  • авто и запчасти в Юлмарт, М.Видео, 123.ru, Автомир;
  • продукты в BILLA, Утконос;
  • электроника в Связном, Ситилинк, Samsung, Sony;
  • спорт в Велосайт, Nike, Ralf Ringer;
  • одежда в Lamoda, Kapi, Дочки-Сыночки; Снежная Королева;
  • путешествия в Аэрофлот;
  • детские товары в Kid Rocks, Lego;
  • красота и здоровье в Иль Де Ботэ, Доктор рядом, Зуб.ру, Поликлиника.ру;
  • мебель и ремонт в Шатура, Юлмарт, Домовенок;
  • Ювелирные изделия в Ника, Московский Ювелирный Завод;
  • Кафе в Шоколадница, Чайхона №1;
  • Развлечения в Megogo, Клаустрофобия.


С Халвой в смысле партнеров несколько лучше, так как магазины по всей России:

  • техника в М.Видео, Samsung, 123.ru, МТС, Теле2, Билайн;
  • авто в ВилгуД, Покрышка.ру, Ангар 18, Авто Маг;
  • детское в Sela, Lego, Умка baby, 100 Совят, 1-ый Гипермаркет;
  • кафе, рестораны в Шоколадница, Золотая Вобла, Диду, Теремок;
  • одежда и обувь в Sela, 4 сезона, Lamoda, Kapi;
  • сотовая связь в МТС, Мегафон, Билайн;
  • продукты в АВС, Бакса, Пеликан;
  • стройматериалы в 100 пудов, Оконные Технологии, Авангард;
  • ювелирные изделия в Злата, Магия золота, Наше Золото.

Выводы

Лучшие выводы делают клиенты, оставляющие в сети отзывы о картах рассрочки Совесть и Халва. И хотя продукты свежие, потребители уже успели высказаться. До недавнего времени Совесть все больше ругали за:

  • проблемы с колл-центром;
  • навязывание карты;
  • сбои в работе личного кабинета;
  • малое количество партнеров.

 

В Киви, видимо, прислушиваются к потребностям клиентов и ряд проблем уже устранили, другие в процессе ликвидации. Кроме того, сделали карту максимально выгодной снизив ставку и убрав плату за годовое обслуживание.

С Халвой ситуация послаще ее больше хвалят за удобство оформления, нулевой кредит, широкую сеть партнеров. Правда, больше отзывов белорусских держателей карты. Но, учитывая, что Совкомбанк работает по франшизе МТБанка, стоит ожидать успешного перенятия опыта.

Основной вывод — это то, что карты рассрочки не для транжир. По статистике средний чек держателя увеличивается в 2-3 раза. Поэтому те, кто не умеет планировать свой бюджет должны будут этому научиться. Благо банки дают все возможности, даже проценты не начисляют.

Обзор карты Совесть

Комментарии пользователей:


18.04.2017
Оксана

Хотелось бы отметить то, что в 21 веке очень много возможностей получит кредит или так званную рассрочку на период до одного года. Даже есть выбор между двумя системами и банковскими картами, каждый уже выбирает ту, что подходит ему по своим указанным параметрам. Радует, что они сотрудничают с большим количеством магазинов, которые предоставляют разные услуги и отрасли. 


18.04.2017
Георгий

Я думаю, что это достаточно удобно и выгодно для тех людей, которые регулярно или часто берут всякий хлам в кредит, хотя бы потому что нету никакой переплаты. А таких людей на сегодняшний день, кстати, довольно таки много. Очень жаль, что магазинов, с которыми они работают, не так много, как хотелось бы. Так бы, может быть, и сам взял себе эту карту, почему бы и нет?


19.04.2017
ирина

Лично я думаю, что данные карты для нас покупателей вообще не выгодные. Согласитесь когда мы идем что-то покупать с наличными в руках, мы реально строим себе схему. Одно то, что нужно срочно берем, другое то, что нужно не сильно оставляем на потом. Если мне дать эту карту я пойду и скуплю все. Причем я не буду смотреть нужно мне это или нет, возьму на всякий случай. И что тогда будет, когда я получу зарплату. Я просто погашу свой долг на карте и все. Потом снова придется жить за ее счет. Этот круговорот будет остановить очень сложно. Поэтому я думаю, что оформлять вот эти карточки не стоит. А что скажет народ, у которых она уже есть?


19.04.2017
Дмитрий

Ирина, почему неумение контролировать свои расходы вы списываете на "невыгодность карты"? Сама по себе карта очень даже выгодная. Берете товар, платите потом... главное чтобы крыша не поехала и не захотелось покупать все подряд :)


02.05.2017
Кирилл

Ребят я вот все хотел спросить , как вообще работают эти карты в магазинах ??? ты приходишь получается просто с картой выбираешь товар даешь карту и все?? или нужно что-то оформлять и тд?


03.05.2017
Арканова Екатерина

Кирилл, Вы совершенно правы, чтобы воспользоваться картой рассрочки, Вам нужно будет предъявить ее при оплате товара на кассе в магазине-партнере.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/choice-cards/karti-rassrochki.php


20.05.2017
Марина

Я считаю,что карта удобна.Например я случайно вижу вещь,которая мне нужна,а денег с собой нет и зарплата только через несколько дней,тогда я пользуюсь картой.Не надо тратить время на оформление кредита или рассрочку от магазина.Удобно.А что бы не платить штрафы и проценты надо здраво рассчитывать свои финансовые возможности и платить долги во время.


23.11.2017
Юлия

Пользуюсь Халвой.тут спрашивают отзыв у реальных пользователей.банк не обманывает,все условия соответствуют.мое мнение- лучше использовать для крупных покупок.не вариант получить зп и потратить на что-то важное крупное.а жить на что потом?А так удобно,за неск месяцев рассчитался и  деньги есть и не в убытке.не забывайте про инфляцию,тоже немаловажно.....всё дорожает,А у тебя платеж по старой цене.вот так.


26.12.2017
Игорь

Летом 2017 г. выбирал между "Совестью" и "Халвой" и остановился на последней. У неё, на мой взгляд, чуть больше плюсов: и кредитный лимит повыше, и собственные средства можно зачислять/снимать, и штрафов по просрочке нет, да и привязка к реально существующему банку (Совкомбанку) имеется: можно воспользоваться из банкоматами для работы с наличкой. Кстати, список магазинов-партнеров побогаче будет: по сути, все крупные и средние по размеру торговые сети "Халву" примут.

Правда, в конце года появилась ещё одна альтернатива - карта рассрочки от Home Credit Bank. Неплохо было бы добавить краткий обзор и по ней тоже.


26.12.2017
Арканова Екатерина

Игорь, спасибо за Ваше мнение, думаю, обзор карты рассрочки от ХКФ-Банка появится на нашем сайте в самое ближайшее время.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/choice-cards/karti-rassrochki.php


18.02.2018
Сабина

Подпишусь под положительными отзывами о карте Халва. Все как обещают, так и есть. Для меня сейчас это актуально- новый дом, ремонт и т.д Здесь считаю важным контроль над расходами и использование карты в качестве помощи при крупных покупках, чем для среднестатистической семьи является быт.техника, мебель, товары для ремонта. Я догадываюсь что выгода банка есть в том, чтобы привлечь клиентов " без головы", которые добравшись до халявы потратят по максимуму, а потом просто застрянут в этом колесе. 


22.02.2019
влад

Для кого реально созданы карты рассрочки?

Для людей со способностями ниже средних и с отсутствием сбережений.

Если у вас есть деньги то вы пойдете не к магазину -партнеру а туда где лучше или где дешевле. И сэкономите. С этой картой вы пойдете куда скажут.

А вот если вы живете от зарплаты до зарплаты и у вас нет сбережений то карта нужна. Ну сгорел у вас утюг. На новый нет денег. А без утюга нельзя. Вы покупаете его по карте и потихоньку гасите долг. Страховка сработала.

Но такая карта это днище, треш и угар. Если вы в ней нуждаетесь -крепко задумайтесь.  


22.11.2019
Вика
Не совсем согласна с предыдущим комментарием. Я считаю, что пользоваться картами рассрочки иногда очень даже выгодно и это не показатель нашей бедности. Среди предложений от магазинов-партнеров можно так же выбрать товары по выгодным ценам. И сразу не тратить большую часть зарплаты на покупку, допустим, холодильника, а воспользоваться рассрочкой в несколько месяцев от магазина.

24.11.2019
Ольга
Не так давно оформила себе карту рассрочки "Совесть". У них довольно много магазинов партнеров и все крупные покупки буду теперь совершать по этой карте. Не нужно каждый раз оформлять кредит в магазине, да и переплаты никакой. Единственный минус для меня пока, это небольшой лимит карты. Как его можно увеличить? Автоматически или по заявлению обладателя карты?

25.11.2019
Арканова Екатерина

Ольга, по инициативе банка-эмитента кредитный лимит увеличивается регулярно в случае активного пользования картой и своевременного погашения задолженности.

Самостоятельно подать заявку на увеличение кредитного лимита можно по истечении 6 месяцев после получения карты Совесть. Банк в этом случае будет принимать решение исходя из того, насколько активно Вы пользуетесь картой и Вашей кредитной истории (отсутствии просрочек).

Оформить заявку на увеличение кредитного лимита можно через Личный кабинет дистанционного сервиса Интернет-банк или его мобильного приложения, а также непосредственно при обращении в отделение КИВИ Банка.

Чтобы увеличить шансы на одобрение заявки на пользование кредитными средствами, рекомендуется предоставить справку о Ваших доходах. Обратите внимание, что в случае отказа отправить повторную заявку можно будет через 14 дней.


25.04.2022
Петр
У меня есть карта Халва и она в плане покупок очень удобна. Дело в том, что по ней можно приобретать товары со скидкой. В некоторых магазинах прямо так и пишут, что по карте бонус. Считаю, что для неотложных нужд такая карта нужна. Тем более что по ней, сколько взял, столько и отдал. Говорят, что у карты Совесть похожие возможности, но я ею не пользуюсь, и ничего сказать не могу.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.