563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Общие сведения

Номер счета кредитной карты: что такое и как узнать?

Главный редактор
Все знают пословицу о мужике, который не перекрестится, пока не грянет гром. Так и заемщик обычно не задумывается о том, как узнать номер счета кредитной карты, пока он по какой-либо причине ему не понадобится.

Затруднение вызывает еще и то, что номер счета могут называть по-разному: карточный счет, лицевой счет, банковский счет и т.д.

девушка с документами и картойНомер карты и номер счета – не одно и то же!

Многие считают, что цифры, написанные на лицевой стороне кредитки – это и есть номер ее счета. На самом деле, это абсолютно не так.

Цифры, нанесенные на карту (чаще всего их 16) и поделенные на группы – это номер карты, но не счета. Сама же карта является лишь пластиком – средством доступа к карточному счету клиента.

Что же такое счет карты?

Это банковский счет, на который зачисляются и с которого расходуются средства. Состоит он из 20 цифр, в которых зашифрован вид счета, валюта, номер банка и другие важные данные.

К одному такому счету может быть привязано сразу несколько банковских карт, причем не обязательно на имя основного владельца – например, дополнительные карты Ситибанка могут быть открыты и на других людей.

В случае перевыпуска карты (допустим, при ее утере) номер счета останется неизменным, тогда как номер самой кредитки непременно изменится.

Как узнать номер счета кредитной карты?

На самом деле, способов сделать это несколько, и все они довольно просты:

  • В отделении банка

В этом случае придется приехать в любое отделение вашего банка с кредиткой и паспортом (в принципе, достаточно будет только последнего) и обратиться к операционисту либо в кредитный отдел. Специалисты финансового учреждения предоставят нужную информацию в считанные минуты.

  • В договоре

При получении кредитной карты клиенту в обязательном порядке выдается договор (хотя называться он может по-разному – заявление-анкета, заявление о присоединении и т.п.) на открытие карты. Вот в нем-то и можно посмотреть нужный вам номер счета.

  • На конверте

Во многих банках (например, в Сбербанке) карточный счет указывается и на так называемом пин-конверте, в котором клиенту выдается персональный ПИН-код.

  • В интернет-банке

Данная услуга в настоящее время доступна во многих банках. Достаточно зайти в свой личный кабинет – и все счета (не только карточные) перед вашими глазами. К примеру, войдя в Сбербанк онЛ@йн, клиент сразу увидит все свои банковские счета, открытые в Сбербанке.

  • По телефону

Оговорюсь сразу – данную услугу предоставляют не все банки (к примеру, в Банке24.ру вам откажут), т.к. номер счета – конфиденциальная информация, и в данном случае риск ее компрометации довольно высок.

Однако многие финансовые учреждения все же готовы сообщить клиенту, обратившемуся в службу поддержки, номер его счета (в частности, Сбербанк, Хоум Кредит). Однако будьте готовы к тому, что придется выложить довольно много информации – основные данные, контрольное слово, данные паспорта и т.д.

  • На сайте банка

Некоторые банки могут предоставить сведения клиенту, обратившемуся с такой просьбой к специалистам кредитной организации, в форме обратной связи на официальном сайте. К примеру, онлайн-консультант Хоум Кредита сообщит вам номер счета при условии наличия таких данных, как номер карты/договора, кодовое слово, паспорт.

  • В ежемесячной выписке

Раз в месяц финансовое учреждение высылает заемщику выписку, в которой также указан номер счета кредитной карты.

Что означает номер кредитной карты?
Дополнительные кредитные карты: что такое и где выгоднее?
Выписка по кредитной карте

Комментарии пользователей:



Алена

Вот вот, а то со мной сотрудники спорят, что номер на кредитной карте - это и есть номер счета. Нет, это не так. Пойду требовать шоколадку!



Павел

Нужно быть всегда внимательным. Лично у меня ни разу не возникало проблем с кредитной картой.



Слава

Неужели есть люди, которые путают такие понятия, как номер кредитной карты и номер счета?! Не просто же так люди в определенных ситуациях говорят либо одно, либо другое. К тому же каждый должен знать, что такие важные данные нельзя никому говорить. Особенно если это требуется на каком-либо странном сайте, не связанном с финансами. Да в принципе на любом. Если следить за своими действиями, то и проблем не возникнет.



Борис Афанасьев

Не могу забронировать авиабилеты на Austrian Airlines. Не проходит дебетовая карта Master Card. Требуют указать "компания". А что это такое, название банка не проходит. Может быть, дело в том, что карта дебетовая, а не кредитная?


Борис, иногда действительно случается, что дебетовые карты для бронирования не принимаются. Для проведения операции Вам необходимо вводить реквизиты карты, при этом наименование банка-эмитента не указывается, достаточно ввести номер карты, срок действия, фамилию и имя держателя, а также защитный код.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/other/nomer-scheta-karti.php


26.12.2017
Лариса

Такие вещи конечно же нужно знать, столкнулась напрямую сама, когда мама указала не тот номер и получилась большая путаница. Наверное на всю жизнь такое запомнила. Конечно же номер самой карты можно увидеть на её внешнем виде, но у получившего её клиента есть еще и счет карты, он дается, как и перечисленно тут. Правда варианты через телефон или интернет не везде пройдут, так что лучше сразу при получении попросить лично в банке, там дадут бумагу со всеми вашими реквизитами.


23.11.2019
Иван
Узнал об этом нюансе в моем банке, когда мне объяснили, что мне могут перечислять деньги на счете, к которому привязана моя новая дебетовая карта, еще до того, как банк успеет выпустить саму карточку. Наверное, из-за таких ситуации можно считать плюсом то, что номер карты и банковского счета отличаются. Но с другой стороны это явно способно создавать путаницу у неопытных клиентов банков.

13.01.2022
Дилара
У меня в договоре на выпуск и обслуживание кредитной карты не указан счёт и в Сбербанк-онлайн счёт по кредитке тоже не указан, даже нет информации о наличии кредитной карты. Хотя был вынесен судебный приказ о моем долге.

14.01.2022
Арканова Екатерина

Дилара, если задолженность перед кредитными организациями на Ваше имя отсутствует, Вы можете обратиться для выяснения обстоятельств в Службу судебных приставов, там Вам предоставят все необходимую информацию об источнике возникновения задолженности.


25.04.2022
Владимир
Когда только карту получил, тоже думал, что это одно и тоже. И раньше кстати надо было обязательно в банк идти и брать у них бумажку со всеми реквизитами. Сейчас в любом банке все делается через приложение. Просто заходите и выгружаете реквизиты полностью. Там есть абсолютно вся информация, которую тут же можно переслать куда нужно. Занимает вся процедура меньше минуты.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.