563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Размер комиссии за снятие наличных

Главный редактор
Банки, выдавая кредитки, получают с их владельцев неплохой доход. Это проценты за использование кредитных средств, плата за обслуживание карты, комиссия за снятие наличных средств… О последней и поговорим – где, когда и сколько?

Комиссии бывают разные

Это действительно так – комиссия за получение средств в банкоматах может зависеть от многих факторов.

  • Собственные средства

Прежде всего, во многих банках разрешается вносить на кредитную карту собственные средства. Если позже вы захотите их снять, то в большинстве кредитных организаций сможете сделать это либо вообще без комиссии, либо с небольшим процентом. Но только в том случае, если вы производите операцию в устройстве того банка, где открыта кредитка. А вот за снятие в «чужом» банкомате комиссию с вас возьмут практически всегда (причем сделает это ваш же банк).

Правда, и получая личные сбережения в банкомате своего банка, иногда можно попасть на проценты. Самый яркий пример – Сбербанк. С его кредитных карт вы даже свои деньги в «родном» банкомате сможете снять только с комиссией 3%. Если же захотите получить средства в «чужом» банкомате, то приготовьтесь выложить еще больше – 4%, мин. 100 руб.

  • Кредитные средства

Что касается заемных денег, то их в большинстве случаев не получится снять без комиссии даже в банкомате банка, выдавшего карту. Есть, конечно, исключения, но их ничтожно мало – это Райффайзенбанк (карта «Наличная»), банк «Союз», Русский Трастовый Банк (Пакет услуг «Standard»), Гута-Банк (только для клиентов «Гута-страхование) и некоторые другие учреждения.

  • Тип карты

В одних банках комиссия за выдачу наличных может зависеть от типа карты или от тарифного плана. В других размер платы за получение денег в банкомате будет одинаков для всех выдаваемых кредитных карт.

Кто сколько?

Ниже представлена таблица, где отражена комиссия за выдачу кредитных средств с классических кредиток российских банков.

таблица комиссий за снятие наличности

Обратите внимание, что в таблице указана комиссия, которую с вас возьмет ваш собственный банк.

Если же вы снимаете средства в чужом банкомате, то дополнительные проценты может взять и тот банк, которому принадлежит устройство. Справедливости ради стоит сказать, что в большинстве финучреждений такая практика отсутствует. Хотя в пример можно привести Русский Трастовый Банк – с владельцев чужих карт он возьмет дополнительно 2% от суммы (они плюсуются к комиссии банка-эмитента).

Думаю, вы поняли, что кредитную карту лучше использовать по ее прямому назначению – для безналичной оплаты покупок. А вот снимать с нее наличные – удовольствие сомнительное

Комиссия за снятие наличных в банкоматах – что это такое?
Кредитки без комиссии за снятие наличных
Лимит выдачи наличных: почему банки запрещают снимать много?

Комментарии пользователей:


27.12.2017
Игорь

Еще интересные варианты комиссий, связанные с региональными отделениями банка. Например, в моем регионе, я не плачу комиссию, если снимаю деньги с карточки Сбербанка в банкомате Сбербанка, если я сделаю это в другом регионе, то уже заплачу комиссионные 3-5%, потому что формально региональные отделения Сбербанка являются разными банками, я так, по крайней мере, понял эту историю.


28.12.2017
0

По-моему, у Вас немного устаревшие данные насчёт кредитной карты от Альфа-Банка: у них же в 2017 году появилась карта "100 дней без процентов", по которой можно снимать наличные в их собственных банкоматах вообще без комиссии (но не более 50 тысяч в месяц). Я знаю, о чем говорю, ведь у меня именно такая кредитка на руках. Собственно, по этой причине я её и оформил.


28.12.2017
Арканова Екатерина

В Альфа-Банке по кредитным картам установлено достаточно много различных тарифных планов. Как Вы верно отметили, по кредитной карте с тарифом "100 дней без %" комиссия за снятие наличных в пределах 50 000 рублей в календарный месяц не взимается. Обратите внимание, что согласно информации, размещенной на официальном сайте данной кредитной организации, данное предложение действует до 31.12.2017г. с возможным его продлением в будущем.

Подробное описание данной карты с актуальными условиями ее использования и тарифами Вы можете найти на нашем сайте, кликнув по ссылке.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/komissiya.php


30.11.2019
Сергей
У меня тоже есть кредитка от "АльфаБанка" и за снятие наличных с нее не берут комиссию. Пора бы и другим банкам отменить комиссию за снятие, тогда клиентов, желающих оформить карты было бы больше.

19.04.2022
Павел
Если не ошибаюсь, то комиссия сейчас изменилась и проценты за вывод совершенно другие. Так как недавно снимал приличную сумму с кредитной карты Альфа-Банк и проценты составляли чуть больше заявленной здесь в таблице. Ну если не ошибаюсь и от региона зависит процент. Да и на процент влияет множество и других факторов, в том числе и от тарифов. Но все же доволен этой картой.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.