563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Можно ли уменьшить кредитный лимит по карте?

Главный редактор
Не секрет, что многие владельцы кредиток недовольны лимитом, который назначил им банк, и мечтают его увеличить. Но, оказывается, есть заемщики, которым большая сумма на карте не нужна, и они хотят ее, наоборот, уменьшить. Каковы причины такого желания, и можно ли сделать лимит меньше?

Зачем уменьшать лимит по карте?

На многих банковских форумах можно увидеть жалобы клиентов на то, что банк без их разрешения периодически поднимает по карте кредитный лимит. Казалось бы, чего возмущаться – снимай ровно столько, сколько тебе нужно, и никаких проблем. Но не все так просто.

Во-первых, есть люди, которые не могут отказать себе в искушении потратить все деньги с кредитки.

Во-вторых, в некоторых банках минимальный платеж рассчитывается в процентах от лимита, а не от основного долга (пример – ОТП Банк). В результате человеку приходится ежемесячно выплачивать гораздо большую сумму, чем он рассчитывал.

В-третьих, немалую роль играет безопасность – в случае кражи данных с пластика или же самой карты мошенники смогут снять с нее весь лимит.

Так можно ли отказаться?

карта сбербанкаНа тех же форумах можно прочитать о том, что обращаясь к представителям банка с просьбой об уменьшении доступного лимита, многие заемщики получают отказ. Банковские работники объясняют им, что такая операция просто-напросто невозможна.

На самом деле, в большинстве случаев кредитные работники лукавят, ведь если лимит можно увеличить, значит, его можно и уменьшить. Другой вопрос, что они не всегда знают, как именно это сделать, поэтому им проще «отфутболить» клиента, чем тратить время и выяснять нюансы такой операции.

Как уменьшить лимит по карте?

Как правило, во всех банках способ один – заемщик должен прийти в отделение, выдавшее карту, и написать заявление об уменьшении лимита (либо о запрещении его дальнейшего повышения). При этом стоит учесть 2 момента:

1) Придется погасить задолженность (если она есть) до желаемой суммы лимита.

2) В некоторых банках в дальнейшем увеличение лимита будет уже невозможным.

Если кредитная организация все же отказывает в понижении лимита, есть еще один способ – самостоятельно установить лимиты на ежедневные или ежемесячные расходы. В этом случае вы не сможете потратить за день или месяц больше, чем сами себе разрешили. Не могут сделать это и мошенники.

Кроме того, в целях безопасности можно установить запрет на определенные операции. К примеру, если вы никогда не расплачиваетесь картой в Интернете, можно поставить ограничение на онлайн-операции, если не снимаете деньги в банкомате – на операции выдачи наличных и т.д.

Для установления таких лимитов нужно обратиться в банк с заявлением. А в некоторых кредитных организациях, например, в ТКС Банке, Авангарде, Связном Банке и др., можно вообще сделать это дистанционно, через свой личный кабинет в интернет-банке.

Удачи!

Что такое лимит по кредитной карте и как его увеличить?
Суточные и месячные лимиты на снятие наличных с кредиток
Онлайн-управление лимитами по кредитной карте

Комментарии пользователей:


12.01.2018
Макс

Несколько раз банк уже увеличивал лимит по карте.Обратился в банк чтобы уменьшили лимит филиалы банка куда обращался отказывали ссылаясь что это не возможно.Но я решил идти до конца и обратился в центральный офис и там все сделали, но пришлось выплатить небольшую сумму в задолженность. Вывод надо не терять надежду.


22.04.2022
Антон Евгеньевич
Да я сам страдал таким делом как постоянная трата кредитных денег с банковской карточки. У меня там было около 50 тысяч рублей, и сперва было использовано 20 штук, а потом я обслуживал долг, но мне вскоре подняли кредитный лимит и я снова влез в еще большие долги - увеличили до 70 тысяч, я взял еще 10. Едва сумел выбраться из той долговой ямы, и мне уменьшили лимит до 30 тысяч


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.