563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Можно ли отказаться от страховки по кредитной карте?

Александра Максимова
специально для
Credit-Card.ru
Сегодня уже не нужен повод для того чтобы взять кредитную карту. Сегодня нужен повод для того чтобы ее не взять. «Возьми меня! Ну, пожалуйста! Ну что тебе стоит?» – призывно манят к себе карты различных расцветок на уличных баннерах, страницах сотен газет и тысяч сайтов. А стоит это удовольствие немало. Но сократить выплаты по кредитной карте можно. Например, если отказаться от страховки.

Страхование по рекомендации

Страхование при оформлении кредитной карты обычно бывает трех типов:

  • страхование самой карты (от утери, кражи, уничтожения, мошенничества со стороны третьих лиц);
  • страхование жизни и здоровья владельца карты (может не распространяться на форс-мажорные ситуации и не оформляется, если владелец страдает серьезными хроническими заболеваниями, или его деятельность связана с риском для жизни);
  • страхование при выезде за рубеж;
  • страхование от потери работы.

 

По сути, сами банки чаще выступают лишь посредниками, предлагающими услуги страховой компании, причем посредниками довольно настойчивыми. Никакой альтернативы при этом обычно не предлагается. С одной стороны, если банк сотрудничает именно с этой компанией, значит, ей можно доверять так же, как и самому банку. Но при этом в другой компании условия могут быть не в пример выгоднее, да и по закону заемщик вправе выбирать.

В 2009 году даже было принято специальное постановление №386, в котором говорится, что банк обязан принимать страховку любой страховой компании. При этом, правда, страховая компания должна удовлетворять определенным требованиям кредитной организации.

На деле же практически все банки рекомендуют «свои» страховые компании. Так, Связной Банк предлагает договор, в титуле которого указано, что страхование является добровольным. Но не предлагает никакой альтернативы в выборе страховой компании.

Отличился Ge Money Bank. Расписав в договоре всевозможные ужасы, которые ждут клиента, утратившего карту, здоровье и даже жизнь, банк, видимо, рассчитывает на то, что клиент тут же заключит и страховой договор. Но зато здесь предлагают несколько различных программ.

Зависит ли ставка от наличия страховки?

Многие клиенты боятся, что кредитка без страховки обойдется дороже. Да, есть банки, которые, страхуя себя от невозвратов, увеличивают процентную ставку. Но прямо об этом говорят далеко не всегда. Особенно такое возможно по картам, ставка по которым «устанавливается в индивидуальном порядке».

Например, в Программе страхования банка ТКС указано, что «Неучастие заемщика в Программе страхования не является основанием для изменения условий кредитования или для отказа в заключении договора кредитной карты». Но ведь никогда не узнаешь, какова была бы ставка, оформи клиент страховку…

Некоторые банки прямо говорят, что без страховки ставка по кредитке будет выше на несколько процентов. Такое, к примеру, практиковалось в банке «Восточный экспресс», но сейчас этой информации на сайте кредитной организации нет.

Так можно ли отказаться?

Можно. В России действует Закон «Об организации страхового дела», согласно которому порядок и условия обязательного страхования определяются исключительно федеральными законами о каждом конкретном виде страхования. А таких законов, касающихся именно потребительского кредитования, нет.

Поэтому:

  • страхование по кредитным картам является добровольным;
  • заемщик может отказаться от страховки как до, так и после оформления кредитного договора.

 

Все это можно увидеть, открыв Условия страхования на сайте практически любого банка – ТКС, Райффайзенбанка, ЮниКредит Банка, банка «Траст» и т.д. Другое дело, что найти эти правила не так-то просто, но они есть.

Иными словами, банки рекомендуют, но не настаивают. Но в реальности к страхованию при оформлении кредитки это утверждение имеет лишь чисто формальное отношение.

Отказ, еще отказ…

Типичная ситуация: клиент обращается в банк за картой и тут же получает супервыгодное предложение от страховой компании. В нагрузку к карте, разумеется. Отказаться от этого предложения, как мы уже выяснили, можно. Но… Менеджер банка тут же парирует: откажетесь от страховки – получите отказ от банка! Вот так, прямо в лоб!

Конечно, менеджер лукавит, но план по страховкам ему нужно выполнять любой ценой. А клиенту придется внимательно прочесть условия заключения кредитного и страхового договоров. Нет желания переплачивать по кредитке? Можно поискать другой банк или сразу отказаться от страховки. Но факт остается фактом – в этом случае отрицательное решение или повышение ставки вполне возможны.

Что делать, если отказаться сразу не захотелось, не получилось или не было времени искать другой банк? Как уже говорилось, избавиться от процентов за навязанную услугу можно и после заключения договора (согласно статье 16 «Закона о защите прав потребителей» и статье 958 ГК РФ).

Для этого потребуется заполнить заявление по форме банка (например, в МТС-Банке, Совкомбанке, Ренессанс Кредит Банке и др.). В некоторых кредитных организациях отказаться можно не только письменно, но и по телефону (в ТКС, Ситибанке) или даже через интернет-банк (ТКС).

Еще один способ – обратиться с заявлением о расторжении договора страхования сразу в страховую компанию.

Стоит учесть тот факт, что в условиях страхования может быть прописан срок, в течение которого заемщик может вернуть всю уплаченную сумму страховки. К примеру, в Хоум Кредит это 21 день со дня заключения договора страхования, в Совкомбанке – 30 дней. А вот на сайте банка ТКС указано, что «Заемщик может отказаться от участия в Программе страхования в любое время, при этом действие Программы заканчивается в день формирования Счета-выписки за период, в котором заемщик отказался от участия в Программе».

Поэтому внимательно читайте условия. Если же банк или страховая протестуют и не собираются компенсировать средства, потраченные на выплату страховки, придется обращаться в Роспотребнадзор, а после и в суд.

А вообще, хорошо подумайте – а вдруг эта услуга вам действительно нужна?

Страхование кредитных карт: нужна ли вам такая услуга?
Полная стоимость кредита: суть, нюансы, примеры расчета

Комментарии пользователей:


22.04.2019
Арканова Екатерина

Иван, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/no-insuranse.php


05.06.2019
Алёна

Кредитная карта была раньше. В октябре 2018 года по тефону подключили страховку, но не сообщали что помимо страховых сборов ежемесячно около 100 руб. будут ещё списывать страховую комиссию на сумму задолжности по кредитной карте. Никаких договоров я не не подписывала по страхованию. Могу ли я вернуть эти списанные ежемесячно деньги и как сделать? Страховку, опять же по телефону отключила.


06.06.2019
Арканова Екатерина

Алена, как правило, условиями использования кредитной карты предусматривается, что в случае изменения тарифов, если клиент продолжает пользоваться картой, это означает его автоматическое согласие. Возврат списанных средств вряд ли будет возможен, т.к. наверняка в условиях по страхованию прописано, что списание платежей происходит при возникновении кредитной задолженности, а это будет означать, что за прошедший период услуга была оказана.

В любом случае, Вы можете обращаться в суд или регулятор банковской системы - Банк России.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/no-insuranse.php?P=1


31.07.2019
Константин

Доброго времени суток, у меня такой вопрос. Моя мама умерла у неё есть задолженность по кредитной карте, по поводу страховки не знаю, но думаю что нету. Могут ли этот долг повесить на меня и какие у меня есть варианты сократить или вообще закрыть долг не в ущерб себе. Заранее спасибо за ответ. 


03.08.2019
Арканова Екатерина

Константин, Вы будете обязаны погасить задолженность в том случае, если официально вступили в наследство. Если же это не так, то вносить средства в счет погашения долга матери Вам не нужно.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/using-cards/no-insuranse.php?P=1


29.08.2019
Ирина

Добрый день. При получении кредитной карты в банке Восточный, с меня сразу списали всю стоимость страховки. Сумма кредита и условия по карте меня не устраивают и я хочу закрыть кредитную карту, досрочно, но при этом необходимо оплатить задолженность по  страховке.  В этот же день обратилась в отделение банка Восточное и написала заявление об отказе платить за страховку. , ответ поступит в течении 5 дней, ЖДУ!      Вопрос: Будет ли принято положительное решение  о возврате страховой суммы? 


30.08.2019
Арканова Екатерина

Ирина, все зависит от того, какие условия прописаны в договоре страхования. В сообщении Вы указали, что сумма по страховке списана полностью при оформлении карты, тогда не совсем понятно, о какой задолженности по страховке идет речь. Если по Вашему вопросу не будет принято положительное решение, Вы можете обжаловать его в суде или обратиться с жалобой в регулятор банковской системы - Банк России.


16.10.2019
Ольга
Здравствуйте! Оформлена кредитная карта банка Русский Стандарт. Ежемесячно списываются сумма за добровольное страхование от потери работы 1200 рублей, и еще какие то, всего около 2000 рублей ежемесячно и уже третий год. Вопрос такой. Что дает такая страховка. В случае потери работы банк спишет мой оставшийся долг?

17.10.2019
Арканова Екатерина
Ольга, основные условия страхования описаны в договоре, который был Вами оформлен при получении карты. Возможно, в случае потери работы будет компенсирована какая-то часть долга или просто предоставлены кредитные каникулы.

25.11.2019
Наталья
Здравствуйте. Я взяла в восточном банке через курьера карту. Потом мне на почту пришли документы там я прочитала о страховке что если при использовании средств кредитных в месяц буду платить по две тысячи страховки. Могу ли я отказаться от страховки? Где и как?

26.11.2019
Арканова Екатерина
Наталья, отказаться от страховки Вы можете при оформлении соответствующего заявление в отделении банка-эмитента или непосредственно в офисе страховой компании.

29.11.2019
Виктор
Менял карту, предыдущую потерял. Девушка настойчиво предлагала мне страховку. Объяснил, что суммы на карте небольшие, страховка смысла не имеет. Девушка даже немножко обиделась, так как я не дал ей выполнить ее работу. :)

23.12.2019
Людмила
Оформила 20 декабря 2019 кредитную карту “комфорт” и сотрудник банка объяснил, что снимут 3500 за страховку, что она якобы обязательна, прошло 4 дня, читала что в течении 5 дней можно обратится в банк написать заявление об отказе, так ли это?

24.12.2019
Арканова Екатерина
Людмила, страхование жизни/здоровья заемщика не является обязательной. В обязательном порядке лишь страхуют недвижимое имущество при оформлении ипотечного кредита, т.к. оно остается в залог банку. Отказаться от страховки Вы действительно можете, обратившись в отделение банка и оформив соответствующее заявление.

09.01.2020
Вера
Здравствуйте. Кредитной картой Тинькофф пользуюсь почти 10 лет. Изначально, начиная с2011 года брали плату за программу страховой защиты. Естественно, что онлайн банка тогда не было, выписки присылали по почте. С 2013 года отказалась от платы за страхование. За 2014, 2015, 2016 год плату за страховку не брали. А с ноября 2016 опять стали брать. При этом мне никто не звонил, не предупреждал, что услуга подключена. я платила, пока не обнаружила это в декабре 2017 г. Моя вина - надо почаще выписки заказывать. В банк позвонила, услугу отключила и до ноября 2018 года деньги не платила. Но сейчас опять заказала выписку и обнаружила, что с ноября 2018 года опять услуга подключена и опять без моего ведома и без моего добровольного согласия. Банку претензию написала. Скажите пожалуйста, могу ли я требовать возврата излишне уплаченных денег начиная с с декабря 2017 года. Выходит около 25000 р.

10.01.2020
Арканова Екатерина
Вера, в данной ситуации Вам следует дождаться ответа Банка на Вашу претензию и, если решение по ней будет отрицательным, Вы можете обратиться с жалобой в регулятор банковской системы - Банк России или непосредственно в суд.

10.01.2020
Вера
Здравствуйте. Дождалась ответа от банка. В моем случае банк ТИнькофф признал ошибку, принес извинения и вернул деньги, но только за 2018-2019 год. Неожиданно и очень приятно. Обычно банки всегда обвиняют клиент в в невнимательности.

11.01.2020
Арканова Екатерина
Вера, спасибо за обратную связь. Думаю, Ваш отзыв будет полезен другим читателям нашего сайта.

13.01.2020
Вера
Еще небольшое добавление. Мне вернули неправильно взятые деньги за страхование, но я еще потребовала рассчитать проценты на эту сумму. Не поверите, но на следующий день вернули и их. Сами того не сделали, т.е. умышленно умолчали. После повторной моей претензии рассчитали и вернули порядка 2500 р. Сделала для себя вывод - необходимо хотя бы раз в два месяца отслеживать все расходные операции в выписке. Ну и внимательно читать договор.

26.03.2020
Надежда
Пользуюсь кредитной картой банка Восточный.Ежемесячно вношу платежи без просрочек и задолженностей.В этом месяце внесла платеж полностью и вовремя,а потом пришло смс,что у меня долг.В банке говорят,что я должна заплатить стаховку. Вопрос-разве страховка не входит с сумму ежемесячного платежа и почему раньше ничего такого не требовали и никогда не было долгов таких?

26.03.2020
Арканова Екатерина
Надежда, в данной ситуации рекомендую Вам обратиться лично или в телефонном режиме непосредственно в банк-эмитент и выяснить причину возникновения задолженности. Порядок оплаты страховки определен в тарифном плане по Вашей карте.

14.06.2020
Александр
Здравствуйте. Банк Тинькофф сделал страховку под 0,89 % от суммы в случае болезни,смерти, потери работы .Плачу страховку с 2012 года. Возможно вернуть деньги за всё время навязанной мне страховки? И если я закрыл И.П в 2015 году и был безработным это не страховой случай???

15.06.2020
Арканова Екатерина
Александр, возможность возврата или выплаты средств по страховому договору зависит от указанных в нем условий. Вы могли отказаться от страхования в любой момент времени, оформив соответствующее заявление, однако Вы много лет продолжали вносить страховые платежи, соглашаясь тем самым с условиями страхового договора.

11.07.2020
Татьяна
Здравствуйте. Подскажите, а при отказе от страхования кредитной карты после года использования, могут измениться тарифы? Например, карты Альфа-Банк.

11.07.2020
Арканова Екатерина
Татьяна, действительно, при отказе от страхования процентная ставка по кредитной карте может быть изменена. Более подробную информацию Вы сможете найти в тарифах по той карте, держателем которой являетесь.

23.10.2020
Балдуг
Здравствуйте! Как отключить страховку в Хоум кредит банке? У меня кредитная карта, и сегодня заметил, что ежемесячно списывается около 400 рублей в расходах написано так "Возмещение расходов банка по уплате страхового взноса - 354,39 ₽ и Списание суммы страхового взноса - 29,89 ₽. Случайно сегодня заметил, получается, за 6 лет я только на страховку уже заплатил половину суммы кредита самой Кредитной карты!

24.10.2020
Арканова Екатерина

Балдуг, Вы можете отказаться от услуги страхования рисков по кредитным картам. Для этого необходимо обратиться в отделение банка-эмитента с паспортом и оформить соответствующее заявление.


18.11.2020
Олег
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. 27.10.2020, при замене по истечению срока кредитной карты, оформлено заявление на участие в программе страхования жизни для владельцев кредитных карт. С даты 02.11.2020 по настоящее время нахожусь на больничном. 18.11.2020 с кредитной карты списан платеж за страхование жизни. Вопрос - я правильно понимаю, что наступил страховой случай и можно требовать возмещение по страховке в связи с временной потерей трудоспособности. В таком случае, как правильно и когда оформить и подать заявление на возмещение. Спасибо!

19.11.2020
Арканова Екатерина
Олег, в данной ситуации необходимо внимательно изучить условия страхования, чтобы понять, какие именно случаи являются страховыми? Уточните, пожалуйста, в каком банке открыта Ваша карта?

19.11.2020
Олег
Карта - в Сбере. В числе страховых случаев в памятке указана временная нетрудоспособность.

20.11.2020
Арканова Екатерина
Олег, в соответствии с условиями страховой защиты в Сбербанке, выплаты начисляются с 32-го дня больничного. Максимальный срок оплаты — 122 календарных дня нетрудоспособности включительно. Если Ваша нетрудоспособность продлится более указанного срока, Вам нужно будет позвонить по номеру 900 и сообщить о случившимся, далее Вас проконсультируют сотрудники Сбербанка. Стандартный срок выплаты страхового возмещения - 10 рабочих дней после сдачи необходимых документов для принятия окончательного решения. Пакет необходимых документов будет зависеть от произошедшего события, со списком Вас ознакомят сотрудники Банка при первичной консультации.

09.02.2021
Наталья
Добрый день!У моего отца была карта банка восточный,ей он не пользовался .Когда срок действия подходил к концу,ему предложили её обменять и добавили сумму.После оформления с него сняли 45000 тыс якобы за страховку,не уведомив его,в пакете документов которые ему выдали,даже не было такой бумаги ,что он оформил страховку.Деньгами снимать не собирался,карточка была на всякий случай.При чем при оформлении он попросил,чтобы ему ничего не подключали,так как не планирует пользоваться.А спустя месяц к нему приходит уведомление о задолженности.У него проблема с сердцем и давлением.Боимся что от такой информации о задолженности его здоровье ухудшится.Подскажите что нам делать,ведь ему фактические дали подписать документ,который его вогнал в кредитный долг.

09.02.2021
Арканова Екатерина
Наталья, к сожалению, такая ситуация происходит очень часто. Подписывая документы при получении кредитной карты или любой другой финансовой услуги, необходимо быть максимально внимательным. В данном случае Вы можете либо погасить задолженность и закрыть карту, либо обращаться в суд и отстаивать свои права.

20.04.2022
Ирина
Нет, лучше все же застраховать свою кредитную карточку, там оплата не такая большая, я например плачу 90 рублей и 120, хотя понемногу конечно обслуживанием и поднимается, но не настолько существенно. Конечно, если вы регулярно пользуетесь своей кредиткой, то страховка обязательная, потому что это часть вашей финансовой безопасности. Я заемные 90000 рублей более-менее часто использую


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы

тема:
Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.