563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Вопросы использования карт

Транспортная карта «Тройка»: преимущества и правила пользования картой

13.04.2016
Яна Панкевич
специально для
Credit-Card.ru
Современный ритм жизни требует рационального использования времени. Жителям столицы, не имеющим личного авто, ежедневно приходится пользоваться городским транспортом, добираясь на работу либо совершая поездки по личным делам. При этом много времени уходит на ожидание в очередях для приобретения проездного билета. Как можно сэкономить время, а, главное, деньги, ежедневно затрачиваемые на проезд общественным транспортом? Ответом на этот вопрос является транспортная карта «Тройка».

Что такое «Тройка»

Тройка - это электронная карточка для оплаты проезда на различных видах общественного транспорта Москвы безналичным способом. Ею можно оплачивать проезд в метро, наземном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус), пригородных электричках.

Имея такую карту, вам больше не придется тратить время на очереди в кассы. Карта пластиковая и не теряет товарный вид, в отличие от разового бумажного билета, который, даже купив загодя, легко испортить или потерять. «Тройка» удобна тем, что на нее возможно записать сразу несколько билетов из действующих тарифных планов: «Единый», ТАТ, «90 минут», а также абонементы на пригородные электрички. Таким образом, у вас появляется возможность ездить с пересадками, выбрав оптимальный вариант поездки, имея необходимые билеты на одном удобном носителе. Кроме того, оплачивая проезд карточкой, вы сможете сэкономить на поездках.

Как и где получить «Тройку»

сбербанк, русский стандарт, тройкаНачнем с того, что карточка выдается бесплатно, под небольшой залог в размере 50 рублей, который легко получить обратно при условии возврата исправной карточки «Тройка». Получить ее можно в кассах ГУП «Московский метрополитен», в кассах «Мосгортранс», кассах «ЦППК» и «МТТПК».

Точки продаж карты Тройка

Для получения карты не нужно предоставлять подтверждающие личность документы – достаточно просто обратиться в кассу. Залог при возврате карты можно получить в кассе метро, в киоске «Мосгортранса», кассе «ЦППК». Срок действия карты составляет 5 лет с даты последнего пополнения, если в течение длительного времени вы не пользуетесь картой, деньги с нее не списываются, их списывают только по окончании срока действия самой карточки.

Также оформить карту можно через банк, в котором вы обслуживаетесь. Если ваш банк предоставляет такую услугу, то оформить транспортную карту очень просто. Для этого достаточно предоставить специалисту банка паспорт и заполнить анкету. Вы также можете оформить приложение «Тройка» к уже существующей  банковской карте. Такую услугу представляет, например, Сбербанк России, «Русский Стандарт».

Пополняем и экономим

Чтобы карта стала активной, требуется ее пополнить. Максимальная сумма пополнения – 3000 рублей, минимальная – не ниже стоимости разового проезда на выбранном виде транспорта. Согласно утвержденным тарифам, цена «Единого» билета на одну поездку составляет 50 рублей, билет «90 минут» – 60 рублей, цена разового билета на поездку в наземном транспорте («ТАТ») – 35 рублей. Владельцу «Тройки» разовый проезд обойдется дешевле. Так, одна поездка в «подземке» будет стоить 32 рубля, в наземном транспорте – 31 рубль, «90 минут» – 49 рублей.
Пополнить карту можно в онлайне на официальном сайте troika.mos.ru

Необходимо учитывать, что эти тарифы вступают в силу лишь после окончания срока действия записанного на карту проездного билета или по окончании количества поездок. Таким образом, если вы хотите оплачивать проезд только по тарифам, то достаточно просто пополнять карту на допустимую сумму, не записывая на нее билет.

Карта как проездной билет

Сделать это можно через кассу «подземки», автоматизированные киоски ГУП «Мосгортранс». При этом вы сразу выбираете, каким тарифным планом будете пользоваться. Так, вы можете одновременно записать на карту проездные «ТАТ» и «Единый». При совершении поездок наземным транспортом стоимость проезда будет списываться с проездного ТАТ, а плата за проезд в метро будет взиматься с проездного «Единый». Следует учитывать, что запись на «Тройку» проездных билетов «Единый», «ТАТ» исключает возможность использования проездного «90 минут». Данный проездной начнет действовать только по окончании действия проездных «Единый», «ТАТ». На запись абонемента на пригородный электропоезд подобных ограничений нет. Записать абонементы на электрички можно в кассах станций пригородного сообщения и вокзалов Москвы и области, а также в билетных автоматах, расположенных на железнодорожных вокзалах и отмеченных специальными информационными плакатами. Необходимо помнить, что срок действия и стоимость записанного на «Тройку» проездного соответствует его реальному сроку действия и стоимости. С тарифами на проездные билеты «ТАТ», «Единый», «90 минут» можно ознакомиться на портале troika.mos.ru в разделе «Тарифы».

Если вы ежедневно осуществляете более двух поездок городским общественным транспортом либо в какой-то определенный день недели вам приходится много пользоваться общественным транспортом, то следует обратить внимание на «Безлимитный билет», который можно записать на карту «Тройка».

Стоимость такого билета составляет (2016 год):


на одни сутки - 210 рублей,
на трое суток - 400 рублей,
на семь суток - 700 рублей,
на месяц - 2000 рублей,
на 90 дней - 5000 рублей,
на год - 18200 рублей.

Приобретение такого билета поможет сэкономить денежные средства при частом пользовании общественным транспортом. При этом следует обратить внимание на то, с какой даты начинает действовать данный билет: с даты покупки либо с первого числа следующего месяца.

Карту, оформленную в банке, можно активировать по телефону справочно-информационного центра, указанному на ее обороте, либо обратившись в отделение с паспортом и картой.

Преимущества «Тройки», оформленной через банк, заключаются в предоставлении ее владельцу возможности оплачивать не только проезд, но и совершать с ее помощью повседневные покупки, оплачивать коммунальные услуги без комиссии через «Интернет-банк». Держатели банковской «Тройки» автоматически становятся участниками разнообразных акций, программ поощрения. Таким клиентам начисляются бонусы в виде бесплатных поездок в метро и др.

Как пополнить и отслеживать баланс

Пополнить баланс карты можно в кассах, билетных автоматах столичной «подземки», автоматизированных киосках «Мосгортранс», с помощью платежной карты через личный кабинет на сайте банка, посредством сервиса «Интернет-банк», через систему «Сбербанк Online», банкоматы.

Проверить баланс карты можно через кассы, билетные автоматы, киоски ГУП «Мосгортранс», кассы «Аэроэкспресса», а также через терминалы «Элекснет», velobike.ru, EuroPlat, «Мегафон», с помощью мобильного телефона на платформе iOS или Android. Кроме того, можно приложить карту к информационному терминалу в вестибюле «подземки». На экране терминала отобразится информация о количестве неизрасходованных поездок и сроке действия записанных на карточку проездных.

Возврат карты в случае повреждения

Напоминаем, что возврат залога в размере 50 рублей возможен только при возвращении исправной карточки «Тройка». Что делать, если ваша карта пришла в негодность? Следует обратиться в любую кассу метрополитена.  Кассир проведет тестирование карточки на возможность считывания: если «пластик» не читается, то вам предложат написать заявление и выдадут бланк установленного образца. Заполнив бланк, вы возвращаете его кассиру вместе с неисправной картой, на руках у вас останется отрывной корешок заявления. Спустя 10 дней необходимо обратиться в эту же кассу за новой картой.

Дополнительная информация

Следует знать, что утраченная пассажиром карта не восстанавливается, так как не является именной (это не относится к банковской карте «Тройка», что, кстати, является ее дополнительным преимуществом). Однако в скором времени появится возможность привязки транспортной карточки к номеру мобильного телефона ее владельца, после чего станет возможным ее восстановление в случае утери. Кроме того, Департамент транспорта Москвы намерен персонализировать карточку уже в 2016 году.

Функционал продукта постоянно расширятся, обеспечивая дополнительное удобство ее использования. Теперь им можно расплатиться в местах общественного культурного досуга, оборудованных специальными устройствами для считывания карт.

Все транспортные карты метро
Транспортная карта Стрелка

Комментарии пользователей:


15.11.2022
Светлана
Здравствуйте,у меня вот в чем проблема .пользуюсь картой тройка при проезде на автобусе первое время снимали за проезде 43.24,потом 40рублей,а теперь опять 43,24.хотя мы с мужем в месте стали ездить у него уже 39 или 37рублей.а у меня вот такая ситуация.что делать не знаю но лояльности нет по карте

16.11.2022
Арканова Екатерина
Светлана, уточнить действующие по Вашей карте тарифы, а также выяснить причины изменения стоимости проезда Вы можете по номеру телефона Службы поддержки +7 (495) 539-54-54 или в Сервисном центре «Московский транспорт» по адресу: ул. Старая Басманная, дом 20 к.1

27.12.2022
Татьяна
Нахожусь сейчас в Сарвтове. 29 дек. поеду в Москву. Хотела пополнить через моб. Сбер карту Тройка. Заплатила 500 за услугу "На 3 дня", а карта уже действует! А я в Саратове. Как исправить ситуацию? Я буду в Москве только через 4 дня...

28.12.2022
Арканова Екатерина
Татьяна, билет действует с момента первого прохода, необходимо начать использовать не позднее 10 суток с момента продажи (включая день продажи).


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Вопросы

тема:
Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.