563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

ЦБ создаст центр по обработке внутрироссийских операций по картам Visa и MasterCard

Новостной редактор
Центробанк всерьез намерен заставить МПС MasterCard и Visa обрабатывать все внутрироссийские транзакции с использованием пластиковых карт непосредственно на территории нашей страны. Ранее депутатам не удалось узаконить свою инициативу под давлением платежных систем, не пожелавших вкладывать порядка 50 миллионов долларов в локализацию карточных платежей.

Согласно требованиям закона «О НПС», со следующего года все расчеты по картам платежных систем должны будут обрабатываться в России. Недавно регулятор подавал запросы в платежные системы относительно подготовки к этому процессу, однако четкого ответа так и не получил.

В связи с такой ситуацией Банк России планирует самостоятельно создать национальный центр по обработке внутрироссийских операций по картам МПС. По словам представителей регулятора, работа центра будет заключаться в передаче сообщений между банками-эмитентами и финучреждениями-эквайерами, в донесении информации до расчетных банков. Также корреспондентам газеты «РБК daily» стало известно, что Центробанк уже создал систему коллективных центров обработки данных и единую телекоммуникационную банковскую систему, подготовив тем самым техническую основу для будущего центра.

Кроме того, не исключено, что расчетным банком, осуществляющим окончательные взаиморасчеты между финучреждениями и платежной системой, станет сам Банк России. Напомним, на сегодняшний день расчетным банком Visa является ВТБ, а MasterCard в этом вопросе сотрудничает со Сбербанком.

ЦБ считает, что обработка платежными системами внутрироссийских транзакций с использованием БПК за рубежом создает дополнительный риск утраты конфиденциальности, а также риск одностороннего прекращения предоставления услуг и др. Одними из таких примеров стали недавняя ситуация на Кипре (где решение платежной системой было принято в одностороннем порядке), а также блокировка компаниями Visa и MasterCard возможности снимать наличные и расплачиваться в магазинах российскими картами в период кризиса в 1998 году.

 

По материалам газеты «РБК daily»

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.