563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

НАФИ: клиенты банков стали реже сталкиваться с карточным мошенничеством

29.01.2015
Новостной редактор
Согласно результатам опроса, который в октябре-ноябре 2014 года проводился Национальным агентством финансовых исследований, за последние 2 года владельцев «пластика» стало больше, причем клиенты банков стали реже сталкиваться с мошенничеством с платежными картами, став более информированными о способах защиты.

В опросе НАФИ приняли участие 1600 человек из 42 регионов России. Сообщается, что в 2014 году доля владельцев банковских карточек увеличилась до 71% (в 2013 году – 58%). Причем наименьший уровень проникновения (порядка 50%) – среди неработающих и пенсионеров.

По мнению наших соотечественников, более всего подвержены риску карточного мошенничества операции оплаты через Глобальную сеть на сайтах онлайн-магазинов и провайдеров услуг. Около трети респондентов считают опасными различные платежи через Интернет-банк и оплату карточкой в кафе, ресторанах, на АЗС. Каждый четвертый россиянин считает рискованными безналичные платежи через банкоматы и в обычных торговых сетях.

За прошедший год доля россиян, пострадавших от карточного мошенничества, немного снизилась и составила 12% (в 2013 году – 15%). Чаще всего опрошенные упоминали о получении фиктивных СМС-сообщений о блокировке карты либо с запросом о предоставлении реквизитов платежного средства (5%). Также клиентам поступали звонки с просьбой предоставить номер карточки или код доступа для разблокировки БПК или отмены транзакции (3%). Некоторые из респондентов сталкивались с кражей средств с карты после того, как она была использована в банкомате (3%), точке продаж (2%) или Интернете (1%). Кроме того, бывали случаи утраты средств при переводе на другие карты/пополнении электронного кошелька.

Согласно полученным данным, уровень информированности наших соотечественников о различных способах защиты от мошенничества в 2014 году вырос почти вдвое. Причем доля тех, кто не имеет никакого представления о мерах защиты от злоумышленников, снизилась до 29% (в 2013 году – 39%). Наиболее известными и распространенными способами защиты от мошенничества среди респондентов являются отдельное от самой карты хранение ПИН-кода и кодов доступа, защита ПИН-кода от «посторонних глаз» при снятии наличных в банкомате, хранение «пластика» отдельно от наличных, использование услуги SMS-информирования, отказ от передачи карточки/ее реквизитов другим лицам, звонок в банк для оперативной блокировки карточки, снятие наличных только в отделении кредитной организации. При этом практически все способы защиты наименее известны клиентам в возрасте от 55 лет.

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
10 человек из 7 городов
Заявку оформили
5 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.