563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.
Все о картах  ← Безопасность (мошенничество)

СМС-мошенничество с кредитными картами: берегите ваши деньги

6 лет в банковской сфере
У современного человека из всех возможных страхов выделяется один – забыть мобильный телефон дома. Это устройство настолько изменило нашу жизнь, что ее уже трудно представить без такого средства связи. Однако быстро нашлись и те, кто желает с помощью мобильника нечестно зарабатывать. Сегодня поговорим об аферистах, «разводящих» держателей кредитных карт при помощи SMS-сообщений.

телефон, карта и кошелекСМС-мошенничество: как это работает

Мошенники – это всегда неплохие психологи. Они используют в своей «деятельности» человеческие страх, глупость, жадность… СМС-обманщики исключением не являются. Мы приведем вам самую распространенную схему, которую используют мошенники, но помните, что в любое время они могут изобрести что-то новенькое, поэтому внимательно отнеситесь к мерам безопасности, которые будут рассмотрены в конце статьи. Итак, обычно спектакль состоит из нескольких актов.

Акт 1. SMS

На мобильный телефон приходит СМС-сообщение, информирующее, что ваша карта заблокирована по причине несанкционированного использования. В конце для солидности указан номер телефона службы безопасности банка, по которому вам настоятельно рекомендуют перезвонить.

Акт 2. Диалог  

Испугавшись за свои кровные, человек, не задумавшись, набирает указанный номер.

– Здравствуйте, я Иванов Иван Иванович, мне пришло сообщение о блокировке.

– Сколько денег должно быть у вас на карте?

– Десять тысяч рублей.

– Да, верно, видим. Ваш счет был заблокирован, поскольку произошла попытка рассчитаться вашей картой в интернет-магазине бытовых приборов на сумму девять тысяч рублей.

– Но я к компьютеру даже не подходил!

– Поэтому мы вашу карту и заблокировали. Сейчас вам СРОЧНО нужно пойти к ближайшему депозитному банкомату (он позволяет не только снять наличные, но и внести их), чтобы предпринять необходимые шаги. Когда будете возле банкомата, перезвоните нам.

Акт 3. Действие 

Практически ничего не соображающий клиент, думающий только о том, чтобы спасти свои деньги, спешит к банкомату. На другом конце провода ему сообщают, что для разблокировки счета нужно перевести определенную сумму на такой-то счет (как правило, деньги называют немалые). У клиента нет на руках такой наличности. И ему говорят, что нужно срочно продлить блокировку, иначе операция по покупке все-таки осуществится. Для этого человека просят продиктовать номер карты, срок действия, и секретный код, находящийся с обратной стороны под магнитной полосой.

Занавес. Трех названных параметров достаточно для того, чтобы совершать транзакции с помощью вашей карты в Интернете.

Есть и другие распространенные варианты мошенничества:

  • преступники рассылают информацию о том, что клиент стал победителем акции, проводимой банком, только для получения приза необходимо перевести с карты небольшой взнос (налог и т.п.);
  • иногда получившему SMS и уже пришедшему к банкомату человеку диктуют цифры, которые он должен ввести якобы для разблокировки. В итоге оказывается, что вы собственными руками отправили деньги на чужой мобильный счет или электронный кошелек;
  • сообщается, что на ваш счет ошибочно зачислена сумма, которую нужно срочно отправить обратно и т.д.

 

Конечно, не каждый человек так просто на все соглашается, а начинает задавать вопросы. Но, повторимся, мошенники – грамотные психологи. Они отвечают: «Можете, конечно, завтра обратиться в отделение официально, но в таком случае дело может затянуться на несколько недель (сами понимаете, разбирательство, бумажная волокита). Мы же хотим разобраться во всем по горячим следам». Теперь давайте выступим в роли критиков и разберем этот отлично поставленный спектакль.

СМС-мошенничество: меры предосторожности

Прежде всего, нужно оставаться, как чекист, с холодной головой. Вначале обратите внимание на телефон, с которого пришло SMS. В большинстве случаев номер должен быть такой же, как и клиентской поддержки банка (он указан с обратной стороны карты). А, например, Дальневосточный Банк прямо на сайте указывает телефон, с которого (и только с него!) могут приходить клиентам SMS.

Кроме того, либо в тексте сообщения, либо в его заглавии должно быть указано название банка. Но ведь мошенники не знают, клиентом какого учреждения вы являетесь, поэтому и подписываются пугающе безымянной «службой безопасности», которая, кстати сказать, вообще с клиентами по этому поводу не общается.

Еще один момент – банк не присылает сообщений тем клиентам, которые не подключены к SMS-банкингу. И вообще не принято заниматься рассылкой, сообщающей о блокировке карты.

Кстати, обратите внимание, что преступники уже почти не просят называть ПИН-код. Все-таки клиенты уже приучены, что это священная тайна. Поэтому упор делается на коде CVV, который дает возможность рассчитаться картой в Интернете. И уж, конечно, сотрудник банка не станет спрашивать у вас остаток по карте (да и остальные данные тоже) – все это оператор знает лучше вашего.

Что же делать в случае получения мошеннического SMS-сообщения? Во-первых, не нервничать. Во-вторых, взять карту, перевернуть ее и позвонить по номеру, указанному внизу. Все! И помните – только вы можете защитить свои деньги!

Фишинг – вид мошенничества с банковскими картами
Скимминг - мошенничество с банковскими картами
Задержаны члены хакерской группировки

Комментарии пользователей:


28.12.2017
Екатерина

Все верно. Мошенники хорошо рассчитывают эффект своих действий. Все мы рассудительные и здравомыслящие люди только до тех пор, пока в панику не ударимся. А в таком состоянии действительно можно поддаться на хорошо спланированную провокацию. Я думаю, что следует звонить в банк, где обслуживается человек. И не отвечать на такие СМС. Поняв, что человек "не клюнул" мошенники не станут присылать новые сообщения.


02.01.2018
Юлия

Я сама несколько раз сталкивалась с мошенниками. Но я очень мнительный человек и развести меня у них не получилось. Самое главное в таких ситуациях ,ни в коем случае, не поддаваться панике и истерике. Если вы в чем-то сомневаетесь, то позвоните в банк где получали карту или сходите туда. Ни в коем случае не отвечайте на подозрительные  смс и не звоните на подозрительные номера.


30.04.2018
Екатерина

Здравствуйте.Пришла смс о том,что с карты RGS якобы сняты все денежные средства.Идти в офис банка нет возможности,сейчас выходные.Подскажите что делать.возможно ли,что это мошенники сняли деньги????


01.05.2018
Арканова Екатерина

Екатерина, уточнить информацию о том, действительно ли произошло списание денежных средств с Вашей карты, а также при необходимости заблокировать ее, можно в дистанционном сервисе Интернет-банк (при наличии к нему подключения) или по звонку в Службу поддержки клиентом по номеру телефона, указанному на оборотной стороне Вашей карты.
Подробнее: https://credit-card.ru/articles/security/sms-moshennichestvo.php


30.04.2019
Людмила

Проверьте пожалуйста 4182 6001 1298 6384 ! Это мошенники! Рассылают письма а соцсети с просьбой перевести деньги от имени друзей.


28.11.2019
Марина
Людмила, уточните у друзей, присылали ли они Вам письма с такими просьбами. Если рассылка от нескольких знакомых с одним и тем же номером карты, то это уже должно вызвать подозрение.

01.12.2019
Виктор
Мне в октябре месяце присылали письмо с "просьбой якобы от моего друга" кинуть 500 рублей на вышеуказанную карту. Через час, жулики поменяли полностью аккаунт, будьте осторожны.

19.04.2022
Марина
Спасибо за статью, лишним не будет ещё раз всё это запомнить. Один раз так тоже попала, с этими мошенниками. Правда, грамотные психологи. Начинаешь сам верить и чуть ли не все данные им передавать. Ладно молодёжь продвинутая, но вот за старшее поколение боязно конечно. Они во всё ещё верят по привычке своих лет. Сейчас на подозрительные звонки или сообщения не отвечаю.


Добавить комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Подобрать карту

 



Узнайте первым!

о новых кредитных картах, скидках, бонусах и акциях - подпишитесь и экономьте!

Онлайн заявка

Получи кредитку всего за 2 шага!

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
8 человек из 6 городов
Заявку оформили
7 человек из 4 городов
Заявку оформили
5 человек из 2 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.