563 кредитные карты, 834 дебетовые, 165 банков
Какой банк?

165 банков (Россия)

Какие карты?

Условия:

без справок, онлайн заявка, с доставкой...

Россия
Ваш регион установлен как Россия выбрать город.

Все новости

Технология NFC: что вам нужно знать

Новостной редактор
Вполне возможно, вы уже слышали о новой технологии NFC, ставшей настоящим прорывом за последние пять лет. Давайте попробуем разобраться, чем же примечательна столь нашумевшая технология Near Field Communication, и найти вопросы на самые распространенные вопросы.

Что такое NFC?

NFC («коммуникация ближнего поля») представляет собой вид беспроводной высокочастотной связи между устройствами, расположенными в пределах 10 сантиметров друг от друга. Чтобы связь поддерживалась, оба устройства (например, смартфон и платежный терминал) должны иметь чипы с встроенными антеннами. Технология NFC была одобрена как стандарт ECMA еще в 2003-2004 годах. Несмотря на то, что в последнее время бесконтактная технология находится у всех на слуху, она по-прежнему используется далеко не всеми.

Для чего же она нужна?

На практике технологию применяют для беспроводной передачи контактной информации между мобильными телефонами, для скачивания файлов с ноутбука или ПК. NFC также используют в торговле (поднеся телефон к постеру фильма с NFC-стикером или чипом, вы можете на экране своего мобильного устройства увидеть о нем подробную информацию). Один из сотрудников Google предложил использовать встроенный чип, который поможет определить: имеет ли покупатель право пить пиво. И все же, чаще всего технология NFC используется для совершения платежей.

Чем бесконтактная технология лучше привычных способов оплаты?

У пользователей уже появилась возможность использовать для расчетов функцию мгновенной оплаты tap-to-pay с помощью пластиковых карт нового поколения. Однако сторонники NFC утверждают, что данная технология позволит с помощью смартфона (который практически постоянно находится в руках) совершать платежи еще быстрее и проще (вместо того, чтобы тратить время на поиски нужной БПК в своем бумажнике). Кроме того, мобильное устройство с NFC-чипом может получать, хранить и передавать информацию обо всех картах лояльности, купонах, билетах и посадочных талонах.

Где можно использовать смартфон с NFC-чипом?

Невозможно подсчитать, сколько возможностей для бесконтактной технологии существует вокруг. Также невозможно предвидеть, какое количество торговцев будет поддерживать оплату с использованием мобильных устройств. Только в США технология NFC, теоретически, может быть использована в 200 тысячах торговых точек.

Насколько безопасна технология? Что делать, если смартфон с NFC-чипом утерян?

Мошенники всегда и любыми способами стремятся получить доступ к персональным данным. Технология NFC имеет различные уровни безопасности в зависимости от варианта использования и аппаратного обеспечения. Когда вы привязываете банковскую карту к своему смартфону, конфиденциальная информация отправляется на хранение в крошечную область аппаратного обеспечения (как маленькая, закрытая на замок коробочка в вашем телефоне). В некоторых случаях данные переносятся на SIM-карту. В любом случае, эта информация всегда хранится в зашифрованном виде. Кроме того, чтобы совершить оплату, пользователю необходимо вводить секретный PIN-код.

Если мобильное устройство с NFC-чипом украдено, необходимо приостановить доступ к своему картсчету, позвонив в службу клиентской поддержки банка-эмитента или заблокировав карту в личном кабинете интернет-сервиса.

Какое будущее ждет технологию NFC?

По словам экспертов, массовое использование NFC ожидается уже через 3-5 лет (однако, то же самое говорили 3-5 лет назад). На сегодняшний день технология распространена в некоторых регионах Европы и Азии (особенно, в Японии). Согласно прогнозам, со временем все больше и больше смартфонов будут поддерживать NFC. Сегодня все внимание приковано к Apple (решается вопрос о том, появится ли беспроводная технология в iPhone следующего поколения). И все же, несмотря ни на что, основным двигателем всегда является потребительское предпочтение.

 

Переведено специально для Credit-Card.ru (Источник)

Расскажи друзьям:



Добавь первый комментарий

Введите ваше имя.
Введите правильный E-mail адрес.

Выбор посетителей, Апрель 2024 ТОП 20


Заявку оформили
7 человек из 5 городов
Заявку оформили
6 человек из 5 городов
Заявку оформили
3 человека из 3 городов

© 2012-2024 «Кредит Кард» - сервис выбора и онлайн оформления кредитных карт.
Информация на сайте носит информационный характер. При перепечатке ссылка обязательна.